поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.01.2015 Общество

Житель блокадного Ленинграда: «Мы были одновременно и на фронте, и в тылу. Мы были в блокаде»

Сегодня, в день 71-й годовщины снятия блокады Ленинграда, в ДК им.С.Саид-Галиева прошло торжественное мероприятие для блокадников под названием «Вечно живые». Праздничное мероприятие открылось с торжественной церемонии возложения ветеранами и бывшими жителями блокадного Ленинграда цветов к памятнику жертвам этой страшной трагедии.

В церемонии также приняли участие депутаты Госсовета РТ, представители администрации Советского района Казани, представители общественных организаций и неравнодушные люди.

«Сегодня, безусловно, великий день не только для участников тех событий, являвшихся непосредственными действующими лицами тогда, которые переносили все эти муки, страдания, лишения, но и для всего российского народа. Мы все сопереживаем сегодня и вспоминаем те события, и, конечно, чтим, ценим блокадников, – рассказала корреспонденту агентства «Татар-информ» депутат Госсовета РТ Анастасия Исаева. – Это не просто люди великой силы, великой веры, а это люди, которые сумели выстоять, спасти бесценную культуру города на Неве, нашей северной столицы, которую сегодня мы также бережно храним и передаем из поколения в поколение. Потому что это культурное наследие, которое если раз потерять, то больше никогда не восстановишь. Наша святая обязанность, наш долг – говорить об этом примере нашим детям, следующим поколениям, чтобы они по-другому себя вели, чтобы они подражали этим героям и также хранили частицу истории нашей страны».

После небольшого выступления приглашенных гостей участники торжественного мероприятия, в числе которых 66 ветеранов, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающих в Советском районе Казани, возложили цветы к мемориалу, на котором выгравирована лишь одна надпись: «Жителям блокадного Ленинграда посвящается».

Напомним, во время Великой Отечественной войны в Казань из блокадного Ленинграда были эвакуированы сотни его жителей, многие из них были еще маленькими детьми, но до сих пор с ужасом вспоминают те трагические события, длившиеся долгих 900 дней. Многие из них так и остались жить в столице Татарстана.

Сергей Карпенко проживал в Ленинграде в детском доме. На момент начала осады города ему было всего шесть лет, но он и сегодня помнит первый ее день.

«Тогда мы поехали на дачу, находившуюся на станции "Бологое". Меня, помнится, тогда еще оставили одного, и помню большие грядки, об одну из которых я споткнулся и упал – полный рот земли. Земля – мать родная, сколько в землю ушло, – рассказал Карпенко. – Меня спасла бабушка, с которой мы напополам делили 125 граммов хлеба. Я вижу, как она хлеб сосет, сижу рядом с ней и смотрю в рот. Конечно, она делилась со мной. Позже она умерла от голода».

15 августа 1942 года его, как и других детей, эвакуировали. Поезд, на котором вывозили детей, захватили немцы.

Житель блокадного Ленинграда Вильям Барабанов также поделился своими воспоминаниями о тех трагических событиях.

«Я родился в Ленинграде и прожил в нем самую тяжелую зиму – 41-42 годов. Мне было 9 лет. Я там потерял маму, близких и родных. Те дни, недели, месяцы, которые прошли для меня в блокадном Ленинграде, – это страшная, незабываемая часть моей жизни. Прошло уже больше 70 лет, но и сегодня все как перед глазами – как рушились здания, как падали замертво люди, как все вокруг было в огне. Все самое страшное, что было, не уходит, оно остается. Мы были одновременно и на фронте, и в тылу. Мы были в блокаде, – рассказал собеседник агентства. – Прошло уже много лет. Нас становится все меньше и меньше, фронтовиков совсем осталось единицы. Но наша главная задача, пока мы живы – рассказать тем, кто идет за нами, нашим детям, внукам, правнукам о том, что было в Ленинграде и что пережили его жители на пути к победе».

Для бывших жителей блокадного Ленинграда сегодня в большом зале ДК им.С.Саид-Галиева прошел также праздничный концерт, организованный местными творческими коллективами при поддержке коммерческих партнеров, предоставивших подарки для гостей концерта. Поздравить ветеранов ВОВ и блокадников пришли сегодня многие жители Казани. Особенно следует отметить детей – школьников, сопровождавших своих героев, тех, кто уцелел в те трагичные для мировой истории 900 дней.

 

 

Максим КИРИЛОВ
Татар-информ
№ --- | 27.01.2015
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив