поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.02.2015 Криминал

В казанском СИЗО покончил собой подозреваемый в подрыве банкоматов (ВИДЕО)

Вчера Вахитовский райсуд Казани продлил срок ареста 27-летнему обвиняемому в подрыве банкомата на проспекте Победы и краже из него 6 млн рублей, а также в менее удачных попытках вскрыть банкоматы в Казани и Чистополе. Свою вину Булат Саетов частично признал, но на допросе у следователя заявил, что совершать преступления его заставил угрозами 29-летний напарник Евгений Оленин. Сам Оленин перед судом предстать уже не сможет - он покончил с собой в СИЗО-1.

Кувалда не сработала  
 
Сегодня на суде впервые была озвучена фабула обвинения по громкому делу. По версии следствия, меньше чем за три недели двое молодых казанцев попытались обчистить пять денежных автоматов. Так, в ночь на 19 августа они решили вскрыть кувалдой корпус банкомата Сбербанка на остановке «Горьковское шоссе» в Казани, однако сработавшая сигнализация спугнула воров.
 
Через сутки старший из парней в одиночку пошел с кувалдой на  банкомат, установленный на улице Фрунзе, но также, по данным следствия, неудачно. 
 
5 сентября оба отправились в Чистополь, предварительно покрыв черный BMW X5  временной белой краской. Любопытно, что для покупки этого подержанного авто один из парней взял миллионный кредит в том самом банке, который позже пострадал от действий  «потрошителей». 
 
Попытка взорвать банкомат на проходной Чистопольского часового завода тоже оказалась неудачной - пришлось возвращаться в Казань ни с чем.  А вот взрыв банкомата в отделении Сбербанка на проспекте Победы ранним утром 6 сентября обогатил «потрошителей» на 6 млн 174 тысячи рублей. Чтобы избежать опознания, парни предусмотрительно обмотали лица эластичными бинтами.
 
По дороге из Казани в Волжск они опустошили кассеты банкомата и выбросили их из окна автомобиля, туда же полетела кожаная куртка одного из подельников, «засветившаяся» перед камерами видеонаблюдения банка. Согласно показаниям Саетова, по дороге его подельник также успел отдать часть  добычи неизвестному мужчине вместе с оборудованием, которое использовалось при взрыве. В Волжске автомобиль был отмыт от белой краски, деньги поделены. Булат Саетов уверяет, что лично ему озолотиться не удалось: мол, Оленин оставил 4,5 млн рублей себе, выдав напарнику всего 100 тысяч рублей... 
 
«Он мне гранатой угрожал» 
 
Сегодня на суде следователь ГСУ МВД по РТ Айнур Сафин ходатайствовал перед судом о продлении ареста Саетову до 21 марта, пояснив, что следствие по делу еще не завершено, а обвиняемый может скрыться.
 
Сам Булат Саетов и его адвокат Ренат Еналиев ратовали за замену реального ареста домашним. Защитник, в частности, пытался обратить внимание суда на то, что Саетов заключил досудебное соглашение со следствием и активно способствует раскрытию преступления. Так, после задержания 17 ноября 2014 года Саетов успел рассказать, что идея грабить банкоматы принадлежала не ему и что напарник буквально заставил его  участвовать в этом путем угроз. «Представьте, что вам гранату показывают и чеку вынимают. Позже эту гранату у Оленина изъяли», - объяснял сегодня Булат Саетов. По его словам, Оленин угрожал расправиться не только с ним, но и с его семьей. 
 
Представители следствия версию о «преступнике поневоле» не подтверждают, но и не опровергают. Хотя отмечают, в деле имеются данные ранее показания самого Евгения Оленина, в которых тот также частично признает вину, а ведущую роль в преступлении приписывает подельнику. 
 
Побег на тот свет
 
Судья Рамиль Бикмиев сегодня решил оставить Булата Саетова  под стражей до 21 марта. А вот на вопрос корреспондента «Вечерней Казани», будет ли продлен арест второму фигуранту дела, представители следствия и оперативники отреагировали так странно, что невольно закралось сомнение: неужели Оленин сбежал?! Однако отвечать на этот вопрос представители МВД отказались.
 
Позже из осведомленных источников в правоохранительных органах «Вечерней Казани» стало известно: подозреваемый Оленин был найден мертвым в СИЗО-1 еще в декабре 2014 года, по результатам доследственной проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту.
 

 
Видео 16.mvd.ru
  

 
Фото и видео автора

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 17.02.2015
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
18.02.2015 12:45:59

Он понял впереди темень не одного просвета,вот и решил уйти от мук и горя.

18.02.2015 12:45:58

Он понял впереди темень не одного просвета,вот и решил уйти от мук и горя.

18.02.2015 11:03:30

жаль парня.и почему люди идут на такое?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив