поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.02.2015 Спорт

Порядка 173 миллионов долларов в год тратят в Казани на хоккей, футбол, баскетбол и волейбол

В 2009 году Казань была признана спортивной столицей России. Не сказать, чтобы в индивидуальных видах спорта представителями города и республики были достигнуты выдающиеся результаты, хотя несколько славных имен на спортивные скрижали Казань добавила. Все-таки статус спортивной столицы город заработал благодаря успехам в командных видах спорта.

Так, футбольный «Рубин» в 2008 и 2009 годах стал чемпионом России. Хоккейный клуб «Ак Барс» — всеми признанный флагман российского хоккея, четырехкратный чемпион России. Баскетбольный «УНИКС» хоть ни разу и не забирался на первую строчку баскетбольного олимпа страны, однако четырежды играл в финальных сериях плей-офф и собрал внушительную коллекцию кубков отечественного и международного «разлива». Волейбольный «Зенит» и вовсе выиграл все, что можно — и дома, и за границей.

Вопрос — какой ценой, причем в буквальном смысле, дались Казани эти победы. Ни один из героев этого материала не согласился обсуждать свою финансовую политику и предоставить «Эксперту-Татарстан» конкретные цифры, касаемые своих бюджетов. Однако, по собственным оценкам «ЭТ», удовольствие содержать эти четыре команды обходится ежегодно в сумму порядка 173 млн долларов. Причем деньги эти делятся вовсе не поровну: 155 млн долларов в год поглощают футбольный «Рубин» и хоккейный «Ак Барс», остатки делят между собой «УНИКС» и «Зенит». Наш журнал попытался разобраться в источниках финансирования, эффективности расходования средств и дальнейших перспективах указанных клубов.
 
Калиф на час или новый топ-клуб
 
Первые успехи казанского «Рубина» связаны с работой туркменского специалиста Курбана Бердыева, который в первом же сезоне в высшем российском дивизионе привел команду на третье место пьедестала. Хотя тогдашний состав клуба по затратам был сопоставим с аутсайдерами первенства 2013 года (например, с элистинским «Ураланом» или московским «Торпедо-ЗИЛ»), «Рубину» таки удалось прыгнуть выше головы. Завоевание же первого чемпионского звания приятно совпало по дате с 1000-летием Казани и 50-летием самого клуба. Возможно, именно это помогло «Рубину» собрать под свои знамена таких футболистов, как Гекдениз Карадениз (сумма покупки — 8,7 млн евро), Сергей Семак (1,75 млн евро), Кристиан Ансальди (3,6 млн евро), Сергей Ребров (700 тыс. евро) и опытный Сава Милошевич, перешедший бесплатно. Звездный серб планировал уже завершать карьеру ибо не имел на тот момент клуба, но руководству «Рубина» удалось заманить к себе игрока (вероятно, неплохим личным контрактом). В тот звездный сезон «Рубин» катком прошелся по своим соперникам, за три тура до конца сезона обеспечив себе титул чемпиона России. На следующий год казанцы завоевали титул повторно, попутно в Лиге Чемпионов обыграв непобедимую в те годы каталонскую «Барселону», управляемую знаменитым Гвардиолой. Совершенный имиджевый подвиг во имя Казани и всего Татарстана был значимее и желаннее уже тем, что триумф состоялся в гостях, на известном любому болельщику стадионе «Ноу Камп». Увы, в последующие сезоны «Рубин» год за годом медленно опускался в турнирной таблице, при этом продолжая тратить на игроков все больше и больше. Озвучить бюджет клуба на текущий сезон или комментировать представленные нами цифры в «Рубине» отказались. Однако, по некоторым данным, он составляет чуть менее 95 млн долларов. Цифра основана на неофициальной информации из источников в клубе и результатах исследования бюджетов клуба авторитетным интернет-порталом Sports.ru по итогам 2013 года (125 млн долларов), а также учитывает резкое сокращение трансферной активности и распродажу ведущих игроков.
 
«Рубин» — от богатства до экономии
 
Парадоксально, но факт — перед двумя чемпионскими сезонами «Рубин» потратил меньше денег на трансферы, чем в период с 2010 по 2013 г. Так, в 2010 году за 20 млн долларов был куплен талантливый бразилец Карлос Эдуардо. Рубин колоссально переплатил, ибо по оценкам transfermarkt бразилец на тот момент стоил всего 8,5 млн евро. К тому же звездный новичок больше лечился, чем играл: за три сезона он сыграл примерно в 10 матчах, в которых забил лишь два гола. Таким образом, каждый его гол обошелся клубу в 10 млн долларов. И это не считая двухмиллионной ежегодной зарплаты бразильца! На данный момент его стоимость, согласно transfermarkt, составляет и вовсе 3,5 млн евро. К чести Карлоса Эдуардо, на сегодня он от своих «болячек» избавился и регулярно играет за «Рубин», являясь одним из его лидеров. В этом сезоне на его счету уже 2 гола.
 
Впрочем, это уже совсем другой «Рубин». В декабре 2013 года президент РТ Рустам Минниханов круто сменил вектор развития клуба, убрав переставшего «выдавать результат» главного тренера Курбана Бердыева, поставив задачу ориентироваться на местные футбольные кадры и пригласив на пост главного тренера не столь опытного, зато умеющего работать с молодыми отечественными футболистами Рината Билялетдинова. Как итог, в 2014 году клуб потратил на трансферы всего 8 млн евро. Правда, беспокойство болельщиков теперь вызывает другая крайность: руководство «Рубина» за последние два года распродало игроков клуба на сумму в 43 млн евро. Среди потерь — лидер казанских атак Саломон Рондон и плеймейкер Роман Еременко, полузащтники Бибрас Натхо и Кристиан Нобоа, а также защитники Сальваторе Боккети и Кристиан Ансальди. Как следствие, по итогам прошлого сезона коман-да впервые за многие годы пролетела мимо еврокубков. Нынешний «Рубин» представляет собой всего лишь россыпь талантливых российских футболистов, прибавляющих в мастерстве под руководством нового тренера, а о чемпионских амбициях клубу пришлось забыть, надеемся, что лишь на время. Текущая цель — попадание в еврокубки. То есть, место в пятерке чемпионата страны или победа в Кубке России.
 
  
Напомним, в Европе подавляющее число профессио-нальных футбольных клубов — частные и существуют на заработанные деньги. Главным источником доходов европейских клубов является оплата прав на телетрансляции матчей. К примеру, клубы английской премьер-лиги зарабатывают на этом от 20 до 60 млн евро в год, в зависимости от места клуба в таблице английской премьер-лиги. В свою очередь, российские клубы получают за телеправа от 500 тыс. до 1 млн долларов в сезон. Вторым по важности источником доходов в Европе является продажа билетов и атрибутики. Гранды европейского футбола, такие как «Реал Мадрид» или «Манчестер Юнайтед», зарабатывают более 500 млн евро только с этих статей доходов ежегодно. В России на зрителях столько не заработаешь: самый дешевый билет на новый домашний стадион «Рубина» «Казань-Арену» этой осенью стоил 50 рублей, то есть меньше доллара. В Англии же самые дешевые билеты на футбол в высшем дивизионе стоят 30 фунтов стерлингов, то есть 2800 рублей по текущему курсу валют. Подобный разброс цен наблюдается и при продаже атрибутики, еды и напитков на европейских и российских стадионах.

Таким образом, единственный путь самоокупаемости футбольных клубов в России — это воспитание собственных игроков — как для последующей продажи, так и комплектации своей команды. К слову, так живут ведущие клубы Португалии, Голландии, Бельгии и многие команды из Франции. К примеру, питерский Зенит купил у португальских клубов «Порту» и «Бенфики» двух футболистов — Халка и Витселя. За первого заплатили 40 млн евро. При этом сам португальский клуб приобрел этого игрока бесплатно в 2009 году, «откопав» никому не известного бразильца в чемпионате Японии и вырастив из него игрока мирового уровня. За бельгийца Витселя «Зенит» отдал «Бенфике» 20 млн евро. В свою очередь, португальцы в 2011 году потратили на Витселя 10 млн евро. То есть, на двух игроках чистая прибыль португальских клубов составила 50 млн евро. Заработай российский клуб на продаже собственных, выращенных до звездного уровня игроках такую сумму, ее можно было вложить в новую россыпь талантов, да и на составляющих костяк команды мастеров останется. Стоит отметить, что по такому принципу португальский «Порту» существует уже не один десяток лет — и сумел за это время выиграть даже Лигу Чемпионов, о чем питерскому «Зениту» пока остается лишь мечтать.
 
Как с учетом всего вышеизложенного относиться к нынешним переменам в «Рубине», инициированным главой республики в конце 2013 года? «Я просто болельщик, который желает видеть успехи своей команды, — говорит продюсер информационного вещания ТНВ Тимур Шайдуллин. — Если сравнивать с цифрами, которыми оперируют «Реал» или «Барселона», то бюджет «Рубина» кажется несерьезным. Вопрос в том, каких целей мы добиваемся. Если хотим быть очень высоко, то конечно, нужно хорошее финансирование, чтобы иметь возможность приобретать
 дорогих игроков. Вот взять, например, «Аякс». У них задача другая, они играют в своей стране и формируют игроков на продажу. Французские, бельгийские и португальские клубы также поставляют игроков на мировой футбольный рынок. Много это — 95 млн долларов бюджет «Рубина» или мало — сказать не могу. Все должно быть пропорцио-нально увязано с целями. Деньги, которые заложили, должны обеспечивать ожидаемые результаты. Если бы «Рубин» в свое время не стал топ-клубом, который обыграл «Барселону» со счетом 2:1, про него никто бы не знал. А сейчас нас знают в Европе. С другой стороны, очень интересно наблюдать за российскими игроками в составе «Рубина». Сейчас в основе клуба играет татарстанский воспитанник Эльмир Набиуллин, пробивается в основу совсем юный Ахметов. Может, и наш клуб со временем будет зарабатывать хорошие деньги на трансферах».

Оценивая состояние российской Премьер-Лиги, ее президент Сергей Прядкин заявляет, что у части команд, таких как «Амкар», «Ростов» и «Торпедо», возникли экономические трудности. Это связано, прежде всего, с курсом рубля. Бюджеты в рублевом эквиваленте утверждены, и увеличивать их из-за девальвации невозможно. В таком состоянии клубам остается считать каждую копейку, что мы и видим на примере казанского «Рубина».
 
По словам же генерального директора «Рубина» Айрата Гараева, покупок новых игроков в зимнее трансферное окно не предвидится. При этом бюджет «Рубина» включает в себя, помимо трат на основную команду, еще и расходы на содержание базы, интерната, молодежной команды, клубов второго дивизиона «Рубин-2» и «КАМАЗ», а также частично команды ФНЛ «Нефтехимик», который в будущем сезоне также будет играть во втором дивизионе. В условиях финансового кризиса «Рубину», возможно, и стоит отказаться от части фарм-клубов, чтобы остаться на плаву в финансовом смысле.
 
Образец спортивного менеджмента

Казанский «Ак Барс» старше «Рубина» на два года. Однако разница в статусе между клубами ощутима. Если «Рубин», даже несмотря на его прошлые заслуги, пока не причисляют к топ-клубам России (и, скорее, воспринимают клуб как выскочку, который нынче возвращается на привычный уровень в середину таблицы), то «Ак Барс» — это, без преувеличения, гранд российского хоккея. В подтверждение тому — четыре титула чемпиона России плюс многократное призерство «барсов» в чемпионатах России. К тому же на счету казанского клуба три солидных трофея на международной арене: два Континентальных кубка и Кубок Европейских чемпионов.

Мы, пожалуй, воздержимся от сравнений бюджетов «Рубина» и «Ак Барса». Дело в том, что хоккей значительно «дешевле» футбола в принципе. Глобальная причина этого кроется в степени распространенности и популярности этих видов спорта в мире. Если футбол одинаково популярен во всем мире, то хоккей — это «спорт № 1» только в России, Канаде, США, Чехии, Финляндии, Швеции, Словакии и, пожалуй, Швейцарии.

Другой аспект хоккейной экономики заключается в отсутствии трансферного рынка. В хоккее игроков не покупают, а меняют на других между коман-дами. К тому же львиная доля игроков подписывает контракты только по завершению текущего сезона. Все это в комплексе делает хоккей куда дешевле футбола. Бюджет «Ак Барса» составляет 60–65 млн долларов в год, что является третьим показателем в стране, а также и в тройке лучших клубов Европы (российские клубы — самые богатые по бюджету в Старом свете. Отметим, бюджет «Рубина» — примерно седьмой у нас в стране, он просто ничтожен на фоне сильнейших клубов Европы). Впервые казанская коман-да заявила о себе, как об одном из лидеров российского хоккея, в далеком 1998 году. Тогда она спонсировалась банком «Ак Барс», что и стало причиной переименования команды «Итиль». Составленная в основном из воспитанников казанского хоккея, эта дружная ледовая дружина решительно забрала золото чемпионата России, весь сезон не позволяя соперникам даже приблизиться к своей строчке в турнирной таблице. Одним из главных кузнецов той победы стал прославленный тренер Юрий Моисеев, ныне покойный. На волне успехов коман-да получила повышенное финансирование, а вскоре «барсы» попали под крыло «Татнефти», что окончательно закрепило казанскую команду в числе «гегемонов» российского хоккея.
 
Столичным СМИ свойственно приписывать «барсам» заоблачные бюджеты. Но, справедливости ради, стоит отметить, что наша коман-да никогда не была самой обеспеченной. К примеру, в этом сезоне однозначно более значительным бюджетом обладают питерский «СКА» (владелец «Газпром») и ЦСКА (спонсор — «Россети»). Несмотря на это, и в нынешнем сезоне клуб вел свою
трансферную политику блестяще: приобретены восходящие звезды Оскар Меллер и Андерс Нильсен, а также сложившиеся мастера Свитов, Костицын и многие другие. Еще один немаловажный фактор такой селекционной работы — репутация «барсов» среди самих хоккеистов. Ни для кого не секрет, что мир хоккеистов тесен, все друг друга знают, общаются. Как результат «Ак Барс» — привлекательное место работы и карьерного роста для большинства хоккеистов.
 
Естественно, хоккеисты бесплатно не играют. По обнародованным данным Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), «барсы» тратят на зарплаты своих игроков чуть более миллиарда рублей. Что является вторым показателем по лиге после «СКА» из Санкт-Петербурга (помимо зарплат, клубы тратят деньги на транспорт, сборы, тренировки, содержание или аренду хоккейной арены и многое другое). При этом «Ак Барс» оказался одним из самых «экономных» среди топовых хоккейных команд: самые большие зарплаты в нем получают Евгений Медведев (3,1 млн долларов в год), Михаил Варнаков (2,6 млн), Александр Бурмистров (2,5 млн), Александр Свитов (2,5 млн) и Илья Никулин (2,2 млн). Не забывает руководство «барсов» и о необходимости воспитания собственных кадров. Сейчас в составе «Ак Барса» играют 10 воспитанников татарстанского хоккея (Владимир Ткачев и Денис Голубев в последние школьные годы учились в Казани, и формально считаются воспитанниками «Ак Барса»). Казанцы Бурмистров, Петров, Обухов, а также уроженец Альметьевска Лукоянов составляют костяк команды, а молодой вратарь Эмиль Гарипов входит в десятку лучших вратарей КХЛ по статистике на данный момент.
 
«Уникс» и «Зенит»: денег меньше, трофеев больше
 
Если хоккей «дешевле» футбола, то баскетбол в Казани обходится более чем в шесть раз дешевле хоккея. Бюджет «Уникса» на сезон  2014–2015 по разным оценкам составляет не более 9 млн долларов. По словам бывшего тренера казанского клуба Станислава Еремина, «Уникс»
всегда добросовестно отрабатывал вложенные в клуб деньги. С этим трудно не согласиться, учитывая богатство экспозиции музея — наград клуба, полученных как на российской, так и на международной аренах. УНИКС еще на закате 90-х вошел в элиту российского баскетбола, скупая серьезных легионеров и игроков сборной России по баскетболу. Да, чемпионства наши баскетболисты пока так и не достигли, зато они укрепились в роли одного из законодателей мод в отечественном баскетболе.
 
Как нам неофициально сообщили в клубе, в условиях девальвации рубля утвержденный бюджет клуба не пересматривался, что заставляет экономить буквально на всем, чтобы не превысить бюджет на сезон. Расходы стали вести более рацио-нально. Прежде всего, это касается поиска транспортных перевозчиков и авиакомпаний, предлагающих приемлемые расценки, а также выбора гостиниц, поставщиков формы и экипировки. 
 
Казанский «Зенит» — самый молодой клуб из представленного квартета, однако «нежный возраст» не помешал ему стать к настоящему моменту самым титулованным из «большой четверки». Низкий бюджет клуба на фоне «Рубина» или «Ак Барса» (8,5 млн долларов) не должен смущать. По меркам волейбола, данное финансирование может обеспечить любой клуб волейболистами уровня сборной России, которая, кстати, является действующим олимпийским чемпионом. К слову: в 2012 году на Играх в Лондоне олимпийскими чемпионами в составе сборной России стали пять игроков казанского «Зенита»: Николай Апаликов, Юрий Бережко, Александр Волков, Максим Михайлов и Алексей Обмочаев.

Артур ХАЛИУЛЛОВ
Эксперт Татарстан
№ --- | 20.02.2015
Эксперт Татарстан печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
20.02.2015 23:23:52

Правильно престиж а на народ на плевать.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив