поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.02.2015 Медицина

Что будет с ценами на лекарства в Татарстане

Заместитель министра здравоохранения республики Фарида Яркаева рассказала sntat.ru, что ждет фармацевтический рынок республики в условиях кризиса.
На сколько подорожают медикаменты?

Вопрос волнует многих, но однозначного ответа на него нет, потому что всё зависит от препарата. И все же сразу успокоим –  внушительный список лекарств не вырастет резко в цене. Это так называемый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), куда входит 608 наименований. В этом году указом премьер-министра Дмитрия Медведева его расширили на 50 медикаментов, в основном, для онкобольных, диабетиков, страдающих гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом и лиц после трансплантации органов и тканей. С полным списком лекарств можно ознакомиться на сайте правительства России.
 
Все эти препараты зарегистрированы в реестре лекарственных средств с регистрацией государственной цены. Это значит, государство утвердило на них предельные наценки, превышать которые нельзя.
 
- Аптеки и оптовые организации не имеют права продавать населению лекарственный препарат, входящий в перечень ЖНВЛП по цене выше зарегистрированной с учетом надбавок. Это очень важно. Даже несмотря на то, что изменилось соотношение рубля к курсу валют: цены зарегистрированные в перечне ЖНВЛП не дорожают! – подчеркнула замминистра здравоохранения республики, начальник Управления по фармации и медицинской технике РТ Фарида Яркаева.
 
В этот же перечень включены лекарства, из которых потом формируются списки для льготников и закупки медикаментов в стационары больниц. В Татарстане торги на первое полугодие уже провели, в общей сложности на сумму 2,7 млрд рублей. И ни один из поставщиков не заявил о том, что он не может поставлять препараты. На первый квартал года они уже поступили, сейчас начинаются поставки на второй.
 
Что же касается цен на препараты, которые не входят в перечень ЖНВЛП, здесь ситуация будет развиваться по всем законам рынка и под влиянием сложной экономической ситуации.
 
- Да, адекватная терапия может подорожать. Уже есть такие производители, которые повышают стоимость препаратов, не включенных в перечень. Одни на 0,5%, другие на 5%, третьи - до 30% подняли по отдельным позициям, - заявила Фарида Яркаева.
 
Будет ли дефицит лекарств?
 
Если с ценами на лекарства из ЖНВЛП более-менее все понятно, то другое дело – их наличие. Как сообщил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин еще в конце декабря прошлого года, запасов республике хватит на первый квартал года. В дальнейшем всё зависит от производителя. Дефицит тех или иных препаратов при этом не исключается.
 
- При том, что производителям может быть не выгодно выпускать препараты, включенные в перечень ЖНВЛП с зарегистрированной ценой, конечно, такие опасения могут быть. Но перечень достаточно широкий. В любом случае в нем можно найти много аналогов и синонимов, - считает Фарида Яркаева.
 
Синонимы - это полное соответствие препаратов, в них одно и то же действующее химическое вещество, то есть у них одинаковое международное не патентованное наименование (МНН). Но торговые названия в разных странах отличаются. Причем, под одним МНН может быть зарегистрирована очень большая линейка медикаментов - так называемых дженериков, то есть воспроизведенных лекарственных препаратов. По некоторым позициям такая линейка может составлять более ста наименований, например, по препарату диклофенак.
 
Есть еще аналоги препаратов - это лекарства, которые сходны по действию, но различаются по своей химической структуре. Линейка синонимов или аналогов может быть настолько широкой, что разброс цен на одно и то же средство может варьироваться от 5 до 1200 рублей. К примеру, оригинальный препарат Ledipin за тысячу с лишним рублей и наш отечественный, который стоит совсем недорого.
 
- Я не могу утверждать, что риска дефицита лекарств в Татарстане нет. Потому что, если себестоимость производства препаратов повышается, а цены на них зарегистрированы и не могут быть завышены, такие медикаменты становится не выгодно выпускать. Между тем такой обязанности - производить их - у предприятия нет. В этом случае препарат может на какое-то время стать дефицитным, - пояснила заместитель министра.
 
Расходы могут вырасти даже не на само сырье, а на упаковку. К примеру, сейчас резко подорожала стеклянная тара - пузырьки под таблетки, порошки и растворы.  Кроме того, дефицитным может стать лекарство, у которого только один производитель. Но такая вероятность существует и вне кризиса. Остальным средствам не грозит исчезнуть с прилавка, потому что у них масса синонимов. Если такое все же произойдет, тут же будут приняты меры, обещают в минздраве. 
 
Антикризисные советы от главного фармацевта республики
 
Порой визит в аптеку оборачивается такими тратами, что впору валерьянку пить. Обычные средства от простуды обходятся дорого. А ведь чтобы поправиться, вовсе необязательно оставлять фармацевту внушительную часть своего бюджета. В эти непростые времена Фарида Яркаева советует татарстанцам сначала обратить внимание на идентичные по составу лекарства. По вашей просьбе продавец подскажет: какие синонимы препарата есть в продаже.
 
- Линейка таких лекарств бывает очень большой и в десятки раз отличается по стоимости. Поэтому обязательно нужно начинать с синонимов. Сейчас даже у нас в России их выпускается достаточно много, не говоря уже о том, что есть недорогие синонимы индийских и западноевропейских компаний. Кроме того, есть аналоги, то есть можно подобрать вещества сходные по действию. Допустим, нестероидные противовоспалительные средства, к которым относится метамизол, то есть анальгин, парацетамол, ибупрофен и т.д., - приводит примеры эксперт-фармацевт.
 
От чего может зависеть цена на лекарство?
 
Широкий разброс цен среди одинаковых по составу лекарств фармацевты объясняют несколькими причинами.
 
Во-первых, это желание и право производителя с учетом его затрат и себестоимости продукции.
 
Во-вторых, патентная защита лекарства - бренд компании, то есть цена накручивается за марку. Те препараты, которые только выходят на рынок и еще не знакомы потребителям и врачам, как правило, отпускаются по более привлекательной цене.
 
В-третьих, цена лекарства зависит от срока годности, причем, очень серьезно. У каждого средства он разный, и чем он короче, тем оно дешевле.
 
В-четвертых, стоимость медикаментов определяют условия оплаты. Одна аптека покупает по предоплате, другая - по факту поставки, третья - на условиях отсрочки платежа, причем эти цены тоже сильно варьируются.
 
В-пятых, партии одних и тех же лекарств могли быть закуплены в разное время: одни до повышения оптовых цен, другие после.
 
Дешевое - не значит плохое
 
Таким образом, у потребителя в аптеке большой ценовой выбор. При этом лекарство по низкой цене вовсе не означает, что оно плохое или некачественное. Такие понятия здесь неприменимы, уверяют фармацевты.
 
- Препарат не может быть некачественным, потому что он более дешевый. Да, возможно, есть отличия в биодоступности, но никак не в качестве. Качество любых лекарственных средств регламентируются действующим законодательством. Покупатели должны это знать, - подчеркивает специалист.

Василя ШИРШОВА, Ринат НАЗМЕТДИНОВ
События
№ --- | 04.02.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив