поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.12.2014 Бизнес

Казанские рестораны закрываются, гипермаркетам - приготовиться

Из-за кризиса в Казани в следующем году закроются треть ресторанов, из торговых центров уйдут всемирные бренды, зато будут процветать компактные супермаркеты и сегмент детских товаров, ибо даже в трудные времена на детях экономят в последнюю очередь. Об этом говорили депутаты гордумы на очередной сессии в Казанской ратуше.

ЕСТЬ, ПИТЬ И КУРИТЬ СТАЛИ ДОМА  
 
Первым слово взял замруководителя исполкома Иван Кузнецов, который сообщил депутатам, что с начала 2000 года оборот розничной торговли в городе вырос почти в семь раз и по этому показателю Казань находится в тройке лидеров среди российских городов-миллионников (опережают нас Волгоград и Екатеринбург). Кузнецов отметил он, что особенно много крупной бытовой техники, электроники и автомобилей казанцы скупили в момент резкого снижения курса рубля, так что для торговли негативная динамика курса валют сыграла положительную роль. А вот кафе и рестораны в этом году  только успевают подсчитывать убытки. По словам Кузнецова, на сайте бесплатных объявлений сейчас  выставлено на продажу порядка 140 точек общепита.  
 
Ресторанную тему продолжил гендиректор компании O.F.S. («Парус», «BEERЛОГА», «Хмельная N 1», «Yahhoo»... ) Михаил Клопоух с прогнозом, что в 2015 году в Казани закроется порядка тридцати процентов ресторанов. И связано это не только с нынешними печальными экономическими обстоятельствами. Во-первых, с 2008 года в Казани произошло удвоение точек общепита, что создало на этом рынке сверхконкуренцию и значительно уронило выручку. Во-вторых, рестораны, расположенные в центре Казани, стали терять клиентов тогда, когда там запретили парковку. Следующим ударом для точек общепита стал запрет курения... Впрочем, в череде негативных событий Клопоух упомянул и позитивное: из-за вынужденного импортозамещения и экономии рестораны стали закупать продукты у местных производителей и с удивлением обнаружили, что они не только дешевле, но и лучше по качеству. Причем не только простые, но и деликатесные - к примеру, мраморное мясо.
 
 Невеселый прогноз на предстоящий год озвучила и директор ТРЦ «Южный» Лилия Ибатуллина: скоро из казанских торговых центров уйдут некоторые ритейлеры, потому что им станет невыгодно продавать свои товары. Такова тенденция в целом по стране: «Адидас», например, в два раза сократил количество своих магазинов, финский «Стокманн» принял решение закрыть почти все российские магазины одежды и обуви под брендом «Сеппала»...  
 
Ну а тот, кто останется на нашем рынке, будет вынужден поднять цены и пересмотреть ассортимент в сторону сокращения. Ожидать, что к нам в регион придет какой-то новый крупный игрок, не приходится: Несмотря на то, что ежегодно в Казани открываются новые торговые центры,  солидные зарубежные фирмы, по словам Ибатуллиной,  считают, что у нас... мало качественных торговых площадей. Директор ТРЦ «Южный» считает, что самыми востребованными у покупателей в следующем году  станут небольшие супермаркеты на оживленных улицах. Стороной обойдет кризис и магазины, которые торгуют местной продукцией и детскими товарами. 
 
ПОЛИЦИЯ - ЗА ВЫТРЕЗВИТЕЛЬ 
 
Начальник  УМВД по Казани Валерий Красильников доложил депутатам, что количество круглосуточных питейных заведений - так называемых баров, а попросту, рюмочных - увеличилось в Казани вдвое. Одновременно резко увеличилось количество преступников и потерпевших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
 
 - Дешево напиться в Казани сейчас можно в трехстах точках, - констатировал Красильников. - И никто даже близко не знает, сколько спиртного в реальности через эти точки реализуется. По документам выходит, что они продают не более четырех-пяти бутылок в день.
 
Начальник городского УМВД посетовал, что Казань - единственный крупный город в Татарстане, где нет вытрезвителя. Эту проблему полиция не в силах решить без помощи городских властей.  
 
Другая аналогичная проблема - с открытием новых опорных пунктов полиции. Валерий Красильников привел пример: в торговом центре «МЕГА» в день совершается 4-5 правонарушений и стражи порядка обратились к руководству центра с просьбой выделить для них небольшое помещение, чтобы полицейские могли нести в ТЦ постоянное дежурство. Но, увы, в этой просьбе им было отказано. 
 
А ведь город растет как на дрожжах, появляются новые жилые массивы и поселки, где, казалось бы,  есть все для комфортной жизни, но нет места для полицейских. По словам Красильникова, случись что, люди звонят по «02»: каждый оператор этой службы за смену принимает до пятисот звонков! А ведь могли бы позвонить своему участковому и решить проблему быстрее и проще. Депутат Владимир Жданов так проникся пламенной речью главного полицейского Казани, что пообещал... бесплатно отдать в поселке Кульсеитово место под дом для участкового.  
 
СРОК ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ 
 
Собственно говоря, обсуждение этих двух вопросов - о сфере услуг и общественном порядке - заняло две трети времени сегодняшнего заседания. После перерыва депутатам потребовалось чуть меньше часа, чтобы принять решение еще по шестнадцати пунктам повестки дня. В частности, внести изменения в бюджет Казани на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов в связи с поступлением финансовой помощи в размере почти 2 млрд рублей. Ее распределили по девятнадцати статьям расхода: 0,5  млрд выделили на покупку автобусов, работающих на газовом топливе, 77 млн  - на проведение общегородских мероприятий, 19 млн - на установку памятников Туполеву, Яхину и Такташу, 7 млн - на капремонт подземного перехода на перекрестке Декабристов - Восстания.
 
 Проголосовали депутаты и за внесение в Госсовет проекта закона «О внесении изменений в Земельный кодекс РТ». Они предлагают бесплатно выделять земельные участки не всем многодетным семьям, а только тем, кто прожил на территории республики в течение пяти лет до момента подачи заявления на предоставление участка. Как выяснилось,  ежемесячно в Казани ставят  на учет 100-120 многодетных семей, желающих получить земельные участки. Таким образом потребность в них к концу 2016 года составит более 1020 гектаров. Где ж столько земли набраться?..

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 25.12.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив