поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.01.2015 Общество

Казанцев не заманишь в дворники ни бесплатным жильем, ни памятниками

Предоставлять служебное жилье дворникам, дефицит которых Казань так остро ощутила во время обильных снегопадов, рекомендовали управляющим компаниям городские власти. Как выяснилось, такие меры уже вовсю принимает управляющая компания «Уютный дом», обслуживающая Ново-Савиновский район.

Правда, пообщавшись с гендиректором этой УК Маратом Нуриевым, корреспондент «Вечерней Казани» выяснила, что даже привилегия в виде бесплатного жилья не позволяет жилищникам утолить голод на дворников.

Вот уже три года как «Уютный дом», озабоченный нехваткой рабочих рук, решил вспомнить позитивный опыт советских жилищников и начал предоставлять своим сотрудникам временное жилье. Для этого на первых этажах в двух бывших общежитиях на улицах Чуйкова и Гашека силами подрядных организаций были благоустроены пустующие холлы.

Их перегородили стенами, разделив на комнаты (в общей сложности получилось 62 койко-места), также оборудовали санузлы и кухни. Устроился человек на работу дворником - получает жилье, уволился - сразу же освобождает койко-место. Чтобы никто из увольняющихся не попытался в дальнейшем предъявить права на временное жилье, коммунальные услуги за жильца платит подрядная организация.

По словам Нуриева, среди тех, кто сейчас проживает в «дворницких», казанцев нет, все приезжие - из районов Татарстана и близлежащих российских городов. Люди разного возраста и, похоже, нелегкой судьбы, которые, приехав в Казань, не смогли найти здесь ни работы, ни жилья. В дворниках, как правило, надолго не задерживаются - некоторым хватает месяца на то, чтобы понять - чистить снег и мести улицу даже за бесплатное проживание они не хотят. Так что вакансии дворников в УК имеются постоянно.

- Нет желающих работать дворниками, - констатирует Марат Нуриев. - Хотя вроде и зарплата у них неплохая - в среднем 20 тысяч рублей в месяц. Может, пора уже название этой профессии поменять, чтобы хоть как-то повысить ее престиж?

Ради повышения престижа профессии два года назад возле офиса «Уютного дома» даже установили памятник дворнику - она изображает симпатичную молодую женщину в комбинезоне с метлой в руках. «Скоро только эта дворничиха у нас и останется», - невесело шутит руководитель УК. Сейчас средний возраст дворников в «Уютном доме» - 55 лет, а некоторым работникам метлы и лопаты - под 70. И переломить эту тенденцию не удается. К тому же вся эта идея со служебным жильем - та еще авантюра: согласно федеральному закону служебное жилье для работников ЖКХ не предусмотрено.

В Москве, как известно, пытались решить проблему нехватки дворников за счет мигрантов, но сейчас и эта инновация терпит крах: из-за падения курса рубля и ужесточения миграционного законодательства гастарбайтеры массово покидают столицу России. Вроде бы эта тенденция затронула и Казань, по крайней мере, председатель городского комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин посетовал на деловом понедельнике, что гастарбайтерам стало невыгодно работать у нас, поэтому количество дворников в городе за последние пару месяцев сократилось еще на 15 - 20%. Но, по словам Марата Нуриева, в «Уютном доме» никогда дворников-иностранцев не было: законным путем их брать на работу очень сложно, а незаконным - опасно.

Татьяна ЯНЬКОВА
Вечерняя Казань
№ 14.01.2015 | 17.01.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
17.01.2015 23:35:45

Зарплата 20тысяч маленькая. поэтому не идут. Почему так мало им платят, коммун. платежи с жильцов куда уходят? Будет хорошая зарплата, пойдут и в дворники.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив