поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.01.2011 Политика

Новый президент, VIP-гости и триумф многопартийности

10 главных политических событий в Татарстане в 2010 году

2010 год оказался богат на яркие политические события, которые могут иметь важные последствия. В Татарстане произошла смена первого лица республики. Впервые на муниципальных выборах 10 октября в городские и районные советы прорвались все четыре парламентские, представленные в Госдуме России, партии. С августа 2010-го, через полгода после того, как покинул свой президентский пост Минтимер Шаймиев, и через месяц после ухода в отставку президента Башкортостана Муртазы Рахимова, началась атака на название должности «президент», и 21 декабря 2010 года Госдума России запретила называть глав регионов президентами…

№ 1

У ТАТАРСТАНА ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ


Безусловно, событие номер один в этом году в Татарстане – смена президента республики.

28 января 2010 президент России Дмитрий Медведев, выждав месячную паузу с того момента, как ЕР ему предложила выбор список из трех кандидатов, предложил парламенту Татарстана рассмотреть кандидатуру Рустама Минниханова. СМИ высказывали версии, что для первого президента РТ Минтимера Шаймиева предложение уйти в отставку было неожиданным. Шаймиев был избран президентом РТ 12 июня 1991 года, а фактически руководил республикой с 1989 года, когда стал первым секретарем обкома КПСС. 

Инаугурация Рустама Минниханова состоялась 25 марта 2010 года в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Новый глава республики выступил с программной речью, прочитал – на татарском и русском языках – присягу, расписался на ее тексте, а затем Минтимер Шаймиев передал ему штандарт президента Татарстана – флаг РТ с золотым окаймлением и гербом республики.

При этом решением Госсовета Татарстана был создан специально под первого президента РТ пост госсоветника - в результате Минтимер Шаймиев остался на политической сцене. Одновременно он создал фонд «Возрождение» и активно взялся за восстановление древних памятников истории и культуры татарского и русского народов - Булгара и Свияжска. 23 ноября 2010 года Шаймиев в казанском Кремле представил председателя новой структуры фонда «Возрождения» - экспертного совета - ректора КФУ Ильшата Гафурова. На него первый президент РТ возложил обязанности по ведению всей организационной работы по вхождению Болгара и Свияжска в список ЮНЕСКО, а также «раскрутку» музеев-заповедников в качестве мест паломничества туристов со всего мира.

№ 2

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ


26 октября 2010 года состоялся визит президента РФ Дмитрия Медведев в Набережные Челны. Глава государства в сопровождении президента Татарстана Рустама Минниханова, главы Челнов Василя Шайхразиева и гендиректора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина посетил Научно-технический центр КАМАЗа, осмотрел здесь выставку камазовской техники и даже посидел в кабине обновленного седельного тягача КАМАЗ-5460. Затем Медведев вручил награды членам команды «КАМАЗ Мастер».

№3

ПОЕЗДКИ ПУТИНА


11 февраля 2010 года состоялся блиц-визит - всего на полдня - премьер-министра России Владимира Путина в Татарстан. В Набережных Челнах в присутствии премьера было подписано соглашение между Fiat и Sollers. При этом было заявлено, что новое СП предусматривает открытие в России производственного центра для разработки и выпуска автомобилей на базе платформ Fiat-Chrysler, планирует выпускать девять новых моделей разных классов - от пассажирских автомобилей до внедорожников, до 500 тыс. машин в год. Путин пообещал, что правительство РФ рассмотрит возможность кредитной поддержки проекта в объеме 2 млрд. 100 млн. евро. В Челнах было подписано еще одно соглашение – о стратегическом сотрудничестве между КАМАЗом и Daimler AG. Кроме того, Путин встретился с членами спортивной команды "КАМАЗ-Мастер". Позднее состоялась встреча один на один Путина с президентом РТ Минтимером Шаймиевым.

5 мая 2010 года состоялся второй за этот год визит премьер-министра России Владимира Путина в Татарстан, на этот раз в Казань. Председатель правительства РФ вместе с президентом РТ Рустамом Миннихановым, первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым и другими официальными лицами возложили цветы к Вечному огню в парке Победы. Путин пообщался у Вечного огня с ветеранами, в том числе и с Героем Советского Союза Борисом Кузнецовым. В этот же день премьер России заложил символический первый камень в главный объект Универсиады - футбольный стадион на 45 тыс. мест, где планируется открытие и закрытие главных студенческих игр. Путин также принял участие - в дистанционном режиме, через телетрансляцию - в открытии еще семи объектов Универсиады-2013: комплексов "Ватан", "Триумф", "Бустан", "Акчарлак", "Тэзуче", "Москва" и "Мирас"; поприсутствовал во дворце единоборств на тренировке борцов; посетил деревню Универсиады. В Казанском кремле состоялась рабочая встреча Путина и Минниханова.

№ 4

ДЕПУТАТЫ ОТЧИТАЛИСЬ О СВОИХ ДОХОДАХ


15 мая 2010 года, в последний день декларационный компании, был обнародован отчет о доходах депутатов Госдумы РФ и Совета Федерации РФ. Российские конгрессмены и сенаторы от РТ также раскрыли свои доходы. Самым удачливым представителем элиты республики оказался экс-глава Альметьевска, депутат Госдумы Фоат Комаров, который в 2009 году заработал 700 млн. рублей. Он оставил позади даже Айрата Хайруллина ("Красный Восток Агро"), давно замеченного в "золотых списках" Форбса. Но в 2009-м "молочный король" заработал "всего" 126 млн. рублей.

В мае отчитались о своих доходах и имуществе члены республиканского правительства и депутаты Госсовета РТ. Согласно официальным декларациям, в Татарстане средней руки министр или депутат имеет квартиру, участок, загородный дом, но при этом часто обходится без личного автомобиля и зарабатывает от 1,5 до 3 млн. рублей.

Что интересно, наиболее удачливые супруги парламентариев и чиновников РТ опережают своих высокопоставленных мужей по заработкам в разы. Это обнаружила газета «БИЗНЕС Online», составив топ-10 самых богатых VIP-жен в Татарстане.

№ 5

МАХАТХИР МОХАМАД И ДРУГИЕ ВИЗИТЫ ЗАРУБЕЖНЫХ ЛИДЕРОВ


26 мая 2010 года в Казани состоялось 12-го заседание постоянного совета партнерства Россия - ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия. На заседании обсуждались итоги и перспективы сотрудничества Россия - ЕС в области свободы, безопасности и правосудия, миграционные и пограничные вопросы, ход выполнения соглашений Россия - ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии, состояние безвизового диалога Россия - ЕС, борьбы с транснациональной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом и торговлей людьми, а также правового сотрудничества в гражданской, торговой и уголовной сферах.

В июне 2010 года Казань посетил экс-премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. 29 июня с автором малайзийского "экономического чуда", который прибыл в столицу РТ для участия в исламском форуме, встретился президент РТ Рустам Минниханов. Глава республики и экс-премьер Малайзии обсудили множество важных тем: от проблем евро до не совсем удачного дизайна судов Зеленодольского судостроительного завода.

10 ноября 2010 года в Казань прибыла в рамках государственного визита в Россию президент Финляндии Тарья Халонен. Она познакомилась с деловой жизнью Казани, встретилась с президентом РТ Рустамом Миннихановым - на этой встрече обсуждались вопросы торгово-экономического, научного и культурного сотрудничества. Президенты Финляндии и Татарстана приняли участие в экономическом форуме в деловом комплексе «Корстон», где для представителей деловых кругов Финляндии состоялась презентация экономического потенциала РТ.

№ 6

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ: ПРОРЫВ ПАРТИЙ ЖИРИНОВСКОГО И МИРОНОВА


10 октября 2010 года в Татарстане, как и во многих других регионах России, прошли муниципальные выборы. В некоторых городах республики они проходили чрезвычайно активно. Так, в столице РТ на 25 мест в гордуме было выдвинуто по одномандатным округам 107 кандидатов. Еще на 25 мест Казанской гордумы, а также в другие муниципальные советы Татарстана партийные списки выдвигали шесть партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Правое дело», «Патриоты России». При этом партсписок ЕР в Набережных Челнах был засекречен почти до последнего момента.

Неожиданно острая борьба разгорелась в провинции. Так, в Зеленодольске произошло нечто из ряда вон выходящее (по татарстанским меркам) – здесь появилась деловая оппозиция, которая объединилась под флагом неформальной группы «Единство» и выставила своих кандидатов в 23 из 25 округов. В результате между этой оппозицией и партией власти возникла острейшая конкуренция, в ход пошли «болевые» приемы. Победили, как и следовало ожидать, административный ресурс и ЕР.

В Елабуге вызов единороссам и действующим властям Елабуги бросили «майонезные короли» Леонид Барышев и Вадим Махеев. Однако из выдвинутых ими 13 кандидатов до финиша дошли лишь четыре.

В нефтяной столице Татарстана Альметьевске коммунисты вообще поставили под угрозу выборы, едва не добившись их отмены. Здесь сразу шестеро кандидатов от КПРФ написали заявления о том, чтобы их исключили из партсписка коммунистов. Власти еле спасли выборы.

Оппозиции удалось добиться 10 октября не слишком многого, но, тем не менее, результаты муниципальных выборов в Татарстане оказались, по своему, сенсационными: в гордуму Казани, в горсоветы Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Елабуги и других муниципалитетов прошли - впервые - представители четырех парламентских партий: не только «Единой России», но и КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Так, в столице Татарстана ЕР набрала 67,93% голосов, КПРФ – 12,07%, ЛДПР – 10,47%, «Справедливая Россия» - 7,60%. Таким образом, в советах на муниципальном уровне в Татарстане появилась оппозиция…

№ 7

МИИНИХАНОВ ПЕРЕЗАГРУЗИЛ ОТНОШЕНИЯ ТАТАРСТАНА С СЕРГЕЕМ МИРОНОВЫМ


1 и 2 декабря 2010 года состоялся двухдневный - во многом исторический - визит в Татарстан председателя Совета Федерации России Сергея Миронова. Несмотря на то, что почти десять лет входит в руководство страны, он посетил Казань впервые. Как известно, он в начале нулевых возглавят партию Жизни, чьим создателем был и экс-мэр Автограда Рафгат Алтынбаев, бросивший открытый вызов Минтимеру Шаймиеву. Понятно, что все это не могло наложить тень на отношения республики и шефа палаты регионов. Противоречие удалось снять только после ухода Шаймиева…

Миронов встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным, с депутатами Госсовета РТ, Казгордумы, а также представителями партии, не прошедших в парламент РТ. Встречи прошли в теплой обстановке, Миронов уехал из Казани удивленный и довольный…

№ 8

РЕФОРМА МЕТШИНА: ЧЕТЫРЕ АДМИНИСТРАЦИИ НА СЕМЬ РАЙОНОВ


6 декабря 2010 года в Казани состоялась историческая сессия гордумы. На ней депутаты проголосовали за новую структуру исполнительного комитета. В результате этой реформы четыре администрации стали управлять семью районами: объединены Авиастроительный и Ново-Савиновский, Вахитовский и Приволжский, Кировский и Московский районы столицы РТ. Для казанцев, по уверениям авторов реформы, ничего не изменится: прописка, улицы, районирование и т.д. Как жили в своих районах, так и будут жить.

Администрацию Вахитовского и Приволжского районов возглавил Равиль Каримов, глава Приволжского района. Авиастроительного и Ново-Савиновского - Тимур Алибаев, глава Ново-Савиновского района. При этом эти главы остаются в своих зданиях. Дамир Фаттахов, глава Кировского района, для руководства объединенным районом переехал в здание Московской администрации.

По замыслу реформаторов, нововведение повысит управляемость районов (теперь в каждом из четырех мегарайонов примерно по 250 тысяч жителей), сократит расходы на чиновников, упростит поиск эффективных управленцев (на четыре района проще найти, чем на семь).

№ 9

ГОСДУМА РОССИИ ЗАПРЕТИЛА НАЗЫВАТЬ ГЛАВ РЕГИОНОВ ПРЕЗИДЕНТАМИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?


21 декабря 2010 года Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, определяющий наименование высшего должностного лица исполнительной власти субъекта РФ. Закон определяет, что наименование должности такого лица не может содержать слов и словосочетаний, составляющих основу наименования должности главы государства - президента РФ.

С инициативой переименования президентов регионов выступил в августе 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров, верный соратник Путина и апологет идеи укрепления России. Это произошло после ухода с политической арены России политиков - тяжеловесов: меньше, чем через полгода после того, как покинул свой президентский пост Минтимер Шаймиев, и меньше, чем через месяц после отставки президента Башкортостана Муртазы Рахимова.

22 декабря 2010 года в Уфе глава Башкортостана Рустэм Хамитов и находившийся там с рабочим визитом президент Татарстана Рустам Минниханов заявили, что не торопятся менять название своих должностей. Как объяснить это своим согражданам в регионах? – на этот вопрос в рамках нынешнего идейного вакуума ответа нет. На переходный период у политиков -технократов есть еще пять лет…

№ 10

ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИЗИТ В УФУ


22 декабря 2010 года состоялся визит в Уфу делегации Татарстана во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Благодаря встрече двух президентов в башкирской столице - Рустама Минниханова и Рустэма Хамитова - фактически стартовал новый этап отношений между элитами Татарстана и Башкортостана. Надо отдать должное лидеру Татарстана, который первым поехал к соседям, не боясь потерять лицо… Только сильный политик с сильными позициями способен на такое.

Одновременно с серией традиционных визитов на уфимские предприятия и социальные объекты новые главы республик решали сложнейшую задачу ревизии непростых и неоднозначных отношений между Уфой и Казанью. Остается надеяться, что обиды, непонимание, провокации между регионами останутся в прошлом. Экономическая синергия от сотрудничества регионов, как говорят специалисты, может быть фантастической.


 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 10.01.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив