поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.12.2014 Бизнес

Не страшно ли татарстанским предпринимателям вступать в Новый год

Год 1991. За полгода курс руб­ля по отношению к доллару упал более чем втрое — с 6 руб­лей до 21 к 1 января 1999 года.
2008. В июле доллар стоил немногим более 23 руб­лей. К марту следующего года валюта США подорожала в полтора раза — до 36 руб­лей за доллар.
22 декабря 2013 года, то есть год назад, доллар стоил (сейчас в это уже верится как­то с трудом) 30 руб­лей 33 копейки. К моменту сдачи номера он оценивался почти в 68 руб­лей.

Свистопляска с валютой привела к формированию на различных рынках совершенно нетипичной для этого времени года картины. К примеру, автодилеры вынуждены приостанавливать продажу автомобилей, а туристические фирмы имеют огромное количество нераспроданных новогодних туров. «Эксперт­Татарстан» решил поинтересоваться у представителей предпринимательского сообщества, с какими итогами они провожают 2014 год, и каковы их ожидания на 2015­й.
 
Михаил Котляров, Заместитель генерального директора ГК «АКОС»:«Даже повышение цен, объявленное некоторыми производителями, не повлияло на интенсивность продаж»
 
— Уходящий год для татарстанского рынка был крайне неоднозначным: первый квартал и четвертый показали хорошие результаты в продажах, а второй и третий, напротив, продемонстрировали падение. Причем не в физическом выражении — автомобилей в этот период продавалось примерно столько же, сколько в прошлом году. Однако в эти месяцы дилеры столкнулись с серьезным падением прибыли. Производители, по­видимому, неверно оценив емкость и возможности татарстанского рынка, ставили дилерам такие планы по продажам, выполнить которые можно было только в ущерб прибыли: нам приходилось выкупать непроданные автомобили, машины застаивались. Чтобы оживить продажи, приходилось запускать различные акции и давать очень большие скидки, что совершенно не типично для весны­лета. Несколько лучше себя чувствовали те компании, у кого больше денег в обороте. Но рентабельность бизнеса снизилась и у них.
 
Рост продаж в четвертом квартале — картина, в общем­то, обычная для конца года. Однако если раньше самые большие продажи были в декабре, то в этом году рост, причем весьма бурный, начался уже в ноябре. На потребительском спросе практически не отразилось даже повышение цен на автомобили, заявленное некоторыми популярными производителями. Впрочем, оно коснулось далеко не всех марок и моделей: в какой­то момент дистрибуторы сами вынуждены были пойти на скидки, чтобы распродать заполненные склады.
 
К настоящему времени ситуация изменилась кардинально: дилеры думают о том, как оставить автомобили для продажи в январе. А это влечет за собой отказ от традиционных для декабря скидок и повышение цен.
 
Как будет развиваться регио­нальный автомобильный рынок в следующем году, сейчас спрогнозировать достаточно сложно: две недели назад производители предвидели всего 15­процентное сокращение продаж, сегодня же они, наверное, готовятся к большему. Однозначно выиграют те производители, которые имеют в России собственное производство, причем уровень локализации находится в обратной пропорции с будущими ценами: чем больше локализация, тем менее заметным будет повышение стоимости автомобиля. Такие машины, как Volkswagen Polo, Kia Rio, Hyundai Solaris, Renault Sandero, Nissan Almera, Datsun On­do и другие «бюджетники», думаю, подорожают не более чем на 10–15%, то есть примерно на 50–60 тысяч руб­лей. Что же касается автомобилей С­класса, тут все намного серьезнее: цена может вырасти и на 30, и на 50 процентов. Цена же автомобилей, что импортируются в Россию, однозначно будет привязана к валютному курсу, так что подорожать они могут и вдвое.
 
Если сравнивать нынешнюю ситуацию с кризисными 2008–2009 годами, мы смотрим в будущее, скорее, с оптимизмом: в 2015 году вряд ли повторится такое падение, как шесть лет назад. Тогда, напомню, оно составило по рынку порядка 80 процентов.
 
Михаил Волков, генеральный директор ОСАО «Ингосстрах»: «Страховщики ждут от Центробанка поддержки»
 
— Несмотря на то, что 2014 год был для «Ингосстраха» неплохим, и в ряде секторов показатели компании лучше рыночных, наши основные опасения связаны с общим положением дел в страховой отрасли. И на этот счет у нас больше скепсиса, чем оптимизма.
 
Мы видим, что ряд страховых компаний оценивают свои перспективы и возможности более позитивно, чем общерыночные тенденции. Это может быть опасным заблуждением, поскольку страхование является производной от макроэкономики страны, в которой сейчас действуют кризисные факторы.
 
Если посмотреть прогнозы по объемам автопродаж, по туристическому рынку, производственному сектору, то можно увидеть, что картина неутешительная. И на страховую отрасль это будет оказывать существенное влияние. Без учета страхования жизни мы считаем, что рынок страхования будет падать в 2015 году даже на фоне развития инфляционных процессов, которые влияют на цифры прироста.
 
Более того, нужно учитывать, что страховой рынок неоднороден, и в определенных сегментах падение будет серьезным. Так, мы прогнозируем спад в КАСКО на уровне 14% по итогам следующего года. Комбинированные коэффициенты убыточности, которые у многих игроков превышают 100%, будут продолжать расти. 2015 год может стать одним из самых сложных для страхового рынка.
 
Да, у «Ингосстраха» нет проблемы неликвидных активов, однако данная проблема есть у других компаний, особенно регио­нальных, и это действительно актуально для рынка. Если игроки отрасли совместно с ЦБ РФ не сделают страховой бизнес прибыльным, то неликвидные активы никуда не денутся, проблемы будут нарастать, вынуждая компании уходить с рынка. Нужно понимать, что акционеры внимательно думают, прежде чем докапитализировать ту или иную компанию. Никто не станет вкладываться в неликвидные активы. Если тарифы не будут соответствовать рыночным условиям, если КАСКО не будет прибыльным, то проблемы рынка и, в частности неликвидные активы, начнут нарастать.
 
Страховщики ждут от Центробанка поддержки. Сейчас доля страхования в общем объеме экономики невелика, и очень важно задать правильный вектор развития. Безусловно, необходимо упорядочить функции контроля за игроками отрасли, стимулировать развитие добровольных видов страхования. У страховщиков и регулятора уже начался хороший конструктивный диалог, ЦБ РФ делает правильные шаги, и нам хотелось бы, чтобы на фоне других проблем финансового рынка, над которыми работает регулятор, нужды страховщиков не забывались и были на повестке дня.
 
Основные опасения страховщиков связаны с положением компаний среднего уровня. ЦБ РФ ужесточает регулирование, усиливает контроль качества активов, противодействует демпингу. Такие меры по оздоровлению рынка могут привести к тому, что у ряда страховых компаний количество проблем перешагнет критический уровень. В 2015 году страховщикам придется решать сложные ресурсоемкие задачи, такие, как переход на новый план счетов и тому подобные. И если у «Ингосстраха» для этого есть инструменты и потенциал, то у других игроков их может не оказаться. Компании будут покидать рынок, и важно постоянно отслеживать показатели финансовой устойчивости, чтобы не давать игрокам уходить «по­английски», перекладывая ответственность по выплатам на тех, кто остается.

Искандер Юсупов, коммерческий директор «УК «Унистрой»: «Сейчас активно раскупается даже элитное жилье»
 
— Если судить по нашим проектам, спрос на недвижимость в 2014 году был выше, чем в 2013 году. В последние же месяцы он был сильно скорректирован, естественно, в сторону увеличения. Что неудивительно: недвижимость — наиболее ликвидный и наиболее понятный даже для непрофессио­нальных инвесторов актив. Наибольшим спросом как у физических лиц, так и у инвесторов, традиционно пользуется жилье эконом­класса (здесь важно уточнить, что такое вложение перспективно только в том случае, если жилье приобретается у надежного застройщика). Первые покупают его жилье в силу того, что у них не так много денег. Вторые же понимают — недорогое жилье растет в цене заметнее недвижимости бизнес­класса.
 
События последних месяцев привели к тому, что и дорогая жилая недвижимость стала раскупаться очень активно. Хотя, конечно, говорить о дефиците на рынке жилья не приходится. В очень скором времени цены — а они, безусловно, вырастут, скорректируют возросший спрос.
 
Нынешняя ситуация опасна тем, что с рынка могут уйти небольшие девелоперы, которые привлекают значительные кредитные ресурсы для ведения своей деятельности. Мало того что сами кредиты станут для них дороже, возможен и такой вариант: банк может потребовать погасить кредит досрочно или перекредитовать заемщика под более высокую ставку. Жилищные кредиты станут дороже и для населения, а в числе покупателей у таких компаний доля ипотечников очень большая. Крупным застройщикам в части доступности ресурсов тоже придется нелегко, и они непременно почувствуют определенный отток. Однако люди будут стараться брать ипотеку на любых условиях, лишь бы успеть вложиться в ликвидный актив.
 
Валерий Абсалямов, генеральный директор АН «Валери»: «Казанский рынок недвижимости просядет. Хотя и не столь заметно, как в Москве»
 
По итогам этого года в сфере недвижимости больших сложностей нет. Да, в целом рынок находился в стагнации, но было три всплеска. Первый — в начале года, когда началась ситуация с Украиной и начали рушиться банки. В результате немного увеличился спрос: из банков стали забирать деньги. Также небольшой всплеск был летом в связи с ухудшением политической обстановки. В ноябре спрос локально увеличился — в связи с политической и, главное, валютной ситуацией. В итоге результат оказался средним: в основном месяцы были слабые, но их компенсировали эти три всплеска.
 
До 15–20 февраля трудно сказать, что будет в следующем году. Есть большие подозрения, что начавшаяся стагнация усилится. Кроме того, в текущем году очень выросла ипотека, а в связи с решением ЦБ о повышении ключевой процентной ставки она может встать. По ипотеке есть такая граничная цифра — порядка 14–15%, дальше ипотека становится неподъемной для населения. Сейчас, после введения 17% ставки (ключевой ставки Центробанка — прим. «Эксперт­Татарстан»), банки взяли тайм­аут на пересчет. Какую они сделают ставку — пока сказать нельзя, но с большой вероятностью она вырастет. Если мы подойдем к 16–17%, мы точно потеряем рынок ипотеки и половину спроса. Также пострадает и предпринимательство. Мелкий и средний бизнес будут разоряться или снижать обороты, и это тоже скажется на покупательской способности.
 
Что касается нашего рынка, то квартиры покупают в «хорошую погоду» — когда на политическом и экономическом поприще все ровно, когда ситуация благоприятная, ставки по ипотеке хорошие. Квартира — это «последняя» покупка, самая дорогая, на которую откладывают и копят. И если сейчас цифры обязательных расходов вырастут, то объемы продаж недвижимости снизятся. Это, я боюсь, приведет к долгосрочному падению рынка — сначала спроса, а затем и самих цен на недвижимость.
 
Москва недавно «вывесила» свою аналитику — на 2015 год они прогнозируют 35–40% падения цен на недвижимость. Я не уверен в корректности этих цифр — они слишком локальны, хотя для Москвы, наверное, возможны. Цены там высокие, некоторым образом «надутые». Казань, скорее всего, таких катаклизмов не испытает, но в последнее время экономики Казани и Москвы становятся очень схожими. Так что рынок Казани, вероятно, тоже будет проседать, но не так заметно.
 
Несомненно, присутствует и риск для строительства. По непроверенной информации, некоторые застройщики перестали продавать однокомнатные квартиры. Если они действительно это сделали, я думаю, они совершают большую ошибку — сейчас нужно продавать все, что продается. Потому что, может быть, уже к лету они будут бегать за покупателями. Думаю, может так случиться, что у них год или два не будет объемного прихода, который поддержит темпы строительства.
 
Эдуард Замалеев, директор ООО «Якши Тревел»: «Отрасль переживает сильнейший с 1998 года спад»
 
— Для турбизнеса республики уже летний сезон этого года оказался кризисным: продажи по некоторым европейским направлениям просели от 30 до 70 процентов. «Выиграли» только пляжно­массовые направления, и то не все. Конец летнего сезона ознаменовался крахом сразу нескольких федеральных туроператоров, среди которых больше всех выделялся «Лабиринт» (с ним работали практически все агентства республики), в результате чего было подорвано доверие к отрасли в целом — люди просто начали бояться выезжать на отдых за границу. К этому добавились отголоски западных санкций. Уменьшилась платежеспособность россиян, а значит, и спрос на туристические услуги по выездному туризму.
 
В настоящее время выездной туризм переживает сильнейший спад с 1998 года, падение продаж по большинству направлений превышает 50%, до сих пор не распроданы новогодние программы. Оптимизации программ, которые туроператоры провели осенью, явно не хватает, и большинство игроков отрасли объявили о дополнительном сокращении рейсов из Казани сразу же после выполнения новогодних выездов, которое станет более существенным, чем планировалось, из­за падения руб­ля.
 
Туристическая сфера республики переживает сложный период. Ожидается, что в течение зимнего сезона рынок покинет не менее 10–25% турагентств, работающих на выезд. Это связано с сокращением программ с прямым вылетом, падением курса руб­ля и высоким уровнем недоверия к некоторым туроператорам, находящимся в «предынфарктном» состоянии. Въездной туризм, наоборот, демонстрирует увеличение турпотока, а его участники чувствуют себя наиболее уверенно из­за меньшей конкурентной среды, меньшей зависимости от федеральных туроператоров и возможности собственного дополнительного контроля на всем пути бронирования.
 
Зуфар Гаязов, председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, генеральный директор компании ООО «Татинтер Ресторантс»: «Национальная кухня будет развиваться даже в кризис»
 
— Безусловно, уходящий год был для нас куда более сложным, чем 2013. Во­первых, посещаемость заведений заметно упала после вступления в силу положений антитабачного закона, запрещающих курение в кафе и ресторанах. Во­вторых, жизнь рестораторам усложнил и запрет ввоза на территорию РФ продуктов из Европы и США. Причем на казанском ресторанном рынке, где развиты все направления — и европейское, и азиатское, и американское (даже техасская кухня, основным блюдом в которой являются стейки). Особенно тяжело приходится ресторанам, специализирующимся на азиатской кухне: норвежский лосось, ныне запрещенный к ввозу, был едва ли не основным ингредиентом блюд. Теперь им приходится выкручиваться, они ищут другие каналы поставки, и это неизбежно ведет к удорожанию конечного продукта. Хотя, казалось бы, у России большая береговая линия, и с морепродуктами не должно быть больших проблем. Однако все биоресурсы, добываемые на севере страны, идут не на внутренний, а на внешний рынок.
 
Несколько легче приходится ресторанам, специализирующимся на нацио­нальной и русской кухне, в том числе, нашему предприятию. Во­первых, проще найти российских и местных поставщиков, поэтому доля импорта в сырье здесь минимальна. Во­вторых, чем сильнее развивается туристический бренд Казани, тем большей популярностью, прежде всего у туристов, пользуются заведения с нацио­нальной кухней: если люди приехали в Казань, они пойдут не в суши­бар, а в кафе или ресторан, предлагающие татарские блюда.
 
Что касается года будущего, то делать прогнозы сложно. Однако можно с уверенностью говорить о том, что самый сильный отток клиентов испытают рестораны высокой кухни, заведения премиум­сегмента. Именно у них высока составляющая импортного продукта, а цена его, понятно, напрямую зависит от курса валют. Самыми устойчивыми же окажутся предприятия общепита формата фаст­фуд и фри­флоу (букв. — свободное движение). В Москве очень популярна сеть такого формата под названием «Грабли». Думаю, в Казани этот формат не только не просядет, но и будет развиваться даже в условиях кризиса.

Татьяна КОЛЧИНА. ФОТО: KLOPPEX.RU
Эксперт Татарстан
№ --- | 22.12.2014
Эксперт Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив