поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.12.2010 Бизнес

Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ озвучил планы на следующий год

В западных странах доля малого и среднего бизнес составляет около 50%, в то время как в Татарстане лишь 25%. Однако, по словам руководителя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, эта цифра по сравнению с другими регионами России может оказаться в денежном эквиваленте больше 100%. С таких данных начал сегодня бизнес-завтрак с журналистами руководитель Комитета Тимур Шагивалеев.

Объясняется это тем, что крупные предприятия республики, такие, например, как КАМАЗ, Sollers, смогли пережить кризис, они получают всестороннюю поддержку государства, продолжают расширяться, увеличивать свои мощности, в то время как в некоторых субъектах РФ многие промышленные предприятия были вынуждены прекратить свою деятельность.

Одна из поднятых на деловом завтраке тем - переработка полимеров предприятиями малого и среднего бизнеса республики. По словам Тимура Шагивалеева, если в Татарстане будет перерабатываться хотя бы 30% полимерных материалов, бюджет республики получит в чистом виде 300 млн. рублей ежегодно.

Тимур Шагивалеев, руководитель Комитета по поддержке малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан:

- На сегодняшний день в Татарстане перерабатывается лишь 12-13 % полимерных материалов, остальное идет на экспорт за границу и возвращается к нам готовой продукцией. И это не правильно, ведь таким образом рабочие места создаются не у нас, да и бюджет теряет немало. В этом году Комитет составил некий реестр малых и средних предприятий, занятых переработкой и созданием готовой продукции из полимеров. На следующий год мы намерены развернуть программы поддержки субъектов МСБ, готовых заняться этой деятельностью, создать Фонд прямых инвестиций. Общая калькуляция Фонда должна составить 3,5 млрд. рублей. Наша цель, чтобы в республике перерабатывалось не менее 30% полимерных материалов.


Также в наступающем году Комитет намерен уделять особое внимание субъектам малого и среднего бизнеса в социальной сфере. Например, на фоне нехватки мест в муниципальных детских садах, есть лишь единичные, но весьма успешные примеры деятельности частных детских садов. Вот на их развитие и увеличение количества Комитет и намерен направить свои усилия.

Еще одно направление деятельности Комитета связано с созданием малых инновационных предприятий при вузах. Здесь тоже, пока особо нечем гордиться. Сегодня уже существует грантовая программа, предусматривающая 500 тысяч рублей на открытие такого предприятия, если участие вуза в нем составит не мене 34%.

Тимур Шагивалеев:

- Мы хотим, чтобы Татарстан стал лидером среди других регионов по созданию малых инновационных предприятий при вузах. Но мы не будем финансировать одни и те же проекты и разработки. Главное, дать возможность проявить себя самим студентам. Мы даем деньги на то, чтобы группа молодых людей осознала себя предпринимателями, помогаем им начать свое дело, в котором они могли бы реализовать свой интеллектуальный потенциал, а дальше их должны подхватывать венчурные фонды, благо для этого сегодня имеются все возможности.

Также Комитет намерен в 2011 году поддерживать МСБ, занятый в сфере сувенирной продукции. Как сказал Тимур Шагивалеев, сегодня Татарстан и Казань – это не только Кремль и башня Сююмбике. Республике необходимы качественные сувениры, связанные с городом Болгар, Свияжском, спортивными клубами "Ак Барс", "Рубин", с предстоящей Универсиадой.

В завершении бизнес-завтрака Тимур Шагивалеев поздравил самых активных журналистов и их издания, которые в течение года пристально наблюдали и писали о том, как в Татарстане развивается малый и средний бизнес. Победителем в номинации "Электронные СМИ" стал интернет-портал TatCenter.ru.
 

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ --- | 24.12.2010
TatCenter.ru печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
21.04.2012 18:09:29

Я))

18.04.2012 14:12:02

Всё понятно)

18.04.2012 14:03:54

Кто это?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив