поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.01.2015 Общество

В Казани составили «черный список» вредных кафе и магазинов

В заведениях и организациях, что оказались в антирейтинге, нарушают права клиентов и торгуют испорченной продукцией. Союз потребителей Татарстана составил перечень организаций, которые нарушают права покупателей и при этом не исполняют решения суда. В списке оказались кафе и пиццерии, бутик женской одежды, магазин электроники и компании по производству мебели.

Всего в Казани работают 28 организаций, которые кроме того, что нарушают права потребителей, еще и не исполняют вынесенное решение суда.
 
Главный специалист-эксперт союза потребителей РТ Ираида Пурсанова рассказала «Событиям» о некоторых случаях.
 
- К нам обратилась девушка, которая купила в одном из магазинов сети «Пятерочка» орехи. На ценнике на прилавке было написано 170 рублей, а по чеку пробили 390, - рассказывает типичный случай недобросовестного отношения к клиенту главный специалист-эксперт Союза потребителей Татарстана Ираида Пурсанова.
 
Покупательница потребовала возврат денег, правда, на месте не оказалось руководства. Когда представители Союза потребителей уже пришли на место, то все ценники соответствовали продуктам. Тем не менее, без нарушений не обошлось. Ревизоры обнаружили на прилавках торговой точки другие орехи, которые оказались просроченными. Акт списания продукции они не предоставили, по исправлению недочетов не отчитались, поэтому материалы и направлены в суд, который встал на сторону Союза потребителей, а значит и клиента.
 
Одно из популярных кафе «Сушилар и пицца» также оказалось в этом списке. «У них отсутствовала вывеска, а, главное, на витринах было очень много продукции, напитков с истекшим сроком годности. Были нарушения и по оформлению уголка потребителя».
 
Не избежал попадания в «черный список» и гипермаркет «Ашан». Мужчина купил там два пакета риса. Открыв один из них дома, покупатель столкнулся с неприятным сюрпризом: вместе с содержимым крупы он нашел там вредителей. Второй пакет он уже не стал испытывать на прочность, а передал его специалистам. В результате в гипермаркет «Ашан» нагрянула проверка. По этому вопросу у торговой точки сложилась интересная позиция: они признавали и соглашались, что продавать такую продукцию неправильно, но в тоже время заявляли, что у них не было в наличии именно этой партии риса.
 
- Не обошлось там и без других нарушений: были неправильно оформлены ценники, не оказалось вывески, которая отвечает требованиям, - говорят в Союзе.
 
По жалобе на рис из «Ашана» контролеры обращалисись даже в Москву, правда, особых изменений пока нет.
 
Кстати, Союз потребителей может обращаться с заявлением о проверках производителей товаров и услуг в Роспотребнадзор, где также не оставляют без внимания безопасность потребителей. Так, накануне нового года в татарстанском Управлении подвели итоги контроля за оборотом продуктов на территории республики. Руководитель ведомства Марина Патяшина пояснила, что для разных видов продукции существует порядка 500 показателей качества безопасности. При этом магазины в той же степени несут ответственность за товары, которые продают, как и сами производители.
 
Интересно, что качество татарстанских продуктов очень высокое, среди них всего 1% можно отнести к несоответствующей стандартам. Секрет качества прост - непосредственная близость производителей к покупателю, на доставку продукта уходит гораздо меньше времени.
 
- Больше всего нарушений специалисты нашли в рыбе. Так, в каждой четвертой доля льда в весе не соответствует нормативам. Фактически производитель добирает, а где-то и увеличивает вес замороженной рыбы с помощью льда, - рассказала Марина Патяшина.
 
Во многих продуктах оказалось завышенным содержание гистамина, что говорит о том, что рыбу или мясо неоднократно размораживали и замораживали. Тем не менее, количество обращений от потребителей осталось примерно на том же уровне, что и в прошлом году.

Юлия КАМАХИНА
События
№ --- | 06.01.2015
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
07.01.2015 19:57:20

Не верю! заплатили наверно

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив