поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.12.2014 Образование

В Казани началась борьба с резиновыми школами

Гимназия №139 исполнит решение суда о сокращении количества учеников в параллели вторых классов к 1 сентября 2015 года. Ее директор Татьяна Борер сообщила «Вечерней Казани», что вместо трех классов, в каждом из которых учатся от 34 до 36 детей, гимназия, в соответствии с санитарными нормами, откроет четыре. Однако «перенаселенность» наблюдается не только в этой, но и в других престижных школах Казани.

ЛИШНИЕ ДЕТИ
 
На тесноту в классах пожаловалась в  прокуратуру Приволжского района мать второклассника 139-й гимназии. В ходе проверки было установлено, что детей в каждом из  2-х классов  больше, чем предписано постановлением Главного санитарного врача РФ о предельной наполняемости учебных классов в 25 человек. Соответственно, в трех классах параллели их  оказалось не 75, а 105.   
 
- Большинство  учеников не из того микрорайона, который закреплен за гимназией согласно распоряжению главы исполкома. В нее набирают детей из других районов. В администрации гимназии говорят, что открыть четвертый класс в параллели нет возможности, - рассказала корреспонденту «ВК»  проводившая проверку помощник прокурора Приволжского района Надежда Никитина. 
 
На вопросы, проводился ли подсчет детей в других параллелях гимназии №139 и планирует ли райпрокуратура провести «перепись» в других «элитных» учебных заведениях, Никитина ответила: «Будут жалобы - проверим».
 
А пока Приволжский райсуд рассмотрел прокурорский иск к гимназии №139 о приведении количества учеников в соответствие с санитарными нормами и удовлетворил его. 

«Я БЫ РАДА ПО БУКВЕ ЗАКОНА РАБОТАТЬ»
 
Директор гимназии №139 Татьяна Борер сообщила «ВК», что оспаривать решение суда не будет, и что за перебор детей Роспотребнадзор уже наказал ее штрафом в 30 тысяч рублей. 
 
- Школа рассчитана на 800 мест, а у нас 1143 ребенка. Чем лучше работаешь и более высоких результатов достигаешь, тем больше желающих здесь учиться, - констатирует директор. - Я бы рада по букве закона работать, но директор, к сожалению, не защищен от определенного давления. Теперь при приеме детей передо мной будет лежать решение суда, и кто бы и откуда ни звонил, буду ссылаться на него...
 
Тем временем родители второклашек проштрафившейся гимназии обсуждают решение суда в соцсетях. Теснота - не помеха качеству образования, уверены многие из них. Как именно будут делить детей при реорганизации классов, они пока не знают. Но считают, что если уж прокуратура и суд проявили принципиальность в одной гимназии, то должны требовать соблюдения закона в других школах. 

ГДЕ ЛУЧШЕ, ТАМ И БОЛЬШЕ
 
Вообще-то при нормативно-подушевом финансировании  бюджетной сферы, когда  «деньги идут за учеником», чем больше в школе учащихся - тем она богаче. Главное препятствие на пути к богатству - нехватка помещений. 
 
В гимназии №102 Московского района, некогда рассчитанной на 1200 человек, сейчас учатся 1845. В свое время здание удалось расширить за счет пристроя, но проблему с перебором в классах это не решило. Хотя в последние два года гимназия набирала аж по семь первых классов - от «А» до «Ж». И это не предел - в лицее №121 после слияния со школой-новостройкой в единый Центр образования №178 сейчас десять первых классов!
 
Директор гимназии №102 Ирина Бакова считает, что родители имеют право выбрать школу для своего ребенка: «Есть ведь учебные заведения, где наполняемость намного меньше нормы»,  но признает, что даже если бы возможность позволяла 102-й гимназии открыть 15 классов в параллели,   желающих все равно оказалось бы больше.
 
Председатель рескома профсоюза работников образования и науки РТ Юрий Прохоров считает, что Казани стоит присмотреться к опыту Москвы и Питера, где практикуют объединение школ-соседей - сильной со слабой. Такая идея, кстати, несколько лет назад звучала на одной из коллегий Минобрнауки РТ. Но вместо этого в Казани  начали открывать еще более «элитные» заведения для самых одаренных.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 06.12.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив