поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.01.2011 Общество

Как мы ведем себя у кассы

Поработать кассиром в супермаркете довелось внештатному корреспонденту «КВ».

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. С непривычки трясутся руки, нажимающие не на те кнопки. А штрихкод исчезает по неизвестным причинам. Возле моей кассы очередь.

- Уснет сейчас, наверное! - возмущается пожилая женщина.

- Не видите, что новенькая, - вступается за меня другая.

Очередь растет, страсти накаляются. Не успели продавцы вовремя поменять ценник, закончилось растительное масло, завис кассовый аппарат – все громы и молнии обрушиваются на кассира. Именно на кассе выясняется, что курица стоит на два рубля дороже, чем указано на ценнике.

- Девушка, быстрее! - прикрикивает на меня следующая покупательница. - Почему кто попало в таком серьезном месте работает?

Молчу как партизан. Опытные коллеги советовали не обращать внимания. А разбушевавшаяся покупательница уже кричит: «У меня ребенок дома с температурой, а я тут стою!» Роняю чью-то сдачу. В это время молодой человек интеллигентного вида берет сигареты с витрины, сует мне деньги и убегает. Слишком поздно понимаю, что не хватает 10 рублей. Скандальная покупательница не умолкает. Узнаю много новой информации о том, кто я такая и куда мне следует идти вместо того, чтобы сидеть на кассе. Подходит очередь шумной покупательницы. Бутылка водки, несколько банок пива и пачка сигарет – совсем не подходящий продуктовый набор для матери больного ребенка. Но я через силу улыбаюсь: «Спасибо, приходите еще!»



ЧП. Сотрудник охраны решительно преграждает путь покупательнице: «Откройте сумку, пожалуйста!» - произносит не терпящим возражения тоном и достает из авоськи шампунь и дорогие конфеты. «Извиняюсь, забыла», - растерянно хлопает глазами гражданка. В это время из карманов ее куртки на свет являются творожные сырки и несколько шоколадок. Немая сцена. Очередь отвлекается от обсуждения моих профессиональных качеств. Рассеянную покупательницу уводят...

СТРАСТИ утихают. Покупатели будто стали приветливее, а касса почти как родная. Зато она предательски «виснет». Мужчина средних лет терпеливо ждет, пока я судорожно нажимаю на все клавиши подряд. А потом ношусь по магазину в поисках старшего кассира. Когда касса наконец включается, обнаруживаю - весь товар нужно пробивать заново. Почти полную тележку! С опаской поднимаю глаза на покупателя – спокоен, даже улыбается: «Студентка? Ну ничего, учитесь...» Выдаю ему сдачу. Через минуту покупатель возвращается: «Студенты, видать, нынче богатые», - кладет он на стол лишний стольник. От удивления забываю поблагодарить его за честность.

КАЧАЙ ПРАВА! Хотя бы раз в жизни каждый из нас приобретает некачественный товар. Но мало кто решает вернуть несвежие продукты в магазин. Напрасно! Убеждаюсь, что продавцы всегда берут назад не понравившийся покупателю товар и возвращают деньги. Правда, у некоторых покупателей процедура возвращения покупки - своеобразное хобби.

- Девушка, я у вас сегодня сосиски брал. Вы в курсе, что людям продаете? - спрашивает меня мужчина.

Киваю головой и зову продавца колбасного отдела.

- Я их сварил, как обычно, попробовал, - объясняет покупатель. – И что-то меня сразу насторожило. До сих пор тяжесть какая-то на желудке.

Продавец сочувственно кивает головой: «Они невкусные или вам плохо стало? Может, их больше не заказывать?»

- Не сказать, что плохо. Но больше полкило я бы их не ел.

Возвращая деньги за товар, продавец шепчет мне: «Видно, у человека с желудком проблемы – вон цвет лица какой. А сам все время берет то сосиски, то пельмени. И каждую неделю стабильно что-то возвращает».

ПРИКОЛЫ. Жизнерадостный представитель ближнего зарубежья нерешительно мнется у кассы: «Девушка, ухо чистое где?» Секунд пять молча смотрю на покупателя, как вдруг меня осеняет. С трудом сдерживая смех, веду молодого человека к витрине с ватными палочками.

ВЫВОД. Никогда не думала, что у кассира настолько хлопотная работа. Теперь мне каждую ночь снятся штрихкоды, покупатели и мерцающий монитор кассового аппарата...
 

Любовь ПОРЫВАЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 13.01.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив