поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.12.2014 Экономика

Ставка по ипотеке в Татарстане станет «плавающей»

«Антикризисное» совещание провели в минстрое. Банки смотрят в следующий год с оптимизмом, министр требует, не занижать планку. Начиная с 2008 года в Татарстане ежегодно строится не менее 2 млн. кв метров жилья. Это первый показатель в Приволжском федеральном округе и один из 10 лучших по стране. Однако нестабильность на валютном рынке может поставить под сомнение продуктивность строительного сектора республики.

Да и возросшие ставки по ипотечным кредитам отпугнут население. Чтобы скоординировать работу строительных фирм, отраслевого ведомства и банков глава минстроя Ирек Файзуллин провел неочередное рабочее совещание. Кстати, началось оно без самого Файзуллина. Он, как сам признался позднее, встречался с американскими коллегами. Поэтому вступительное слово взял его заместитель Алмаз Ахметшин.
 
- В нашей экономике возникают проблемы, - не стал скрывать замминистра. - Национальная валюта скачет. Население пытается «пристроить» свои средства. Многие вкладывают в жилье. И это нормально.
 
Однако, у «медали есть» и «обратная сторона». Алмаз Ахметшин вспомнил кризис 2008 года, когда в строительном секторе страны произошел ощутимый спад. «Повторения такого горького опыта следует избежать», добавил он. План 2014 года по строительству жилья - 2 млн. 399 тысяч кв. метров, выполнен на 94%.
 
В следующем году планку в республике не опускают. Ожидается, что будет построено 2 млн. 400 тысяч кв. метров жилья, 400 тысяч из которых предназначены для соципотеки.
 
- Да, условия получения ипотек усложняются. Но мы настоятельно просим не снижать объемы кредитования, - обратился уже к банкирам Алмаз Ахметшин, добавив, что 40% покупаемого жилья реализуется по ипотечным кредитам. - Если мы снизим объемы продаж, объемы выдачи кредитов, то сначала это приведет к повышению стоимости жилья, а затем к падению объемов строительства.
 
60% ипотечных кредитов в Татарстане выдают два банка - это «Сбербанк» и «Ак Барс Банк». От лица второго на совещании выступил заместитель председателя правления Радик Саляхутдинов.
 
- За последние полгода стоимость кредитов уже повысилась. А если говорить про 2014 год в целом, то ставки по ипотечным кредитам мы повышали уже дважды, - рассказал собравшимся Радик Саляхутдинов.
 
Представитель «Ак Барс Банка» отметил, что причиной повышения ставок по кредитам стали серьезные обстоятельства - в связи с повышением ключевой ставки Центробанком России, стоимость привлекаемых средств росла. Потому банкир предупреждает – процент по ипотечному кредиту в 2015 году будет «плавающей» и меняться ежемесячно.
 
- Базовая ставка в нашем банке - 17%. Она допускает ряд скидок на процентные пункты некоторым категориям наших клиентов. Считаем, что процентная политика нашего и других банков  говорит об оптимистических взглядах в будущее, - сказал заместитель председателя правления.
 
По словам Саляхутдинова, банкиры чувствуют рост спроса на ипотечные кредиты и уверены, что он будет сохраняться и в следующем году.
 
С «Ак Барсом» солидарны и другие представители банковского сектора Татарстана. Так в «Интехбанке» уверяют - в уменьшениях объемов строительства не заинтересованы. Потому процентную ставку по выданным застройщикам кредитам изменять не собираются. А для физических лиц предлагают ипотеку по предельной ставке в 16%.
 
В «ВТБ-24» рассказали, что объем одобренных на сегодняшний день ипотечных кредитов составил сумму в 2,4 млрд рублей.
 
- Люди уже занимаются подбором жилья. Срок, выделенный им на это - 4 месяца, - сообщили представители банка. - Процентная ставка у нас составляет 14,95%, однако первоначальный взнос равен 30%.
 
Еще одной темой, которую рассмотрели на заседании, стала возможная проблема с инвестиционным многоквартирным жильем. В планах республики построить 897 тысяч кв. метров. Большая часть будет расположена в Казани (398 тысяч) и Набережных Челнах (226 тысяч). Остальная часть распределена между 11 муниципальными районами республики, такими как Альметьевский, Бугульминский, Елабужский, Зеленодольский, Лаишевский, Пестречинский.
 
- Инвесторами в данном случае выступают будущие жильцы, то есть, по сути, это долевое строительство, - добавил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин.
 
Механизмов контроля за строительством таких объектов, можно сказать, нет. Все основано на страховании. А вот в случае форс-мажорных ситуаций страховщики далеко не всегда способны осуществить выплаты в полном объеме. Например, стоимость многоквартирного дома может составлять около 300 млн. рублей. А уставной капитал страховой компании по закону должен составлять не менее 20 млн. Итог: остаются без денег и застройщики, и дольщики.
 
- Уже обанкротилась компания «Восхождение». Три застройщика страховались у этой фирмы, - заявил Ирек Файзуллин и призвал строителей внимательно подходить к выбору партнеров.
 
Подводя итоги совещания министр добавил, что, в ожидании достаточно сложного и напряженного для всех нового года, не стоит «посыпать голову пеплом».
 
- Строительство жилья - один из «локомотивов развития» экономики страны. Нужно смотреть с оптимизмом в будущее, но и не забывать держать нашу работу под контролем. Экономические катаклизмы не должны приостанавливать наши темпы строительства. Прошу всех внимательно проанализировать ситуацию и продолжать работать.

Артем КУЗНЕЦОВ
События
№ --- | 26.12.2014
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив