поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.02.2015 Медицина

В Татарстане дело о смерти Валерии Спириной прекратят?

В Казань поступили результаты повторной судмедэкспертизы по уголовному делу о скоропостижной смерти 18-летней Валерии Спириной - дочери известной тележурналистки. Как сообщила «Вечерней Казани» мать Валерии Светлана Спирина, эксперты Марий Эл в отличие от татарстанских коллег констатировали: диагноз и лечение, назначенные ее дочери врачом-терапевтом казанской поликлиники №10, были неправильными. Тем не менее уголовное дело могут закрыть...

Напомним, 4 августа 2014 года Валерия Спирина, которая почувствовала себя очень плохо, побывала вместе с матерью на платном приеме в поликлинике у заведующей отделением врача-терапевта высшей категории. Врач поставила пациентке диагноз «мышечная невралгия» (правда, позже, в ходе проверок,  в медкарте Спириной обнаружили еще один диагноз - «ОРВИ») и, выписав ряд препаратов, отправила домой. 5 августа Валерия не проснулась. 
 
После возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных медработников в Татарстане была проведена комиссионная судмедэкспертиза, не усмотревшая ни существенных дефектов в оказании медпомощи, ни причинно-следственной связи между действиями (бездействием) медиков и смертью пациентки, которая, как выяснилось,  скончалась от сепсиса.  Мать и юристы Казанского правозащитного центра, представляющие интересы Спириных, добились назначения судмедэкспертизы в другом регионе. И вчера получили ее результаты из Бюро судмедэкспертизы Минздрава Марий Эл. По словам Светланы Спириной, результаты двух экспертиз практически полярные. 
 
- Наши эксперты писали, что врач поставила правильный диагноз и назначила вполне обоснованное лечение, а эксперты Марий Эл утверждают: диагноз не соответствовал клиническим данным и анамнезу заболевания, - поделилась Спирина с корреспондентом «Вечерней Казани». - Кроме того, они считают, что назначенное врачом лечение было неадекватно поставленному им же диагнозу «ОРВИ» - препарат «Бисептол» прописан необоснованно, а противовирусные препараты, напротив, не назначены.  
 
Однако ключевым моментом обеих экспертиз являлся вывод о причинно-следственной связи между «оказанной помощью» и летальным исходом. Татарстанские эксперты-медики такой связи не усмотрели. Марийские тоже. Первые пришли к выводу: при молниеносном сепсисе спасение было невозможно. А вторые дали заключение, что даже при правильно поставленном диагнозе и адекватном лечении «возможность наступления летального исхода не исключается...».
 
- Для меня, как для матери, эта формулировка однозначно означает, что шанс спасти дочь был, но его не использовали, - говорит  Светлана Спирина. - Ну а для юристов и следователей эта формулировка, как выяснилось, означает другое: раз причинно-следственной связи нет, то и  уголовная ответственность врачу не грозит. Как же так?!
 
Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы Спириной, подтвердил «ВК», что в ближайшее время СУ СКР по РТ может вынести решение о прекращении этого уголовного дела. И добавил: «По нашим данным, следствие планирует направить представление по выявленным фактам в адрес Минздрава Татарстана». 
 
«Это представление - моя последняя надежда на справедливость, надеюсь, что врач будет уволена», - говорит мать погибшей. 
 
В свою очередь в СУ СКР по РТ сегодня сообщили, что процессуальное решение по делу о смерти Валерии Спириной не принято, оно по-прежнему находится в производстве.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 19.02.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив