поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.12.2014 Общество

Ренат Харис: Давайте не чесать то, что не чешется - не будем трогать «Кольцо»

«Вечерняя Казань» уже не впервой справедливо и остро поднимает проблемы градостроительства Казани. Жить в красивом, благоустроенном, сохранившем свой исторический вид городе, конечно, очень приятно. Были времена, когда говорили о Казани как о неопрятном, захолустном городе. Такие разговоры, скажу откровенно, имели основание и угнетали мою душу. Сегодня Казань хороша и днем и ночью. Она прекрасна во все времена года. Казань сегодня светится своей столичностью!

Я за долгие творческие годы написал много стихов и песен, кантату, ораторию и рок-оперу о Казани, которая превратилась в мюзикл «Алтын Казан». Действия моих пьес, поэм и романа в стихах тоже происходят в нашем тысячелетнем городе. Об этом я говорю только потому, что Казань - и историческая, и современная - является для меня предметом высшей гордости. Ее улицы, площади, скверы, дворики вдохновляли и вдохновляют писателей, художников, композиторов, кинематографистов нашего любимого города.
 
Как и уважаемый Айрат Хайруллин, я помню тот антирейтинг «некрасивых» зданий, в число которых попал гипермаркет «Кольцо», которое, по мнению некоторых архитекторов Казани, портит облик нашего города. Ко мне из разных городов и стран приезжают гости, в основном писатели, которых я с удовольствием знакомлю с достопримечательностями Казани. Мои гости - люди, побывавшие во многих странах, исторических и современных городах, имеющие моральное право сравнивать их друг с другом. 
 
Куда бы ни поехал, приходится пересекать нынешнюю площадь Тукая, проезжать мимо «Кольца». И я не помню, чтобы кто-то отрицательно высказывался об этом оригинальном, очень современном сооружении.
 
Наоборот, многим, в том числе и мне самому, нравится архитектурное решение этого интересного торгового комплекса, удачно раскрывающее метафорический образ своего названия «Кольцо». Кстати, эту площадь в разные времена и эпохи называли по-разному: Рыбнорядская, Кооперативная, Куйбышева, Тукая. А казанцы всегда называли, продолжают и будут называть ее Кольцом, и нынешний торгово-развлекательный комплекс своим видом и словом впервые официально узаконил, закрепил это народное название. И стоит ли спорить с народом?!
 
Я не знаю и не могу понять, чем же портит облик Казани и ее центральной площади это здание. Своим огромным светящимся кольцом, являющимся основной метафорической деталью этого оригинального сооружения? Своей эклектичностью? Эклектика имеет такие же права, как и другие архитектурные стили. Наша площадь по своей природе несимметрична, а процесс ее формирования растянулся на века, и поэтому она разностильна и многолика. С появлением «Кольца», здания Пенсионного фонда, оригинальных уличных часов, памятника Льву Гумилеву, начала Петербургской улицы, современного вестибюля гостиницы «Татарстан» и перестроенного здания бывшего «Детского мира» в сочетании со «сталинками» возник новый, неповторимый, единый в своем многообразии художественный образ современного Кольца, который интересен и красив своей несимметричностью, разностильностью, многокрасочностью. Наша площадь в нынешнем виде ярка, весела, динамична, есть там на что посмотреть, куда сходить. Если бы перенести сюда бронзовую копию кареты императрицы Екатерины Второй, оригинал которой застрял именно здесь весной 1767 года, было бы еще круче.
 
Как мне кажется, некоторым архитекторам очень уж хочется на этой самой видной площади города вдоволь поэкспериментировать, легко и быстро удовлетворить свои творческие амбиции, скажем, за счет денег братьев Хайруллиных. И очень приятно, что депутат Госдумы Айрат Хайруллин готов даже пойти на это. Но стоит ли делать это? Ведь, как справедливо замечает сам Хайруллин, через несколько лет могут появиться другие архитекторы с иным эстетическим вкусом и пониманием потребы времени и захотеть именно на этой площади «показать себя векам». Стоит ли сегодня давать такой шанс-прецедент? Ведь ни один архитектор не сможет доказать, что переделка фасада «Кольца» - архиважная, не терпящая никаких отлагательств проблема.
 
Великий французский писатель Виктор Гюго, влюбленный в многоликий Париж и особенно в его собор Парижской Богоматери, сказал, что «зодчество было главной летописью человечества». Действительно, городские сооружения с их архитектурным обликом говорят об этапах развития в веках зодческого менталитета конкретного города, народа, страны. Раз так, то здание торгово-развлекательного комплекса «Кольцо» тоже является «зодческим словом» в летописи своего времени, то есть начала ХХI века.
 
Еще говорят, что архитектура - это застывшая музыка. Коль это так, то наш торгово-развлекательный комплекс «Кольцо», как мне кажется, сравним с громкой, яркой, оригинально аранжированной, но в отличие от многих песенок-однодневок запоминающейся современной эстрадной песней. А из песни ни ноты, ни слова не выбросишь - испортится.
 
Так что давайте не чесать то, что не чешется, - не будем трогать «Кольцо», ведь у кольца, как говорят, нет начала и конца… А миллиарды Хайруллинных пригодятся для решения более существенных проблем, стоящих перед экономикой, культурой и искусством Татарстана.
 
Ренат ХАРИС,
народный поэт Татарстана,
член Совета при 
президенте РФ 
по культуре и искусству.

---
Вечерняя Казань
№ --- | 09.12.2014
Вечерняя Казань печать

Показано 1-6 из 6 комментариев
13.12.2014 17:26:54

Адиля у тебя это дурной вкус.Сидишь тут....

13.12.2014 17:24:45

Я согласна с ним! Он уважаемый человек.Его мнение важно.

13.12.2014 16:54:20

Адиля, даже если так, что из этого? Денег навалом в стране?

13.12.2014 16:33:32

Поэт,у Вас и у Ваших гостей дурной вкус.Торговый комплекс-уродливое чудовище,с кольцом в носу,закрывающий красивый фасад и лестницу финансового института.Очень печально,что просвященная интеллигенция встает на защиту зданий,уродующих такой прекрасный город,как наша любимая Казань

10.12.2014 14:27:46

Ренат Харис бик дорес язган,молодец.

09.12.2014 13:49:20

карету ни в коем случае не трогать со своего нынешнего места. она в комплексе с качаловским театром единое целое, эклектическое воплощение той екатерининской эпохи. кандидат архитектурных наук Борокковский

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив