поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.01.2015 Общество

Самостоятельное путешествие: инструкция к применению

Любой отдых по путевке за последние полгода стал экстремальным, даже если вы едете в тихую турецкую пятерку, где «олинклюзив» и стоит отметка «семейный отель». Ведь никто не может гарантировать, что сегодня-завтра не объявит о банкротстве очередной туроператор.

И ладно, если эта новость придет к вам, как программа Кизякова, «пока все дома». Хуже, когда на чужбине выкидывают из неоплаченного туропертором отеля, и денег на обратный билет уже нет…

Прошлым летом многие туристы пережили подобный ужас. А отдыхать-то все равно хочется. Какой выход? Самостоятельное путешествие. Я расскажу о личном опыте. Возможно, заядлые путешественники знают миллион и один способ сделать поездку еще проще и дешевле. Но мой вариант для таких же «чайников», как я. Сразу скажу: самостоятельно летала в Европу не один раз, возвращалась жива-здорова, нигде не потерялась, всё, что хотела, посмотрела, и никто меня не украл (и у меня ничего не украл тоже). И еще важное уточнение - у меня нет опыта самостоятельного отдыха в «пакетных странах», таких как Турция или Египет. Туда, на мой взгляд, пока выгоднее брать готовый тур у агентств. Получается дешевле. Мои советы для тех, кто хочет поехать в Европу, причем, в визовую.

Плюсы самостоятельного отдыха:

1. Вам не надо разом отдавать всю сумму за поездку. Можно еще осенью оплатить перелет на майские праздники в Испанию, за три месяца до поездки потратиться на визу, а отель вообще забронировать безо всяких трат и расплатиться за него только по прилету на отдых. Не всегда самостоятельное путешествие выходит дешевле готового тура, но зато отдавать частями всегда легче.

2. Вы сами составляете маршрут, выбираете отель из сотен вариантов, а не из трех-пяти. Сколько дней пробыть за границей - тоже только ваше решение.

3. Вы не привязаны к группе. Прилетели и сразу едете в отель, а не ждете, пока наберется весь трансферный автобус: кто-то получает багаж, кто-то пошел покурить, кто-то решил, что именно в аэропорту ему надо поменять валюту, ведь больше потом негде… В итоге ожидание может затянуться минимум на час. А когда вы «сами по себе», то получил чемодан и двигайся дальше. То же самое и на экскурсиях: не надо ждать, пока кто-то из вашего автобуса скупит все магнитики и найдет что-нибудь в подарок тёще.

4. Вы не переплачиваете за экскурсии. Билеты в музеи покупаете на входе (или на сайте), а не у турагента втридорога.

5. Вы передвигаетесь сами, а значит, больше видите и больше пробуете. Потому что самостоятельный путешественник, обычно, не берет отель «завтрак-ужин», а старается перекусить в разных местах города.

6. Вы погружаетесь в жизнь нового города, волей-неволей общаясь с местными, спрашивая у них дорогу или покупая билеты на транспорт. А значит, практикуете иностранный или снимаете комплексы общения. Многие, живя в хостелах, заводят новых друзей из разных стран мира. Если же вы приехали по путевке с группой, то, скорее всего, так и будете всю поездку «вариться» среди соотечественников. В этом ничего плохого, но и ничего нового.

Минусы:

1. Вас никто не встречает в аэропорту. Это и минус, и плюс одновременно. Многие боятся ехать самостоятельно именно по этой причине: «Прилечу, и что дальше?». Но я расскажу, как легко решается эта проблема.

2. Все вопросы придется решать самостоятельно. У вас нет при отеле девушки-представителя, чтобы нажаловаться ей на потекший душ или что на экскурсии «гид был так себе».

3. Перелет с пересадкой. В этом плане повезло жителям Москвы – из российской столицы есть самолеты почти в любую точку мира. Из татарстанской столицы тоже есть рейсы за рубеж, но все же выбор не велик.

Теперь обо всем по порядку.

Перелет

Из Казани есть несколько прямых направлений. Это легко уточнить на сайте аэропорта. Рассмотрим варианты, когда вам надо добираться с пересадкой.

- До Москвы добираетесь на поезде, а оттуда летите до нужной точки, либо до очередного пересадочного пункта. Так - дешевле. Ведь можно не брать купе, а ехать ночь в плацкарте или, вообще, в сидячем вагоне. Но и утомительнее. Если вы с детьми, то лучше все же купить стыковочный рейс. К тому же, если на обратном пути ваш рейс задержат, и вы опоздаете на поезд, то ваши ж/д билеты пропадут, придется снова тратиться.

- Стыковочный рейс: летите с пересадками, но покупаете билеты на все рейсы у одной авиакомпании. У этого вида перелета есть преимущество и даже не одно. Во-первых, покупая стыковочный рейс (например, Казань-Москва + Москва-Барселона) перелет до точки пересадки (то есть, до Москвы) обычно выходит дешевле, чем, если брать такие же два перелета, но у разных авиакомпаний. А во-вторых, вы можете не волноваться, если задержат ваш первый вылет, что вы не успеете на следующий. Это «головная боль» авиакомпании, а не ваша. Потеряете время, но не деньги, потому что вас обязаны пересадить на ближайший рейс в нужном направлении без каких-либо доплат. Если авиакомпания знает, что ваш рейс задержали в первом аэропорту, и вы уже вот-вот прилетите на пересадку, то ради таких транзитных пассажиров даже могут немного задержать вылет во второй «точке». Конечно, это правило не действует, если вы сами опоздали на самолет.

Подобрать билеты можно в интернете: либо заходить на сайты авиакомпаний и там забивать нужные даты и направления, либо пользоваться поисковиками, которые «сканируют» все доступные рейсы и выдают вам варианты и цены.

К примеру, заходим на skyskanner и выбираем там направление и даты. Сайт выдаст вам разные варианты, начиная с самых дешевых.

Здесь нужно обратить внимание на количество пересадок. Конечно, лучше, если она одна. Разница в цене бывает не большой, и можно заплатить чуть больше, чем тратить весь день на перелеты и ожидания в аэропортах и напрочь отбить себе желание еще раз поехать самостоятельно.

Рядом с рейсом, который вам нравится по времени вылета и цене, кликните «смотреть», тогда у вас развернется окно с подробностями перелета. Здесь нужно обратить внимание на продолжительность пересадки. Бывает, что время ожидания между транзитными рейсами чуть ли не сутки. Хорошо, если это безвизовая страна и вам хочется пойти погулять, посмотреть город. К примеру, такие рейсы есть через Стамбул. Но если 6-15 часов вам придется сидеть в аэропорту, то рассмотрите другие варианты, где ожидание между рейсами 1,5-3 часа. Это совсем не утомительно.

Подобрали подходящий рейс? Посмотрите, какая авиакомпания его выполняет (там сразу написано) и идите покупать билеты на ее сайт. Многие авиакомпании ведут бонусную программу для постоянных пассажиров, так вы и баллы накопите, которые потом на полеты можно тратить, и не будете переплачивать посредникам за билет.

Для покупки билета на сайте нужен загранпаспорт (!) и банковская карта. Вы ведь уже знаете, на какие числа и почём вам нужен билет: забиваете в поиске направление и даты, кликаете «найти» и в появившемся расписании ищете тот рейс, который вам понравился. Выбираете его и покупаете билет. Все. За сутки до вылета на этом же сайте обычно открывается электронная регистрация, и вы сами сможете выбрать место у окна или у прохода и распечатать посадочный талон. В аэропорту останется только сдать багаж.

Виза

«Виза - это очень сложно. Просто так ее не дадут. Лучше не рисковать, лучше взять у турагентства, их-то они знают, им не отказывают…» Знакомо? Так вот: виза – это ничего сложного. Если вы раньше не нарушали визовый режим в Шенгенской зоне, у вас нет проблем с законом, вы не в черном списке невыездных, и у вас есть постоянная работа и свой доход вы можете подтвердить справкой, то не бойтесь выбрать визовую страну. Даже если это будет ваш первый Шенген в паспорте.

- Сразу никому не отказывают. Обычно, если что-то не так, просят дослать документы, - сказали мне в визовом центре, когда я уточняла, много ли отказов тем, кто, как я, хочет поехать в Австрию.

В Казани несколько лет назад открылся визовый центр, где делают визу в несколько европейских стран. Можно подойти на консультацию туда, а можно найти всю информацию в интернете и прийти в центр с готовым пактом документов.

Что обычно нужно для шенгенской визы:

- 2 фото (обычно 3,5х4,5 см, на светлом фоне, 50-70% на фото занимает лицо);

- визовая анкета (можно взять в центре, можно скачать в интернете);

- справка с работы с указанием должности и дохода, с печатью и подписью (лучше, если указан доход как минимум 30 тысяч рублей);

- справка из банка или скан банковской карты с мини-выпиской из банкомата (можно положить перед поездкой, сделать выписку, подождать, пока вам дадут визу, а потом эти деньги опять снять);

- распечатка билетов с точным указанием дат вылета и возвращения (может быть как бронь, так и выкупленные);

- подтверждение брони отеля;

-медицинская страховка. Ее можно купить в интернете. Найдите страховую компанию, у них на сайте обычно есть вкладка «страховка путешествия». Оплачиваете онлайн, вам на электронную почту придет полис, просто распечатайте его и приложите к остальным документам. Если вы обычный турист, то ваша виза категории В (это пригодится при расчете стоимости полиса);

- загранпаспорт.

Есть другие нюансы, к примеру, если вы путешествуете с детьми, то нужен пакет документов на них. Обычно к оригиналам документов прикладываются ксерокопии, а некоторые страны просят приложить перевод документов на английский или на язык их страны. Если сами боитесь напортачить в анкете или запутались, то за доплату все это могут сделать за вас, есть несколько «контор» с подобными услугами, найдите их через поисковик.

В визовом центре ваши документы еще раз перепроверят, если что-то не так, то подскажут. Когда документы приняты, вы оплачиваете стоимость визы и услуги центра. И ждете, когда вам вернут загранпаспорт с вклеенной визой.

Отель

Если вы точно знаете, что хотите поехать в определенный отель, то забронировать номер можно на их сайте.

А можно выбрать подходящую гостиницу через поисковики, такие как booking, tripadvisor, hotels. Все они на русском языке. Вы забиваете даты и город, особые пожелания, разброс цены и выбираете из множества вариантов, читая отклики тех, кто там уже побывал. На это уйдет время, но зато вы выберете отель, который вас устроит и по расположению, и по уюту, и по цене. Многие отели можно забронировать бесплатно, а рассчитаться в день приезда (обычно, до 18.00 даты прибытия). Ищите такой, где отмена бронирования ничего не стоит. К примеру, если вы подаете документы на визу, то этой брони будет достаточно, даже если оплаты еще не было. Получили визу и уже уверены, что поездка состоится – можете отменить бронь этого отеля и выбрать себе получше или оплатить проживание сразу, так будет дешевле.

Трансфер

Самое простое – взять такси из аэропорта до отеля. Распечатайте заранее адрес и название гостиницы, и покажите таксисту. Вы можете заранее уточнить у него цену. Этот вариант самый затратный.

Не дешевле, но тоже просто – заказать трансфер у отеля, который вы забронировали. Многие гостиницы предоставляют такую услугу. Тогда на выходе из зоны прилета вас будет встречать водитель с табличкой, на которой будет ваша фамилия.

Самое выгодное – общественный транспорт. В Европе из аэропортов курсируют комфортные автобусы, «аэроэкспрессы» или городские электрички. Уточнить их стоимость, и где находится остановка, можно в интернете. И не бойтесь, что не сможете купить билет в автомате. Попросите любого на ломаном английском помочь купить вам «тикет». Всегда у автоматов найдется тот, кто на пальцах уточнит у вас детали и поможет. Очень часто в аэропорту у таких «касс» стоят сотрудники, готовые прийти вам на помощь. Тогда поездка до отеля будет стоить всего 3-7 евро.

Язык

Конечно, чем увереннее вы владеете хотя бы английским, тем больше ваши возможности в поездках. Но, даже не зная ни слова, всегда можно найти общий язык: стоимость покупки вам могут показать на калькуляторе или кассе, дорогу нарисовать, махнуть в нужном направлении рукой, в конце концов.

Очень выручает в поездках навигатор в мобильном телефоне. И еще можно заранее скачать бесплатные карты города и путеводители. Придется потратиться на интернет, зато точно не заблудитесь. Всю дорогу вас будет «сопровождать» помощник, подсказывая, когда и куда повернуть. Главное, не забудьте зарядку.

Елена ВАВИЛОВА
События
№ 16.01.2015 | 31.01.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив