поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.02.2015 Авто

Платные парковки в Казани: "Люди в конце концов привыкают"

Разработчики из Санкт-Петербурга представили собственное объяснение, почему цена на муниципальные парковки в Казани совпадает со столичными расценками. О том, как оценка стоимости одного часа стоянки "сверху" победила оценку "снизу", а число автомобилистов, считающих, что парковки должны стать платными, выросло с 54 до 83 процентов - материал портала TatCenter.ru.

Начальник отдела транспортного моделирования ИТП НИПИ ТРТИ Станислав Володченко - один из разработчиков проекта сети платных муниципальных парковок в Казани - рассказал, почему казанцы должны платить за час парковки столько же, сколько москвичи.
 
"Цена парковки появилась не на ровном месте. Во-первых, проводился социологический опрос. Те респонденты, которые были готовы парковаться за плату, дали свое виденье приемлемого тарифа. В данном случае это 30-40 рублей по соцопросу. Следует учитывать, что все социологические опросы занижают планку тарифа - это чисто человеческий фактор. Это оценка снизу. Оценка сверху - 50 рублей - была дана по расчету заполняемости парковочного пространства", - пояснил он. 
Володченко напомнил, что на данный момент дефицит парковок в Вахитовском районе в дневное время составляет 39%. Спрос на парковки равен 56 тыс. мест, в то время как предложение (и парковки, и дворы, и внеуличные паркинги) - 22 тыс. машиномест.
 
Как видно, спрос превышает предложение более чем в два раза, и по словам Станислава Володченко, тариф в 50 рублей является "некоторой ограничительной мерой", чтобы можно было найти парковочное место.
 
Между тем, оппоненты считают стоимость одного часа парковки необоснованно высокой.
 
"По сути, следует, что парковка должна стоить 10 рублей, но установлены высокие коэффициенты зон. Почему в центре этот коэффициент должен быть 5, а не 1, не поясняется. Сейчас идет экономический спад, а людям придется отдавать за парковку полтинник. Первое время эти парковки точно будут пустовать, либо люди будут стараться за них не платить", - пояснил изданию "Коммерсант" региональный представитель Федерации автовладельцев России в РТ Рамиль Хайруллин, ранее заявлявший порталу TatCenter.ru, что 50 рублей - цифра, вероятно, "удобная" для чиновников: "считать хорошо".
 
СПРАВКА "Ъ":
Тарифы на платные парковки власти Казани рассчитывали по формуле, которая включает в себя "базовую плату за один час парковки", умноженную на коэффициент зоны. Для центра Казани установлен коэффициент 5, для остальных районов (вторая и третья зоны) — коэффициенты 4,5 и 4 соответственно. В методике не обосновывается значение этих коэффициентов. При этом указывается, что в базовой плате уже "учитываются все элементы затрат, связанные с использованием платных парковок".
По расчетам „Ъ“, базовая плата составляет всего 10 руб. в час за одно парковочное место. В эту сумму, следует из методики, входят затраты на персонал по обслуживанию парковок, затраты на оборудование и запчасти, затраты на содержание дорог, занятых парковками, а также накладные расходы и амортизация. Кроме того, в базовую плату заложен "плановый процент рентабельности". Значение последнего в методике не раскрывается, равно как и не указаны общие затраты на организацию и содержание парковок в денежном выражении. 
 
В свою очередь, разработчик считает, что 50 рублей - это цена вопроса, при которой автовладелец сможет гарантировано найти место, а "такое условие достигается при заполняемости парковок не более 85%".
 
Отвечая на вопросы корреспондента портала TatCenter.ru, Станислав Володченко сказал, что на такой уровень заполняемости паркинг Казани по модельным расчетам выйдет через 1-3 года, если не принимать дополнительных мер. 

- Дополнительные меры - что это?
 
- Если вдаваться в расчет тарифов, он состоит из разных поправочных коэффициентов. Возможно, мониторинг покажет, что пользователь не готов пользоваться парковками с таким тарифом. Тогда нужно будет его регулировать. Или наоборот: мониторинг покажет, что заполненность больше, и пользователь продолжает искать место и создавать блуждающий трафик. Тогда тариф нужно будет увеличивать. Вопрос расширения парковок после пилотного проекта - стоит. Это закономерно для всех моделей парковочного пространства. Да, расширение допускается. Никто не собирается закатывать Казань в парковки по 50 рублей. Тариф гибкий, есть и понижающие коэффициенты. Центр - пользуется популярностью, нецентральные улицы в пределах малого казанского кольца - на них тоже по факту могут быть условия некомфортные для парковки. Возможно, там тоже будут назначены участки платной парковки, но с другим тарифом. 
 
- А саботажа не боитесь? Вдруг никто не будет пользоваться парковками и придется снизить цены? 
 
Вы знаете, на самом деле нет. Практика показывает обратную ситуацию. Люди в конце концов привыкают. Может, сначала и будет негативное - не может быть, оно обязательно будет негативное - восприятие эти мер. Они все-таки не популярны, они запрещают, заставляют платить. Но в итоге пользователь по личному опыту понимает, что в некоторых ситуациях выгоднее заплатить 50 рублей, чем искать место и гарантированно не найти его. Создавать трафик, примкнуться в какой-нибудь подворотне, повредить автомобиль, в конце концов. Или попасть под эвакуацию, которая сейчас в Казани стоит 6-7 тыс. рублей. Здесь альтернатива выбора - назначение платных парковок ни в коем случае нельзя рассматривать как ущемление автомобилистов. Скорее, это послабление запрета на парковку в центральной части города. 
 
Социологический опрос, о котором говорит Володченко, проводился до августа прошлого года. Тогда говорилось, что 54% опрошенных положительно относится к введению платы за парковку, средняя продолжительность парковки составляет 6,1 часов для всей совокупности и 5,7 часов – для подсовокупности паркующихся не более чем на сутки.
 
"Почти половина респондентов (47,8%) паркуется на время от 6 до 9 часов, что во многом связано со значительной долей трудовых корреспонденций в выборочной совокупности", - говорилось в сообщении комитета по транспорту. 
Как пояснили в пресс-службе мэрии, тогда приводились данные только по опросу на сайте мэрии. Сегодня же Володченко привел более подробную раскладку.
 
Число казанцев, которые "за" использование платных парковок, выросло с 54% до 83%, ещё 11% - не против платить "при определенных условиях". По данным разработчика, "более 50% поездок совершаются с культурно-бытовыми целями", а "основное время стоянки у 63% ограничивается часом нахождения на парковке". 
 
"Исходя из этих данных, была построена поведенческая модель, которая и позволила определить потребный тариф", - пояснил Володченко. 
По его словам, через 2-3 года загруженность дорог Казани в центре может возрасти до коллапсных 70-75%, а через 5 лет на тысячу жителей будет приходиться 350 автомобилей. Не допустить этого и призвана комплексная схема движения транспорта. 
 
Первый этап - как раз введение платных муниципальных парковок, результаты которого можно будет увидеть после 1-2 месяцев опытной эксплуатации.
 
Как законопроект об организации платных муниципальных парковок получил скандальную "славу", портал TatCenter.ru подробно рассказывал ранее. 

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 10.02.2015
TatCenter.ru печать

Показано 1-7 из 7 комментариев
06.03.2015 12:24:11

Машин много значит сборы будут хорошие.

06.03.2015 09:55:05

С чего платить? Зарплаты нищенские!!!!!!

Как должны существовать те, кто работает, учится в центре города??
зарплата 7 тысяч, все на парковку должно уходить? выделяйте места сотрудникам хотя бы

12.02.2015 04:23:33

Дурной московский пример заразителен :( Вот так чинушки из воздуха и делают себе состояния..((

11.02.2015 13:59:20

ужжжжжос

11.02.2015 11:08:10

А в нашем учреждении зарплата у рядовых сотрудников - 7-17 000 рублей! Каким быть? Введите нам зарплату по СТОЛИЧНЫМ расценкам.

11.02.2015 10:19:14

А как быть тем ,кто работает в центре?по 12000 в месяц за парковку платить????это больше половины зарплаты..на транспорте езидть ,конечно хорошо,но тогда я не успеваю забирать ребенка из дет.сада.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив