поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.12.2014 Авто

ОСАГО без нагрузки в Казани - дефицит

Страховщики продолжают вставлять палки в колеса автовладельцам: чтобы купить в Казани полис ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности) без нагрузки в виде полиса страхования жизни, нужно занимать очередь перед офисом страховщика с утра пораньше либо записываться за месяц.

«Вечерняя Казань» весной этого года писала о том, как добиваясь повышения страховых тарифов, страховщики создали искусственный дефицит бланков полисов ОСАГО. Но «дефицитные» бланки тут же находились, как только загнанный в угол автовладелец соглашался застраховать жизнь. Отучить страховщиков от скверной привычки навязывать дополнительные услуги не смогло даже татарстанское УФАС. По поводу выданного ведомством предписания Росгосстраху перечислить в федеральный бюджет полученный татарстанским филиалом компании незаконным путем доход в 158,3 млн рублей завязалась судебная тяжба, а полисы в свободной продаже так и не появились.
 
Казалось, ситуация должна была измениться после того, как 1 октября тарифы ОСАГО выросли на треть, а стоимость полисов - в среднем на 40 процентов. Но вчерашняя попытка корреспондента «Вечерней Казани» купить полис без нагрузки провалилась.
 
Ради эксперимента я отправилась на станцию техосмотра на Тэцевской, где имеются пункты продаж почти всех работающих на татарстанском рынке ОСАГО страховых компаний.
 
Первым посетила киоск под вывеской «Росгосстрах». Там страховой агент, оторвавшись от документов очередного клиента, сообщила, что полис можно получить немедленно при условии страхования жизни за 2 тысячи рублей, а без нагрузки - только в офисе по предварительной записи.
 
В соседнем павильончике, который делят между собой агенты «АСКО» и «Итиль», сотрудница последней компании предложила «пакет услуг» подешевле - ОСАГО плюс страхование жизни за 1 тыс. рублей.
 
Агент «Уралсиба» предложила «нагрузку» ценой в полторы тысячи. А страховщица «НАСКО» сказала, что стоимость «нагрузки» зависит от количества «лошадей» под капотом моей машины: если их не больше ста - страхование жизни будет стоить тысячу рублей...
 
- Отдельно полис вы здесь ни у кого не купите, - доверительно улыбнулся мне страховой агент-мужчина на пороге следующего павильончика. - Даже время на разговоры не тратьте. Хотите сэкономить - езжайте на Чуйкова в офис НАСКО, там до 13.00 ежедневно оформляют ОСАГО в порядке живой очереди. Только ее надо в семь утра занимать, не позднее...
 
Перспектива стоять в живой очереди с семи утра мне не улыбалась, поэтому я позвонила в Росгосстрах, чтобы записаться.
 
- До Нового года у нас все уже расписано! - ответила сотрудница на том конце провода. После 7 января устроит?
 
Я поинтересовалась, в чем причина столь долгого ожидания - бланков полисов опять не хватает или сотрудников, которые их заполняют, неожиданно сократили?
 
- Да нет, не хватает экспертов. Их у нас на весь город пять или шесть человек. А в Казани у нас девять отделений. Не успевают они.
 
- Но зачем машину-то осматривать? Ведь ОСАГО - не КАСКО, вы не машину страхуете, а мою гражданскую ответственность перед другими лицами на случай, если в ДТП по моей вине пострадает чужой автомобиль или, не дай бог, человек...
 
- Имеем право! Без осмотра - это если страхуете по ДСАГО.
 
Действительно, в пункте 1.7 действующих Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств говорится, что при заключении договора ОСАГО «страховщик вправе провести осмотр транспортного средства... если иное не предусмотрено соглашением сторон». А ДСАГО - добровольное страхование гражданской ответственности, которое страховщики предлагают на случай, если автовладелец совершит ДТП, на покрытие ущерба от которого обязательной страховки не хватит. И при заключении договора ДСАГО, который по сути - тоже «нагрузка», страховщики уже не настаивают на своем праве осматривать автомобиль.
 
А вообще при таком раскладе они, похоже, чувствуют себя защищенными от обвинений в незаконном навязывании услуг и ни УФАС, ни прокуратуры не боятся. Ведь клиенту как бы предоставляется выбор - ОСАГО с «пакетом услуг» или с томительным ожиданием. Однако в Правилах ОСАГО нет ни слова о том, что для осмотра автомобиля (на который страховщик имеет право, но проводить который многие страховщики в течение многих лет не считали себя обязанными) автовладелец должен занимать очередь ни свет ни заря или месяц томиться в ожидании!
 
Кстати... На прошлой неделе УФАС по Чувашии привлекло к административной ответственности одну из страховых компаний за навязывание услуг и обязало ее расторгнуть дополнительные договоры с клиентами. Чувашские автовладельцы сейчас подают заявления на возврат денег и наверняка чувствуют себя гораздо более удовлетворенными, чем татарстанские автомобилисты, чьи денежки, по мнению местного УФАС, должны попасть в бюджет в качестве незаконного дохода страховщиков.
 
Фото автора.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 09.12.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
09.12.2014 23:25:13

странно то ,что никто не хочет изменить ситуацию самовольщины,которую породили страховщики.А правительство как правило начинает удивляться,неужели мол это правда?И так продолжается всё время.Мало того,что впаривают допуслугу,но ещё и перестали учитывать безаварийный стаж страхователя(КБМ)Хотя это прямое нарушение требования Правил осаго.Однако издевательства над страхователем продолжаются!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив