поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.01.2015 Общество

ЖКХ в Татарстане взяли под общественный контроль

Сегодня правильность начислений за коммунальные услуги у многих вызывает сомнения. Вопрос - «За что платим?», у жителей республики в списке самых популярных. Чтобы помочь разобраться в хитросплетениях начислений в Казани работает региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Здесь консультируют недовольных качеством коммунальных услуг.

До недавнего времени работа была налажена в виртуальном режиме, но благодаря поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова некоммерческая структура получила собственное помещение. Теперь любой, у кого есть вопросы по работе ЖКХ, может прийти в офис и получить необходимую консультацию.   

Подобная организация помогает и консультирует татарстанцев по вопросам, связанным с коммунальными услугами, уже два года, но не так давно  некоммерческая структура вышла на новый уровень. По приказу президента РТ и при поддержке минстроя были выделены деньги на развитие регионального центра. И если до этого вся работа шла только в составе комиссии по общественному контролю, то теперь они получили собственное помещение, куда можно обратиться со своими вопросами.
 
Представитель некоммерческого объединения Михаил Застела подчеркнул, в центре заинтересованы в том, чтобы к ним обращалось как можно больше жителей со своими вопросами, «это поможет сделать более прямой разговор с управляющими компаниями». Между прочим, опыт республики в сфере управления ЖКХ высоко ценят и на федеральном уровне.
 
- Республика давно считается признанным лидером в сфере регулирования коммунальных услуг. По России сеть общественного контроля развивается с 2012 года, при этом сохраняется одна из ключевых проблем - отсутствие стабильного источника финансирования. В этом плане мы выражаем особую благодарность главе республики, который осознает всю ответственность за развитие сети общественного контроля в Татарстане, - рассказала о положительной оценке работы республики исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.
 
Сотрудники казанского Центра надеются, что их работа поможет жителям республики создать комфортные условия в жилых домах и не допустить произвола УК при начислении платежей.
 
- Есть ЖСК в Приволжском районе, где не было ни одной ревизии или проверки. Другая УК в Московском районе не в курсе, что в одном из домов продали подвал. В УК «Уютный дом» на один из домов не составлены договоры управления. Все дела уже находятся в работе в судах, где-то мы проигрываем, а где-то выигрываем, - рассказала сопредседатель Центра Зоя Куклина. 
 
Получение общественниками собственного помещения для работы с обращениями - положительный пример в сфере ЖКХ, но все проблемы в области управления коммунальными услугами он решить не сможет. Об этом говорили участники круглого стола «Проблемы в области управления ЖКХ», который прошел в казанском Кремле.
 
Еще в начале беседы заместитель председателя общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин напомнил о предстоящем внедрении социальной нормы потребления по некоторым ЖКУ, что региональному центру следовало бы учитывать в своей работе. Кроме того, в качестве меры контроля за работой УК эксперты назвали – рейтинг. Подобный проект уже реализуется в Татарстане. С февраля этого года в республике начнут проводить лицензирование 232 управляющих компаний. В комиссию войдут 13 человек - представители Минстроя РТ и Госжилинспекции. Уже были опубликованы требования к экзаменам, которые предстоит пройти минимум двум сотрудникам от УК - директору и его заместителю. За ненадлежащие содержание домов увеличены и штрафы. Это также должно дисциплинировать работников коммунальной сферы.
 
Мнения

Марат Каримов, член общественной палаты Татарстана
 
- Центр получил свое отдельное помещение, заработала «горячая линия», привлечены специалисты. Раньше вся работа велась только через интернет-приемную. Выход на новый уровень поможет просвещению жильцов в управлении собственными домами, а также взаимодействию с муниципальными властями.
 
Сергей Крайнов, начальник государственной жилищной инспекции РТ
 
- В жилищный кодекс часто вносятся изменения, к которым нужно быстро перестраиваться. Поэтому следует создать эффективного собственника жилья, заинтересованного, пока же с ним трудно проводить даже собрания. Переоценить важность создания регионального центра сложно. Недоделанный ремонт, меняющееся законодательство - для этого необходим общественный контроль. Кроме того, подобная структура поможет наладить взаимоотношения между УК и жителями.

Юлия КАМАХИНА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 28.01.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив