поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.02.2015 Общество

Какие болезни угрожают туристам?

Сообщение о том, что 12-летний мальчик из Альметьевска заразился в Таиланде лихорадкой Денге, вызвало у наших путешественников вопросы: кто должен предупреждать туристов о риске инфекционных заболеваний, сообщать о необходимости прививок и не рекомендовать туристам для поездок неблагополучные страны?

 - Планируя отдых, не стоит забывать, что эпидситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается напряженной. Важно заблаговременно уточнять в органах Роспотребнадзора, у туроператоров, медработников сведения об эпидситуации в стране, - поясняет начальник отдела санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по РТ Луиза Борисова. 

 
- Луиза Олеговна, что важно знать, когда собираешься в поездку?
 
- Одно из первоочередных дел - визит к врачу. К поездке могут возникнуть препятствия, о которых вы не подозреваете. Медобследование до отъезда поможет выявить противопоказания к предстоящей вакцинации, а также хронические заболевания, которые могут обостриться в некоторых климатических зонах. Кроме того, ряд хронических заболеваний является прямым противопоказанием к поездкам в некоторые регионы земного шара. Возможности оказания медпомощи больным, доступность врачей и медучреждений в каждой стране различны. Собираясь в турпоездку, следует поинтересоваться условиями медстрахования, предоставляемыми турагентством. Как правило, страхование на время поездки предусматривает возможность оказания медпомощи по неотложным показаниям. Все другие случаи придется оплачивать самим. 
 
- Какие прививки рекомендуется делать перед поездкой в ту или иную страну?
 
- Выезжающим в тропические страны рекомендуют прививки против дифтерии и столбняка. А детям - еще против полиомиелита и коклюша. При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. В случае длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии - против гепатита В. Паломникам в Мекку рекомендуют антименингококковую вакцинацию. При ухудшении эпидобстановки в каком-либо регионе рекомендуются прививки по показаниям. Например, вакцинация против гепатита А при поездке в страны Центральной Азии.
 
- В каких странах можно заразиться опасными инфекционными заболеваниями?
 
- Лихорадка Западного Нила распространена во многих странах Африки, Азии и Европы. Болеют там в основном дети, и 90% населения имеют антитела к лихорадке. Источники инфекции - дикие, домашние птицы, реже грызуны, крупный и мелкий рогатый скот, верблюды, рептилии и земноводные. А переносчики - комары и клещи.  Случаи заболевания лихорадкой Западного Нила отмечены в Италии, Венгрии, а также на территории Израиля. В 2010 году зарегистрированы крупные вспышки в Греции, Румынии и впервые в Турции.
 
В Мексике, на Кубе, Багамах, Гаити, Ямайке, в Доминиканской Республике наиболее часто встречается такое опасное заболевание, как холера. Эта инфекция, протекающая с симптомами диареи и рвоты, приводит к обезвоживанию организма за очень короткое время. Заболеть холерой можно при употреблении воды или продуктов, зараженных бактериями. Чаще всего ее источники - сырые или без достаточной тепловой обработки морепродукты, фрукты, овощи и продукты, зараженные во время их приготовления или хранения. Вспышки болезни возникают в любой части мира, где нет нормального водоснабжения, безопасности пищевых продуктов и имеются проблемы с гигиеной. 
 
- А чем опасен Египет? 
 
- В Египте, Марокко, Тунисе, Ливии распространены брюшной тиф, дизентерия, москитная лихорадка. Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама опасны диареей, бешенством собак и летучих мышей. В ЮАР можно подхватить чуму, сыпной тиф. Малярия распространена в Индии в некоторых районах. Высокий риск заражения малярией в джунглях, горнорудных и сельских районах Бразилии. В Турции он существует с мая по октябрь, к счастью, только в юго-восточной части страны. 
 
Советы туристам
 
1. Желательно не пользоваться местным общепитом и не пробовать незнакомые продукты. 
2. Не употребляйте рыбу и морепродукты в сыром виде: существует вероятность заражения гельминтами или отравления токсинами.
3. Пейте только гарантированно безопасную воду и напитки в фабричной упаковке. Не рискуйте пить из открытых источников или покупать воду,  продаваемую в розлив. 
4. Для защиты от насекомых одевайтесь в плотную и максимально закрытую одежду. Применяйте репелленты  и инсектициды, а в помещениях обязательно закрывайте сеткой окна и двери.
5. Избегайте контакта с животными, рептилиями и грызунами. 

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 10.02.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив