поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.01.2015 Общество

Татарстанец выловил два мешка щук голыми руками

Эта история очень похожа на рыбацкую байку. Поверить в нее было бы трудно, не случись она в минувшие новогодние каникулы с родственником коллеги, которому удалось поймать голыми руками два мешка щук. Иван Степанович (так назовем нашего счастливца по его просьбе) - рыбак заядлый и опытный. В день, когда он отправился на берег Камы в районе Сорочьих Гор, особой надежды на хороший клев не было. Мела легкая поземка, небо хмурилось.

Поменяв с пяток лунок, Иван Степанович переместился поближе к берегу. Просидел полчаса. Ни одной поклевки! Собрался уже было домой, как вдруг обратил внимание на ворону, которая метрах в сорока что-то усердно клевала. Это показалось подозрительным, и мужчина, отложив удочку, направился в сторону птицы. 
 
Ворона клевала рыбу. А чуть ближе к берегу чернела полынья. Рыболов спокойно приблизился к ней (знал, что тут мелководье) и заметил в воде какое-то движение. Приглядевшись, охнул! В прозрачной воде виднелись пятнистые спинки щук. Одна к одной! Ивана Степановича мгновенно охватил азарт рыбака. Недолго думая, распластавшись на льду, он голой рукой сделал резкое движение. И вот уже на снегу затрепетала рыба. А наш герой стал выхватывать рыбины из воды одну за другой и бросать их подальше от полыньи. Рыбацкая страсть была настолько сильной, что мужчина не замечал ни обжигающий холод воды, ни острые зубы щук и колющие плавники. Остановился Иван Степанович, когда перестал чувствовать руку, которая к тому же оказалась в крови. Когда рыбак собрал всех рыб, выброшенных на лед, не поверил своим глазам - их оказалось ровно два мешка!
 
Обработка пойманных рыб заняла несколько дней. Часть Иван Степанович засолил. Часть жена пустила на котлеты, еще несколько кило заморозили. В итоге ни один гость теперь не уходит от Ивана Степановича, не получив в гостинец щучку. Правда, при этом мало кто верит, что он поймал их рукой. Сам мужчина тоже еще не до конца поверил в свое рыбацкое счастье.
 
- Если бы кто рассказал о таком, я вряд ли поверил бы, - сказал корреспонденту «Казанских ведомостей» Иван Степанович. - Рыбачу уже порядка сорока лет, но таким образом трофеи еще не добывал. Было однажды, когда летом большого сома руками поймал, но тот был подранок - моторной лодкой задело... 
 
Как законопослушный гражданин, мужчина все думает, законна ли его рыбалка. Если наловить два мешка руками, не считается ли это браконьерством?
 
«КВ» заглянули в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (ч. V. «Любительское и спортивное рыболовство», утверждено приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 г. №1). Так вот, по поводу запрета ловли щук руками там ничего не сказано. Нельзя только раков руками тягать вброд или путем ныряния. Правда, Ивану Степановичу надо было измерить длину своих рыб. Согласно документу, если бы они были меньше 32 см, он должен был их отпустить. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 15.01.2015
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев

В Сибири в конце февраля на таежных речушках с медленным течением, под вечер всю рыбу "сгоняют" на открытое пространство. Которые образовали у крутых берегов родники.Один рыбак медленно движется к берегу, в руках у него палки, которыми он стучит по льду. Второй стоит на обрыве. В какой-то момент он прыгает на снежный козырек и обрушивает его в воду. Вдвоем они перемешивают снег с водой. Потом в в "кашице" руками нащупывают рыбу и выбрасывают ее на лед За вечер 3 - 4 мешка обеспечено

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив