поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.03.2015 Авто

Страховщики Татарстана не верят цифрам

В 2014 году страховщики в Татарстане собрали 23,2 млрд рублей премий, а выплатили 11,9 млрд рублей. Однако итоги работы участники рынка позитивными не считают и отмечают, что некоторые проблемы имеют отложенный эффект и проявятся лишь по итогам года текущего. Рейтинг двадцатки сильнейших страховых игроков республики, а также цифры и их толкование - в обзоре портала TatCenter.ru.

Банк России обнародовал статистику по работе страховщиков в Татарстане в 2014 году.
 
На первый взгляд, итоги оказались несколько более оптимистичными, чем прогнозы экспертов, сделанные в конце 2013 года: в прошлом году рост собранных премий обогнал рост выплат в два раза. Между тем, участники рынка оптимизма цифр не разделяют и ожидают дальнейшего ухудшения позиций страховых компаний.
 
В 2014 году в Татарстане по всем видам страхования было собрано 23,2 млрд рублей премий. За год рост составил 12,6% (в январе - декабре 2013 года страховщики собрали 20,6 млрд рублей).Суммарный объем выплат также вырос - на 6,3%: за четыре квартала 2014 года страховые компании в Татарстане выплатили 11,9 млрд против 11,2 млрд рублей годом ранее.
 
По итогам года в общероссийском "котле" сборов (987,8 млрд рублей), за исключением Москвы (482,9 млрд рублей) и Санкт-Петербурга (67,4 млрд рублей), страховщики Татарстана заняли третье место - больше собрали только компании в Московской (25,5 млрд рублей) и Тюменской (27,2) областях. Доля Татарстана в РФ по сборам (за исключением "двух столиц") составила 5%.
 
Позиция Татарстана по выплатам среди российских регионов также третья. Всего по РФ в прошлом году страховщики выплатили 472,3 млрд рублей, из которых больше половины (258,3 млрд рублей) было выплачено в Москве и Санкт-Петербурге. Больше чем в Татарстане страховые компании выплатили клиентам в Свердловской (12 млрд рублей) и Тюменской (15,5) областях. Доля выплат компаний в РТ среди российских регионов составила 5,6%. 
 
Самыми объемными в Татарстане в прошлом году оказались основные моторные виды страхования - КАСКО и ОСАГО.
 
По темпам роста среди всех сегментов самым впечатляющим оказался сегмент страхования жизни: +48,6% за год, в то время как КАСКО и ОСАГО выросли соответственно на 1,2% и 23,6%.

ТОП-20 страховщиков в РТ
 
Основные тенденции в страховании на республиканском рынке формируют 20 крупнейших страховых компаний, на долю которых приходится почти 80% всех собранных премий, а это, по итогам 2014 года, 18,4 млрд рублей.
 
За последний квартал 2014 года расстановка сил в первой десятке изменилась несущественно. "СОГАЗ" переместился на 10 строчку, пропустив вперед компании "Мегарусс-Д" и "Итиль-Армеец". Из ТОП-10 по премиям выпал местный страховщик "Чулпан-жизнь", опустившись за квартал на одну позицию в рейтинге.
 
Во второй десятке рейтинга сильнее других укрепить позиции удалось компании "АК БАРС" Страхование (+ 2 позиции: 14-я строчка по итогам года против 16-й по итогам 9 мес.2014г.). В свою очередь, выпала из двадцатки сильнейших страховая компания "Купеческое", пропустив в ТОП-20 СК "РЕСО-Гарантия".
 
Самая впечатляющая динамика по сборам - у "Росгосстраха". За год компания нарастила сбор премий с клиентов более чем на миллиард рублей (+46,7%). Сместить "федерала" с первой строчки по сборам традиционно сильные местные игроки не смогли, даже несмотря на прошлогодние упоминания компании в негативном контексте.
 
В глаза бросаются и успехи СК "Сбербанк страхование жизни" - за год компания увеличила сборы на 640,5 млн рублей (+362%).
 
Хорошо поработали "СОГАЗ" и "Итиль Армеец". Падение сборов зафиксировано пока только у пяти игроков из ТОП-20, сильнейшее из которых у СК "Согласие" - в прошлом году компания потеряла почти половину сборов, сократив их на 310,5 млн рублей.
 
Рэнкинг страховых компаний РТ по премиям
 
Выплаты, между тем, сократить удалось лишь семерым страховщикам из ТОП-20. Больше других в этом преуспела компания "Ингосстрах", выплаты которой за год снизились почти на 270 млн рублей.
 
Самый сильный рост выплат зафиксирован у СК "Альфастрахование", которая увеличила выплаты клиентам более чем на 225 млн рублей (+53,8% за год).
 
Рэнкинг страховых компаний РТ по выплатам
 
Об активности компаний на рынке Татарстана отчасти можно судить и по количеству заключенных в республике договоров страхования. В прошлом году в Татарстане было заключено 3,4 млн договоров страхования. На долю крупнейшей по этому показателю двадцатки страховщиков приходится 2,9 млн, или 85,5% заключенных договоров.
 
О тенденциях и перспективах развития рынка страхования в республике в 2015 году эксперты портала TatCenter.ru подробно рассказывали ранее. Общее мнение игроков - рынок страхования вслед за всей экономикой страны вступил в стагнацию.
 
Прокомментировал итоги года порталу TatCenter.ru президент Союза страховщиков РТ Рустэм Сабиров.  
 
Положительную динамику по премиям он объясняет тем, что в 2014 году в сравнении с 2013-м в республике увеличились объемы кредитования и физических, и юридических лиц. Особенно это коснулось сегмента автокредитования.
 
Что касается прироста выплат, который меньше прироста сборов, то, по словам Сабирова, связано это с растущим портфелем компаний в прошлом году.
 
"Страхование жизни - это отдельный вид, занимаются которым специальные компании, которые ничем другим не могут заниматься. Рост у них максимальный, а выплаты минимальные, что меняет картину в целом по рынку", - поясняет эксперт.
 
По заверениям Сабирова, на рост сборов повлияло и увеличение с 1 октября тарифов по ОСАГО, рост же выплат будет виден лишь по итогам 2015 года. "Кроме того, в выплатах реально не фиксируются судебные издержки страховщиков, включая пени, штрафы, неустойки. Это около 30% к произведенным выплатам по КАСКО и ОСАГО. В 2014 году эти расходы резко возросли", - говорит он и добавляет, что в текущем году сборы компаний будут падать.
 
"Связано это, прежде всего, с резким снижением объемов кредитования, туристических потоков, а также с ухудшением финансового состояния юридических и физических лиц".
 
Кроме того, по мнению Рустэма Сабирова, в текущем году вырастет убыточность страхового портфеля компаний. "Причины кроются в резко возросшем курсе доллара и, как следствие, стоимости запчастей, заниженных тарифах по ОСАГО наряду с увеличением лимитов выплат, и в падающих портфелях компаний".

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 10.03.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив