поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.04.2010 Общество

КАРУСЕЛИ В КАЗАНИ ОПУСТЕЛИ, НА НИХ ДЕНЕГ ПОЖАЛЕЛИ!

«Комсомолка» узнала, сколько осталось в городе парков аттракционов и как их готовят к открытию

Качели - покалечили

 

Жителям Авиастроительного района в этом году не повезло. В одном из старейших парков «Крылья Советов» аттракционы в этом году не откроются.

 

Все лето «охранять» карусели будут амбарные замки.

 

- Карусели очень старые, и кататься на них небезопасно, - рассказали «КП» в администрации Авиастроительного района. - Поэтому принято решение - карусели в этом году работать не будут.

 

А на наш вопрос, где же кататься детишкам, только разводят руками.

 

- Ну, во дворах же остались качели, пусть там и катаются, - посоветовали специалисты пресс-службы. - На закупку новых каруселей деньги не выделены. И когда будут, неизвестно.

 

Перекопали практически и весь парк ДК химиков. Рядом идет строительство трехуровневой дорожной развязки. А потому на месте качелей работают тракторы.

 

- Вы же видите, что происходит с парком...О закупке новых каруселей и речи пока идти не может, - ответили нам в отделе культуры Московского района. - В этом году останутся только те, которые уже есть.

 

Из 20 качелей, которые там были раньше, сейчас мы насчитали всего пять.

 

В Центре культуры и спорта «Московский» (бывший ДК Урицкого - Прим. авт.) дела обстоят чуть лучше. Год назад там обновили качели. Скоро здесь появятся новые лавочки.

 

А вот парк Горького ожидает второе рождение. Нашелся инвестор, который готов вдохнуть в парк вторую жизнь. Сейчас готовится план реконструкции.

 

Мы катаем с ветерком. Не детей - мешки с песком

 

До открытия теперь практически единственного парка аттракционов в Казани осталось несколько недель. А пока на каруселях «катаются» мешки с песком.

 

- Мешки с песком - наши первые «клиенты», - смеется главный инженер парка «Кырлай» Игорь Миллер. - Выгрузив на аттракцион груз в шесть раз больше, мы проверяем его техническую готовность.

 

А вот «башня свободного падения» и колесо обозрения стали объектом пристального внимания геодезистов. Специалисты измерили уровень отклонения высоких сооружений по вертикали - результат «ноль миллиметров».

 

- Колесо обозрения весит 200 тонн и стоит на двухметровой бетонной «подушке» и 250 сваях, которые могут выдержать нагрузку в 17,5 тысячи тонн. То есть запас прочности более чем 80-кратный, - заверили нас в парке.

 

Кто катает - тот и отвечает

 

В основном за благоустройство парков отвечают администрации районов. Там же создаются и комиссии, которые отвечают за прием качелей и каруселей.

 

А вот кто контролирует исправность и безопасность аттракционов, нам выяснить так и не удалось.

 

- Каруселями и качелями не занимаемся, - заявили нам в департаменте внешнего благоустройства Казани и переадресовали в Управление культуры.

 

Там сообщили, что в их ведении был когда-то единственный парк - парк Горького, но его сейчас нет.

 

В Ростехнадзоре республики от парков тоже открещиваются.

 

- Вот если вы к нам, скажем, с пожарным краном обратитесь, то мы вам ответим, - говорят специалисты. - А парки - не к нам.

 

- Откровенно говоря, я не знаю, существует ли в Казани какой-то государственный орган, занимающийся проверкой безопасности аттракционов и их ежегодной приемкой перед началом сезона. Я отвечаю за безопасность в парке семь лет и ни разу с ним не столкнулся, - рассказал «КП» инженер одного из казанских парков аттракционов.

 

А потому сотрудники парка вынуждены принимать аттракционы сами у себя. Насколько ответственно - остается на их совести.

 

Фото: ГИЛЬВАНОВ Рамиль

Кристина ДЕСЯТОВА
Комсомольская правда
№ | 10.04.2010
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив