поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.01.2015 Образование

ЕГЭ-2015: что нового?

В Татарстане в 2015 году почти 19 тысяч выпускников будут сдавать единый государственный экзамен. Между тем, количество пунктов проведения экзаменов сократится. Об изменениях в ЕГЭ, видеонаблюдении за выпускниками, расписании и сроках выбора предметов - материал портала TatCenter.ru.

В 2015 году в Татарстане будет работать 96 пунктов проведения экзаменов на базе школ. В прошлом году таких пунктов было 101. За сутки до начала проведения ЕГЭ каждый из них будет проверен представителями минобра РТ и правоохранительными органами. Об этом рассказал на прошедшем в кабмине РТ брифинге министр образования Татарстана Энгель Фаттахов.
 
По его словам, в текущем году количество аудиторий с видеотрансляций планируется довести до 80% - 1674 аудиторий. Это, как полагает министр, позволит обеспечить объективность и прозрачность государственной итоговой аттестации выпускников. 
В 2015 году, как рассказал Энгель Фаттахов, выпускников в Татарстане ждет ряд изменений в процедуре сдачи ЕГЭ.
 
Итоговое сочинение
 
С этого года выпускники 11-х классов в качестве допуска к прохождению государственной итоговой аттестации пишут итоговое сочинение. При этом выпускники текущего года пишут сочинение в своих школах, а выпускники прошлых лет – в местах, определённых субъектом РФ. Итоговое сочинение (изложение) проводится в рамках промежуточной аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
 
Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет".
 
Изложение вправе писать обучающиеся с ОВЗ и дети-инвалиды. Темы формируются Рособрнадзором.
 
В Татарстане итоговое сочинение проводилось 3 декабря 2014 года. В случае неудовлетворительного результата дополнительные сроки сдачи - 4 февраля и 6 июня 2015 года.

"50% выпускников в Татарстане выбрали тему войны, 20% - тему любви. 3 декабря наши выпускники продемонстрировали следующие результаты: 99% выпускников справились с заданием и получили за итоговое сочинение "зачет", 98,5% выпускников, которые писали изложение, также получили "зачет". Все они уже сегодня допущены к государственной итоговой аттестации. Доля, получивших "незачет" мала, все они имеют возможность дважды повторить попытку: 4 февраля и 6 июня", - пояснил Энгель Фаттахов.
 
 
Математика (базовый и профильный уровни)
 
В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, в этом году ЕГЭ по математике разделили на два уровня: базовый и профильный. КИМ для них разработаны в соответствии с разными спецификациями.
 
Базовый ЕГЭ сдается выпускниками, изучающими математику для общего развития, а также абитуриентами вузов, в которых не требуется высокого уровня владения математикой. Баллы, полученные на базовом ЕГЭ по математике, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы профильной направленности.
 
Профильный ЕГЭ сдается выпускниками и абитуриентами, планирующими использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности. Результаты профильного ЕГЭ по математике переводятся в стобалльную шкалу и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.
 
Как пояснил Энгель Фаттахов, выпускники могут сдавать оба уровня одновременно, или один из уровней.
 
"Пересдача допускается только одного экзамена на базовом уровне. Сегодня 43,7% выпускников 11-х классов выбрали сдавать ЕГЭ по математике на базовом уровне, 74,8% - на профильном".
 

Иностранные языки (устная часть)
 
Впервые у выпускников 11-х классов появилась возможность при выборе предмета "Иностранный язык" сдавать устную часть - "говорение".
 
"Ее можно сдавать добровольно, однако выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен", - пояснил министр.
 
Так, 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20. Если участник решит сдавать устную часть, ЕГЭ по иностранному языку будет проходить для него в два дня: день для сдачи письменной части экзамена и отдельный день для устной части экзамена.
 
Примечательно, что процедура сдачи экзамена полностью автоматизирована и проходит за компьютером с использованием специализированного программного обеспечения.

Расписание и сроки выбора предметов
 
В 2015 году выпускники должны быть зарегистрированы в базе до 1 февраля, а не до 1 марта, как это было раньше.
 
В феврале - апреле пройдет досрочный этап сдачи ЕГЭ. Так, в феврале по графику можно сдать русский язык и географию - выпускникам прошлых лет и имеющим неудовлетворительный результат в прошлые годы. Напомним, срок подачи заявления истек 1 декабря 2014 года.
 
В марте - апреле 2015 года эти экзамены можно сдать досрочно выпускникам, имеющим допуск педагогического совета.
 
Основной этап сдачи ЕГЭ пройдет в мае - июне 2015 года - срок подачи заявления до 1 февраля 2015 года.
 
В сентябре, как рассказал Энгель Фаттахов, состоится пересдача неудовлетворительных результатов в специализированных центрах.
 
В завершение добавим, что в этом году, как и в прошлом, 100% выпускников проходят через "рамку" металлодетектора. Если есть сигнал, сотрудник полиции попросит выпускника выложить металлические вещи, и, в случае отказа, выпускник не будет допущен к сдаче ЕГЭ.
 
Без права пересдачи предметов останутся выпускники, которые были удалены членом ГЭК РТ, результаты которых аннулированы за нарушения. Пересдать ЕГЭ можно только в случае остановки экзамена членом государственной экзаменационной комиссии.

---
TatCenter.ru
№ --- | 21.01.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив