поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.12.2010 Общество

Московские врачи-академики по ошибке удалили казанской малышке жизненно важные органы

После операции в столице девочка едва не умерла и выжила лишь чудом

Беда в многодетную казанскую семью Плотниковых пришла в конце 2009 года. Младшая из трех дочек – годовалая Вероника стала часто болеть, у нее постоянно держалась высокая температура, ребенка мучил кашель и насморк.

- Сколько врачей ее осмотрело и все ставили свой диагноз: то ОРВИ, то зубы режутся, - вспоминает мама девочки Рушанья. – Однажды даже пришлось «скорую» вызвать. Приехавший по вызову врач Варламов посоветовал нам сделать Веронике УЗИ печени и селезенки.

ТАЙНА ДИАГНОЗА

Тогда и стало ясно, что у малышки серьезные проблемы с селезенкой. Сначала девочку долго с подозрением на рахит обследовали в клинике им. Лепского и ставили диагнозы один другого страшнее, в том числе и смертельные, а после отправили в ДРКБ.

- Там нам сказали, что у Вероники портальная гипертензия 2-й степени и 7 января 2010 года срочно госпитализировали в Москву в научный центр здоровья детей российской Академии медицинских наук. Мы надеялись на помощь, а получили кошмар, - вспоминать то время без содрогания Рушанья не может.
По словам женщины, ей приходилось едва ли не с боем выпрашивать положенное ребенку детское питание.

- Нас – мамочек заставляли вместо санитарок мыть полы не только в палате но и во всем отделении, - возмущается женщина. – Как я могу бросить своего малыша и заняться уборкой и почему я вообще должна была это делать? К тому же мне пришлось платить по 1000 рублей в сутки, лишь бы находиться с дочкой в палате. Еду нам из Казани возил муж, потому что кормить местной больничной селедкой под шубой я годовалова ребенка не буду.Мама казанской пациентки в московской клинике: Веронике разрешили пить лишь по 150 мл в день!

«ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ»

Врачи из клиники настаивали: Веронике надо срочно делать операцию.
- Они мне так и не смогли объяснить, для чего это нужно и что именно они собираются оперировать. Сказали: «Вскроем, там и будет видно», - говорит Рушанья Плотникова.
7 часов понадобилось московским врачам, чтобы провести операцию. Через три дня девочке стало хуже, а живот у годовалой малышки вырос до 64 сантиметров в диаметре. Через 7 дней, сделав пункцию, врачи признали, что операция не удалась.
В день девочке разрешали пить лишь 150 миллилитров жидкости. И это вместе с едой.
5 марта с диагнозом портальная гипертензия уже 3-й степени с угрозой кровотечения и с огромным животом Веронику выписали из больницы.

ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА ЦЕНОЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

После выписки Рушанья долго пыталась найти врача, который бы помог Веронике. Случайно через знакомых Плотниковы смогли выйти на Университетскую клинику в Детском госпитале Мюнхена. Только первичное обследование ребенка обошлось в 5800 евро. Не считая перелета, проживания родителей, услуг переводчика.

- Врачи месяц проводили обследование. Выяснилось, что реально то, что сделали московские хирурги с дочкой, не соответствует протоколу операции, - возмущается Рушанья. – Они удалили ей селезеночную вену. Врачи в Германии были в шоке: они не понимали, для чего это вообще было сделано.

Речь шла уже не просто об операции, а о спасении жизни Вероники: вот-вот могло открыться кровотечение и ребенок бы погиб. Девочке пришлось удалить 95 процентов селезенки. А после провести еще одну операцию на сердце. Медики пообещали: малышка будет жить.

- В Москве нас уверяли – заболевание у дочери врожденное, но медики в Мюнхене выяснили, что болезнь прогрессировала из-за того, что в 4 месячном возрасте ребенок перенес инфекцию, - рассказывают Плотниковы. – Нам медики в Германии прямо сказали, что то, что случилось – врачебная ошибка. А в Мосееве до сих пор признавать этого не хотят.

В общей сложности на спасение дочери за границей у Плотниковых ушло около 40 тысяч евро. Что-то помогли собрать друзья, что-то пожертвовали из благотворительного фонда, а саму операцию оплатил Минздрав республики.

В мае следующего года Веронику ждет последнее контрольное обследование в клинике Мюнхена. Все, что с ними случилось за прошедший год, Плотниковы вспоминают с ужасом. Они хотели бы подать в суд на московских врачей, из-за которых их младшая дочь едва не погибла. Но пока ни один юрист не берется за их дело.

За дело несчастного ребенка не взялся ни один адвокат. Все уверены - дело проигрышное
Фото: ВКонтакте

ЗВОНОК В КЛИНИКУ

Операция была необходима, и мы ее провели


В клинике, где Вероника проходила лечение до сих пор не понимают поведение ее мамы. Там уверяют, что для Рушаньи с дочкой были созданы все условия, но родительница практически сразу после операции поспешила уехать домой. Врачи ей предложили вернуться через две недели и пройти послеоперационное обследование, даже приготовили вызов, но так и не дождались их.

- Поступил к нам ребенок в январе этого года. У него были осложнения. Состояние хоть и было тяжелое, но оставалось стабильным. Нужно было проводить операцию. И она прошла достаточно хорошо, - вспоминает главный врач научного центра здоровья детей российской Академии медицинских наук Владимир Сенякович. - Что касается мамы, то объяснить, почему она осталась недовольна, я не могу. Она после операции просила их быстрее выписать. Все торопилась куда-то. Что вызывало немало переживаний за ребенка. Естественно мама все это время была с дочкой. И за это ей пришлось выплатить энную сумму денег. Это нормальная практика. Но никакого вымогательства не было. Трудно сказать, почему мама повела себя именно таким образом. Да она, конечно, с претензией. «Вынь да положь» - такая схема общения была. Но конфликтов не возникало. Мы пытались связаться с ней и уже после того, как она уехала. Все безуспешно. Хотя и по сей день ждем Веронику обратно. Готовы хоть сейчас принять ее.
 

Ольга КОРОЛЬ, Кирилл ШЛЫКОВ
Комсомольская правда
№ --- | 21.12.2010
Комсомольская правда печать

Показано 1-12 из 12 комментариев
22.12.2010 10:45:02

Опять все виноваты,кроме врачей!
Их наручниками никто к этой работе не приковывал!!!

21.12.2010 23:23:56

И что нам остается, еще и после всего этого осложнения лечить.И возишься с этим пациентом неделю после этого. за что поучаешь только одни унижения,истерики и недовольные лица пациентов...

От врачей и учителей требуют чуда, а если чудо свершится, никто не удивляется. И спасибо не скажет.

21.12.2010 23:21:16

Пациентам говоришь одно,а они все равно делают свое.
Вот даже с моего примера: удалил зуб кому-нибудь,говоришь \"не полоскать ничем,не греть,в баню не ходить\".
а нет,через пару дней приходят,вот вы виноваты,неправильно мне удалили,что то там оставили. Начинаешь смотреть,распрашивать и выясняется что этот кто-то или же полоскал или же на ночь грелку прикладывал чтоб не болело.
И вот так вот приходят один из 10 пациентов.:((

21.12.2010 23:16:15

да уж, это тебе не полы мыть и не улицу убирать...
Очень тяжелая работа. Каждый орган человека так уязвим.
Чтобы то ни было, я в их стороне !

21.12.2010 23:09:30

Платили бы нам врачам достойно,работали бы.Была бы зарплата достойная,был бы стимул работать хорошо и делать тока самое хорошее. а так за 3000р. которые получают врачи, вы думаете хочеться врачам напрегаться??
Несешь огромную ответственность,а за это получаешь обвинения пациентов и их недовольства и все!!!
В Германии и платят хорошо, диагностическая и всякая другая аппаратура,оснащение у них самая современная.Государство у них нормальное,не то что у нас,которое думает тока о своих чиновниках и политиках.
Наше здравоохранение отстало на 10-15 лет по сравнении с западными странами:((

21.12.2010 22:52:13

я, честно говоря сама боюсь идти к врачу. Если заболею, предпочитаю отсидеться дома. А то в поликл. пойдешь, 2-3 дня посидишь в очередях, а потом начнутся бесконечные анализы...и непонятно, правильн. диагноз тебе поставят.. дело случая...

21.12.2010 21:41:35

вот уж пожалуйста.. За взятки поступление в мед институт , за взятки экзамены сдают, итд..
а плоды какие горькие..

21.12.2010 19:36:35

раз уж выписка говорит об одном,а а врачи в Мюнхене говорят другое,значит вся вина в наших!!!

так умерла моя сестра!не хочу вдаваться в подробности,но быда врачебная ошибка!!! так же пытались спасти в Мюнхене, и вы не поверите вместо обещнаных 2 недель моя сестра прожила три года....

бабушка так же...ей ставили ОРЗ..или астму..а умерла она от рака костей...ребро сломалось и просто начало разлогаться....

21.12.2010 19:07:07

Начиная со школы нас учат списывать.
Все врачи,работающие в нашей системе здравоохранения списывали в школах и вузах!!

21.12.2010 18:01:32

На одного приходится 2-3 нормальных??? И это вас устраивает?

21.12.2010 16:50:17

Ляйсан, что вы сразу начали обобщать.
Есть отличные, хорошие врачи...Я вам говорю!На одного "иуды" обязательно приходится 1-2 нормальных медика.

21.12.2010 16:42:08

Ужас какой! Смысл великой профессии "врач" на сегодняшний день только название и осталось! Кошмар! Уму не постижимо.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив