поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.02.2015 Общество

Бани без караоке и стриптиза в Казани исчезают как вид

Банно-оздоровительный комплекс в Юдино закрылся, судьба проданной бани в Дербышках туманна, зато вип-сауны предлагают клиентам изысканный сервис в роскошных интерьерах. Куда податься казанцам, которые ходят в баню исключительно помыться, выясняла корреспондент «Вечерней Казани».

На днях сервис «Яндекс.Город» порадовал сообщением, что столица Татарстана вошла в десятку российских городов по обеспеченности банями и саунами. Банной столицей России мы, правда, не стали - Казани досталось лишь 9-е место в рейтинге (1-е занял Омск), зато обогнали по количеству банно-оздоровительных комплексов на сто тысяч жителей и Санкт-Петербург, и Москву. По данным интернет-сервиса, в Казани сейчас работает 99 саун, 16 бань и 27 комплексов, совмещающих то и другое.
 
Жили без бани и ещё проживут
 
Однако банный небосвод Казани не так уж и безоблачен: бани у нас имеют тенденцию к закрытию. Последнее тревожное сообщение пришло из поселка Юдино - там уже порядка двух недель не работает банно-оздоровительный комплекс на улице Бирюзовой,15, который с большой помпой, как плод успешного частно-государственного партнерства, открывал в сентябре 2011 года лично мэр города. До того момента юдинцы, из которых далеко не у все имеют дома ванные, шесть лет жили без бани: в 2005 году заведение санитарно-гигиенического назначения, собственником которого была Горьковская железная дорога, закрыли, а в 2006 году продали казанскому предпринимателю, который переоборудовал помещение под торговые площади.
 
Новенький комплекс «Финская 1» радовал юдинцев и уровнем сервиса, и ценами, но сейчас даже номера его телефонов исчезли с сайта банной компании «Финская 1». Операторы «горячей линии» рекомендуют клиентам воспользоваться услугами другой фирменной общественной бани - на Лукина-Максимова, открытой в сентябре прошлого года. Вот только от Юдино она далековато.
 
В пресс-службе исполкома Казани на вопрос корреспондента «Вечерней Казани» о судьбе юдинского комплекса сообщили, сославшись на информацию администрации района, что баня в Юдино действительно закрылась, но не насовсем, а лишь на ремонт, срок окончания которого пока не известен.
 
Неизвестно до сих пор, что же будет с баней в Дербышках, которую закрыли с 1 июля прошлого года, тоже вроде как на ремонт. В итоге в конце года здание бани на улице Стадионной, находившееся в муниципальной собственности, было продано Комитетом земельных и имущественных отношений за 22 миллиона рублей частному лицу. Правда, с обременением: новый владелец должен в течение пяти лет сохранять профиль объекта. Тем не менее, про открытие бани ничего не слышно. О ее потере сожалеют не только жители Дербышек . По словам главного инженера ОАО «Комбытсервис» Артема Григорьева», их предприятие хоть и не являлось собственником здания на Стадионной, но вкладывало в эту баню значительные средства и имело на нее далеко идущие планы.
 
Заодно и помыться
 
Дербышкинцы тем временем осваивают новые для себя места для проведения банных процедур. Ведь судя по рекламным объявлениям, помыться в Казани можно всяко-разно: тут тебе и турецкие хамамы, и русские баньки на дровах, римские и финские сауны... Впрочем, сюда ходят не столько помыться, сколько разнообразно отдохнуть - заведения завлекают посетителей оригинальной обстановкой, бассейнами, джакузи, бильярдом, караоке, плазменными телевизорами, игровыми приставками, настольными играми, бесплатным Wi-Fi, выпивкой и кальяном. В описании одной вип-сауны корреспондент «Вечерней Казани» обнаружила даже стрип-подиум с шестом.
 
Цены: от шестисот до трех с половиной тысяч рублей в час в зависимости от времени суток (днем дешевле), шикарности интерьеров и набора услуг. Обычно такая сауна или баня вмещает от 5 до 15 человек, так что «на нос» выходит не очень дорого за то, чтобы «классно оттянуться».
 
Почём пар для народа
 
А вот доступных широким слоям населения общественных бань, где за 120-180 рублей за нормативные полтора часа помывки вам обеспечат каменную лавку, металлический таз, сколько угодно горячей воды и жаркую парилку, в Казани сейчас даже десятка не наберется. Да и те лучше предварительно обзвонить, чтобы узнать - работают они или нет: например, в знаменитой бане №3, что находится на задворках площади Свободы, буквально со дня на день ожидают закрытия на ремонт. Зато в бане № 5 на площади 1 мая глобальная реконструкция подходит к концу и отделения уже работают.
 
 Старые-добрые городские бани с многолетней историей тоже стремятся разнообразить свои услуги и предлагают клиентам отдых в номерах различной категории комфортности. Если вы планируете банальную помывку, то администраторы порекомендуют вам номерок попроще, примерно за 450 рублей в час на двоих, а если желаете красиво отдохнуть, то можно выкупить шестиместный люкс за 1200 рублей в час. Номера, кстати, работают круглосуточно, правда, пар в них обычно отключают после того, как закрываются общие отделения. Как бы намекая, что в полночь сюда не за этим приходят.
 
Если же на отдельный номер средств нет, а душа в помытом теле просит отдыха, то и в общем отделении можно многое себе позволить: банные завсегдатаи уже привыкли к тому, что полуголые мужчины разных возрастов и комплекций, подобно римским патрициям, ведут непринужденные беседы и неспешно распивают пенные и не только напитки в холлах. Слегка прикрыв чресла полотенцами, мужики бродят по коридорам, чтобы, например, пополнить запас пива, нимало не смущаясь, что рядом женщины и дети. Такой вот бесплатный стриптиз!

Татьяна ЯНЬКОВА. Фото: Александра ГЕРАСИМОВ
Вечерняя Казань
№ --- | 06.02.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив