поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.01.2015 Экономика

ЖКХ Казани - в поисках хозяев

Сфера ЖКХ в столице Татарстана продолжает двигаться в сторону прозрачности и эффективности, считает председатель городского комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. Готовы ли жители домов брать ответственность за свои дома и как власть посчитает каждый взмах метлы – в интервью порталу TatCenter.ru.

- Искандер Анварович, как, на Ваш взгляд, можно охарактеризовать уходящий год для отрасли ЖКХ города?
 
Уходящий год, хоть и не отмечен Универсиадой, в сфере ЖКХ, однако, был насыщен ежедневной постоянной работой. Независимо от значимых событий международного уровня, главной задачей ЖКХ является обеспечение безопасного и комфортного проживания граждан. В этом русле мы и работаем.
 
Удалось избежать каких-либо значительных аварий и отключений, повреждений объектов жизнеобеспечения, перебоев в снабжении населения коммунальными услугами. В целом, нормальный рабочий год без каких-либо потрясений со своими плюсами и минусами.
 
- Какие ключевые события, законодательные инициативы Вы можете отметить?
 
Одним из важнейших событий в прошедшем году для нашей отрасли стал переход на новый способ финансирования капитального ремонта жилья. В жилищном законодательстве появилась норма, устанавливающая обязательность внесения платы за капитальный ремонт жилья всеми собственниками помещений в многоквартирном доме. Им предоставлено право самим выбирать способ их накопления. Государство оставило за собой право осуществлять софинансирование бюджетными средствами расходы собственников на капремонт - при условии их накопления на счетах региональных операторов фондов капитального ремонта.
 
Важным решением, хотя и не решающим большинства проблем в ЖКХ, является отнесение деятельности по управлению многоквартирными домами к числу лицензируемых. В настоящее время в Татарстане идет подготовка нормативно-правовых актов, регламентов и других документов, необходимых для реализации этого закона. Уже в мае 2015 года управляющие организации должны получать лицензию на свою деятельность.
 
Кроме того, в 2014 году завершилась разработка схемы теплоснабжения Казани. Это титанический труд целого проектного института, благодаря которому появилось четкое понимание как текущей ситуации в сфере теплоснабжения, так и перспективы развития города с учетом возможностей системы теплоснабжения.
 
Я считаю крайне важным, что нам удалось обратить внимание общества, руководства республики, специалистов на существенную ключевую недоработку жилищного кодекса РФ, по которому все бразды правления в сфере управления домами переданы практически не готовым и не желающим этим интересоваться собственникам жилья. Об этом мы говорили на сессии Казгордумы, об этом я докладывал на выездном заседании Госсовета РТ, соответствующее обращение мэра Казани Ильсура Метшина было рассмотрено президентом республики Рустамом Миннихановым, и по его поручению совместно с профильными министерствами были разработаны конкретные предложения и законодательные инициативы, направленные на устранение этой недоработки.
 
Надеюсь, что наши предложения, всецело поддерживаемые коллегами из других городов и регионов, найдут отражение в законах и нормативных актах на федеральном уровне.
 
- Как изменилась ситуация в отрасли за этот год?
 
Благодаря решению об изменениях в законодательстве о капремонте жилья, удалось достаточно точно спрогнозировать сроки, объемы и порядок проведения ремонтных работ всего жилищного фонда Казани на годы вперед. В регионах России и в Татарстане в том числе, были созданы фонды в виде некоммерческих организаций, осуществляющие сбор, учет, контроль распределения и целевого использования средств капитального ремонта.
 
Отличие в том, что раньше этими средствами распоряжались управляющие организации, и в отсутствие государственного контроля могли быть допущены некоторые злоупотребления.
Татарстан этого сумел избежать. Еще в 2010 году в республике было принято решение о консолидации всех средств капремонта в одном месте - на счетах ГКУ ГИСУ РТ (Главное инвестиционно-строительное управление республики Татарстан – ред.). Поэтому и федеральный закон разрабатывался с использованием наработок и опыта Татарстана, во многом повторив систему организации контроля и учета средств капремонта.
 
При этом собственникам предоставлено право корректировать данную долгосрочную программу в сторону приближения сроков капремонта, при условии, что будет определен источник необходимых средств для его проведения. Сама программа капитального ремонта жилья на 2014 год была выполнена в установленные сроки. Отремонтировано 184 многоквартирных дома на 1,4 млрд рублей.
 
Продолжают свою работу по модернизации оборудования коммунальные предприятия. В конце года энергетики ОАО "Генерирующая компания" ввели в эксплуатацию современнейшее оборудование на Казанской ТЭЦ-2, фактически представляющее собой новую тепловую станцию. Похожую работу ведут и энергетики  ОАО ТГК-16, модернизируя Казанскую ТЭЦ-3. В перспективе нас ожидает реконструкция и ТЭЦ-1, и районной котельной "Азино" и других. Ежегодно реконструкцию и модернизацию городских отопительных котельных проводит и ОАО Казэнерго, применяя современные энергоэффективные технологии и оборудование.  Очень важный объект ввел в эксплуатацию городской "Водоканал". Речь идет об установке обеззараживания воды без применения хлора. Начато строительство нового полигона для утилизации отходов "Восточный". Начата реализация трехлетней программы по переводу многоквартирных домов на индивидуальные теплопункты с приготовлением горячей воды непосредственно в домах.
 
Все эти мероприятия нацелены на повышение надежности, бесперебойности и качества оказания жилищно-коммунальных услуг населению города.
 
- Как будет развиваться ресурс "Открытая Казань", учитывая, что большинство его функционала направлено на контроль сферы ЖКХ?
 
- Работа над этим проектом продолжается. В течение года управляющие организации вели инвентаризацию, паспортизацию и перепись имущества многоквартирных домов города, вносили эту информацию в соответствующие базы данных. Это огромная работа - учету подлежат сотни и тысячи наименований, самые разнообразные конструктивные элементы зданий, объекты благоустройства и инженерного оборудования. Эта работа выполнена, в настоящее время программа обсчитывает все внесенные в нее параметры.
 
 
Благодаря этой программе мы сумеем, во-первых, точно планировать необходимые работы по содержанию дома, во-вторых, прогнозировать возникновение и развитие различных ситуаций, обусловленных текущим состоянием объекта, уровнем его обслуживания. Следующий этап - это формирование платежных документов.
 
Благодаря учету, планированию работ, контролю выполнения, наличию детальной информации о доме станет возможным "разложить" работу "на деньги". Можно будет высчитать стоимость работы дворника в соответствии с заданием и по фактически выполненным объемам. Не в привязке к неким средним значениям и нормам, а фактически, зная, говоря условно, количество взмахов метлы. В следующем году этот проект должен начать работать в полном объеме.
 
- Что запланировано на 2015 год? Могли бы Вы озвучить предварительные проекты или инициативы, которые вы хотите реализовывать?
 
Первое – то, о чем я упомянул ранее - продолжение внедрения проекта "Открытая Казань". Второе - это завершение строительства полигона "Восточный" и ввод его в эксплуатацию. Положительный опыт пилотных проектов по внедрению раздельного сбора мусора с участием предприятий ПЖКХ и торгового центра "Мега" показал востребованность услуги. В настоящее время начинается корректировка "Схемы обращения отходов Казани", утвержденной еще в 2006 году и немного утратившей свою актуальность. В рамках этой схемы будут обязательно учтены мероприятия по организации раздельного сбора отходов.
 
Мы также будем продолжать работу по повышению энергоэффективности отрасли. Как я уже говорил будет продолжена начатая в прошлом году совместно с Генерирующей компанией реализация проекта перехода от центральных районных теплопунктов (ЦТП) к индивидуальным домовым теплопунктам (ИТП). Одновременно продолжается установка систем автоматического погодного регулирования отопления в домах. Эти мероприятия вкупе с уже установленными приборами учета дадут жителям возможность получать качественные услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, внося плату за фактические, а не нормативные объемы полученных ими ресурсов.
 
- Какие меры по борьбе с должниками за коммунальные услуги, на Ваш взгляд, наиболее эффективны?
 
Наиболее эффективной мерой любой борьбы является, как известно, адекватный ответ. Не зря существуют поговорки типа "Око за око, зуб за зуб". Но мне не хотелось бы, чтобы мы переводили отношения хозяйствующих субъектов (а житель и управляющая организация – это обычные в рамках существующего права хозяйствующие субъекты со своими правами и обязанностями) в ранг какой-то борьбы.
 
У каждого явления своя причина. Если потребитель услуги не оплачивает ее своевременно, либо оплачивает не в полном объеме, то либо у него нет средств, либо он недоволен качеством услуги. Вопрос нехватки средств лежит вне плоскости ЖКХ. Этот вопрос должен решаться предоставлением субсидий, адресной поддержки, применением каких-то иных механизмов социальной защиты граждан. Что касается недовольства качеством услуг, то здесь необходимо разбираться: в чем дело?
Приведу пример. Установка систем погодного регулирования отопления приводит к определенной экономии средств, обеспечивая соблюдение нормативных параметров режима отопления. До использования этой системы в квартирах температура воздуха достигает 26-30 градусов тепла. Я не беру случаи явной неисправности каких-то элементов, но в целом картина такая.
 
Люди регулируют температуру в квартирах открытием форточек.  Как любит говорить директор МУП "Казанский энергосервисный центр" Евгений Чекашов: "Люблю тепло и свежий воздух". Выполняется глобальная задача - снабжение теплом всей Вселенной.
 
Если же говорить серьезно, то после установки системы температура воздуха в помещениях приходит в норму и без форточек, достигая 20 градусов, установленных для нашей климатической зоны. Да, при этом придется позаботиться об уплотнении окон и дверей, надо будет открыть батареи, как это предусмотрено проектом. У жителей возникает недовольство - как так? В доме холодно! Не буду платить! А стало не холодно, а так, как должно было быть. При этом раньше, имея в доме до +30 градусов, мы всё равно платили за 20 по нормативу в отсутствие общедомового прибора учета. А теперь система дает сколько положено, и прибор этот фактический отпуск считает. Что здесь - низкое качество услуги или же недопонимание ситуации? Ясно, что это второй случай.
 
Другое дело, что на ситуацию можно влиять. Для этого жильцы, собственники помещений в многоквартирном доме, должны принять общее решение о повышении температуры и перенастройке автоматики. Отдавая себе отчет в том, что за более высокую температуру придется платить по факту.
Мы приходим к тому, что в городе, да и в стране в целом, таких собственников, которые могли бы осознанно принять хотя бы такое решение, чтобы не мерзнуть дома зимой - таких собственников-то и нет.
Редкие исключения - не более 10% по самым оптимистичным оценкам – не делают "погоды" и лишь подтверждают общее правило.
 
Так вот, по моему глубокому убеждению, в отсутствии этого самого ответственного собственника и кроется причина большинства проблем в сфере ЖКХ. В том числе, и проблема неплатежей. Будь этот житель, этот собственник настоящим хозяином своего дома, разве бы он позволил себе не платить людям, которых сам же нанял для обслуживания его самого любимого, и его жилища, понимая, что неоплата вовремя означает не забитый вовремя гвоздь, а как известно -
 
"Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя"
 
Отсюда и вывод, опять же, повторяя избитые истины, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Пока мы все сами не поймем, что мы хозяева этих домов, своих домов, пока мы не скажем сами себе, что это мы сами и есть те самые должники, что за все надо платить и платить приходится везде по-разному, пока мы не научимся сами как хозяева грамотно заказывать услугу и грамотно принимать результаты работы, понимая, в том числе, и стоимость этой услуги - до тех пор мы будем долго с разных трибун заявлять и слышать  о "борьбе с должниками". Мы будем говорить о привлечении судебных приставов, об ограничении выезда за границу и так далее, фиксируя при этом рост долгов, растущих, как катящийся с горы снежный ком.
 
Поэтому сегодня при поддержке мэрии и жилищников в городе работают различные общественные организации, нацеленные на подготовку и обучение граждан вопросам управления домами, проводятся обучающие семинары, выпускается литература. Информация размещена в открытом доступе в интернете. Дело осталось за малым - наконец проснуться и почувствовать себя хозяином своего же имущества.

---
TatCenter.ru
№ --- | 15.01.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив