поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.12.2014 Авто

Бесплатно парковаться в центре Казани разрешат только электромобилям

Когда мэр Казани начнет платить за парковку своего автомобиля, кто виноват в том, что казанцы задолжали полтора миллиарда рублей за услуги ЖКХ и смогут ли коммунальные службы победить снег зимой, обсуждали сегодня на традиционном «деловом понедельнике» в мэрии города.

«КАСАЕТСЯ ВСЕХ»
 
Аппаратное совещание Ильсур Метшин начал с двух, по его мнению, хороших новостей. Во-первых, «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства» (есть и такая!) стала лауреатом премии Правительства РФ в области качества. А во- вторых, Казань заняла третье место в Европе и восьмое место в мире среди самых развивающихся туристических направлений за последний год по рейтингу международного сообщества TripAdvisor. Поспособствовали этому невиданному прорыву, по словам мэра, не только Универсиада, которая прорекламировала Казань на пяти континентах, но и системная работа по привлечению туристов. В результате, если в прошлом году столицу Татарстана посетили 1,5 млн человек, то за прошедшие месяцы 2014 года - уже 1,7 млн. И есть шансы, что в новом году в Казани побывает уже 2,5 млн гостей.
 
Правда, во избежание дополнительных трат, передвигаться по центру города туристам придется в основном пешком: в 2015 году на территории, ограниченной улицами Татарстан, Пушкина, набережной Казанки, Батурина, Кремлевской набережной, Саид-Галеева и Нариманова оставлять автомобили можно будет только на платных парковках, заплатив за час стоянки 50 рублей доложил председатель городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков. Всего на 27 центральных улицах будет организовано 1250 парковочных мест.
 
- Это будет касаться всех, - предупредил Ильсур Метшин собравшихся, - и машин мэра, личной и служебной. То есть никаких льгот, кроме предусмотренных.
 
Бесплатные места на парковках предусмотрены для инвалидов - для них выделили 10 процентов машино-мест, автомобилей экстренных служб и... электромобилей (в целях повышения преференций для экологических видов транспорта). По информации «Вечерней Казани», на сегодня единственным в городе обладателем продвинутого, а потому весьма дорогого электромобиля Tesla является советник мэра по развитию IT-технологий, он же президент компании Fix Дмитрий Еремеев.
 
Контролировать соблюдение правил пользования и оплаты парковок будут спецавтомобили, оборудованные средствами фото- и видеофиксации. Оплатить парковку можно будет несколькими способами: при помощи специального мобильного приложения, отослав эсэмэску, а также, воспользовавшись банковской или транспортной картой. Правда, сказать, как все это будет работать в реальности, пока сложно, потому что на сегодняшний день лишь объявлены конкурсы и аукционы на разработку и внедрение программно-аппаратного комплекса, приобретение и установку дорожных знаков, нанесение дорожной разметки и пр. Однако Абдулхаков уверенно заявил, что пилотные площадки появятся в городе уже к концу декабря, а с 1 апреля единое парковочное пространство в центре Казани начнет функционировать полномасштабно.
 
По заверению главы комитета по транспорту и присоединившегося к нему с комментариями мэра города, платные парковки нужны не для того, чтобы собрать дополнительные средства в городскую казну, а для того, чтобы пересадить горожан с личного транспорта на общественный, разгрузив центр Казани.
 
ИМ СВЕТ ТУШАТ, А ОНИ ВСЕ РАВНО НЕ ПЛАТЯТ
 
Будут ли казанцы платить за парковку или примутся изобретать способы, как пристроить своего «железного коня» на улице бесплатно, покажет время. Но не платить за услуги ЖКХ горожане уже научились: как сообщил руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, на 1 ноября задолженность казанцев сроком более 6 месяцев достигла 1,5 млрд рублей. При этом средняя сумма долга - 86,6 тыс. рублей, хотя есть и такие, кто задолжал по полмиллиона.
 
Управляющие компании со злостными неплательщиками, конечно, воюют - публикуют списки на сайтах, вывешивают фамилии на досках объявлений в подъездах, отключают должникам свет, воду, даже канализацию перекрывают! Однако эти меры действуют не на всех. Некоторые упрямцы, сетует Гиниятуллин, без света живут месяцами, но долги не гасят.
 
Жилищники поделили тех, кто не платит, на четыре условные категории: просто недисциплинированные граждане; граждане асоциальные (неработающие, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками); малообеспеченные люди, в том числе многодетные семьи и одинокие старики, которые и рады бы заплатить, да нечем, а также граждане принципиальные, которые считают, что какую-то услугу им не оказали или оказали не в полном объеме, поэтому платить за нее они не будут. Гиниятулинн отметил, что если бы «принципиальные» оформили свой отказ документально - обратились в УК, заактировали факт невывоза мусора со двора или отсутствия воды в квартире, то им бы и платить за это не пришлось. А так - только долги копятся.
 
Обсудили на «деловом понедельнике» еще две животрепещущих темы: уборку снега и перенос фестиваля «Новая волна» из Юрмалы в Казань.
 
По первому вопросу выступил председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, который сообщил, что с начала зимнего сезона из города вывезено 7,5 тыс. тонн снега, что тротуары, остановочные площадки и парковочные карманы ежедневно чистят почти 500 рабочих и 25 единиц техники.
 
По второму вопросу слово взял Ильсур Метшин, который сообщил, что казанцы так обрадовались перспективе проведения у нас «Новой волны», что сами, без всякого участия исполкома собрали аж сто тысяч подписей в поддержку переноса. Это ли не инициатива снизу?..

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 08.12.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив