поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.03.2015 Криминал

Мошенники в Татарстане готовы наживаться даже на Победе

МВД по РТ призывает ветеранов быть более бдительными в преддверии дня Победы, а молодежь - быть внимательнее к покупкам через интернет. О том, как не стать жертвой социальных мошенников, - материал портала TatCenter.ru. Борьба с социальным мошенничеством особенно актуальна в преддверии дня Победы, заявил замначальника управления уголовного розыска МВД по РТ Юрий Самойлов:

"Хотелось бы обратить на это внимание. Под предлогом выплат различных субсидий, продуктовых наборов ветеранов посещают якобы соцработники. Захотят в квартиру, выясняют, где лежат деньги и награды, и крадут."
 
Он заметил, что пока таких случаев в этом году не было, но, как правило, мошенники активизируются перед большими событиями: ветераны ожидают праздников и доверяют различным службам. Чаще всего мошенники представляются работниками соцслужб, работниками ЖКХ, служащими банков, которые рассказывают о якобы предстоящих денежных реформах. До сих пор встречаются случаи, когда аферисты предлагают "снять порчу" и играют роль помощников участковых врачей.
 
"Порой доходит до смешного. Но не было бы так смешно, если бы не было так печально. Люди расстаются со своими последними средствами. Как только мы снижаем интенсивность профилактической работы, время проходит - люди забывают.
 
Дети, внуки своим родителям, бабушкам, дедушкам не подсказывают... Поэтому учащаются случаи, когда они начинают бросаться на выручку всем подряд, - и своим родственникам, "попавшим в ДТП", и обменивают купюры, покупают дорогую технику, фильтры воды - идут на уловки мошенников", - сказал Самойлов.
 
Впрочем, фактов социального мошенничества при личном контакте становится меньше - в этом году зарегистрировано всего 5 подобных случаев. В относительном выражении - это минус 75% к показателям прошлого года. "Удалось сбить волну", констатировал замначальника УРР. Четыре из пяти случаев происходят в в Казани, по 7-8% - в Набережных Челнах и Нижнекамске, ещё 5% - в Бугульме. По итогам прошлого года из 102 случаев (2013 год - 182) социального мошенничества при личном контакте было расследовано 27 дел (62).
 
Несмотря на то, что схемы аферистов практически не меняются, в последнее время участились случаи мошенничеств под предлогом займа денег. К пожилому человеку на улице подходят неизвестные, представляют бизнесменами, у которых на таможне арестован груз и нужно заплатить налог. Жертве оставляют "крупный залог" - сверток валюты. "Но это не деньги, а кукла", - пояснил полковник полиции.
 
Также преступники могут представляться беженцами с с Украины, которым нужна наличность под залог "дорогих" украшений. В подобных случаях нужно не стесняться и привлекать наибольшее количество человек, пытаться перехватить инициативу и не сообщать реквизитов банковских карт, рассказал начальник отдела УРР Тимур Шакирзянов. 
 
Он напомнил, что также к социальным мошенничества относится и аферы через телефон и интернет, которых в разы больше. Так, в 2014 году из 804 случаев мошенничества в 703 использовались мобильные, пострадал 691 человек, а сумма причиненного ущерба оценивается более чем в 20 млн рублей. При этом 70% звонков совершаются из колоний - Самарской, Курганской областей и Татарстана. "Наука идет вперед - мошенники не отстают", - поясняют сыщики, упомянув, что идёт рост количества так называемых кибермошенничеств - смс-мошенничества, звонки о ДТП, объявления на интернет-порталах и пр.
 
МВД по РТ напоминает о простых правилах безопасности: 
 
1. Защищайте себя от обмана – будьте внимательны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! Бдительно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов и средств массовой информации о схемах обмана.
 
2. Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, Вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым.
 
3. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС или ММС, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не оправляйте пустые СМС, либо с набором цифр,которые Вам продиктовали, это может быть служебная команда интернет банка на перевод денежных средств с Вашей карты. Прежде чем совершать требуемые действия - перезвоните на номер, указанный на обратной стороне пластиковой карточки. Еще одно важное замечание – сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.
 
4. Если Вам предлагают золотые изделия/бытовую технику/любую дорогую вещь по минимальной цене, либо оставляют под залог, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых, да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе. Также нужно действовать, когда Вам предлагают снять порчу, сглаз и т.д.
 
5. Если к Вам просятся на ночлег посторонние люди – требуйте предъявить паспорт, запомните, а лучше запишите все паспортные данные, и также привлеките внимание соседей и родственников
 
Телефоны:
 
02
 
020 - для мобильных
 
291-20-02 - телефон доверия
 
052 - анонимно

---
TatCenter.ru
№ --- | 06.03.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив