поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.04.2010 Общество

У СПОРТКОМПЛЕКСА ПЕДУНИВЕРСИТЕТА БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ

9 мая состоится открытие еще восьми спортобъектов Универсиады-2013. На какой стадии находится сейчас строительство, узнавал корреспондент «КВ», побывав на одной из строек – спорткомплекса на базе ТГГПУ.

ЧТО СЕЙЧАС

 

Строительство объекта началось летом прошлого года. Студенты педуниверситета активно участвовали в субботниках. За июнь-июль была подготовлена площадка для строительства. А в августе начались сами работы. Спорткомплекс расположился рядом со старым зданием ТГГПУ в центре Казани на улице Московской. Провести по нему экскурсию согласился начальник отдела по работе со СМИ и управления по внешним связям Сулейман Назмиев.

 

Увидев стройку, я ахнула. Невозможно было представить, что открытие комплекса уже через месяц, ведь здесь, как говорится, еще конь не валялся. Всюду строительные леса, по которым ходят рабочие. Поднимаясь по узким ступенькам на каждый этаж, я старалась не задеть перила и стены - боялась испачкаться. Лишь несколько стен выложены бежевой керамической плиткой. Полы еще не покрыты. И такая картина на всех этажах.

 

- Успеем! Работа идет в полную силу, - заверил Сулейман Назмиев. - Сейчас продолжается отделка, проводится электричество.

 

Дальше я только успевала записывать рассказ своего гида о том, каким будет будущий спорткомплекс.

 

ЧТО БУДЕТ

 

Во-первых, он планируется многофункциональным. Комплекс состоит из пяти этажей, включая цокольный. В нем расположатся тренажерный зал и зал тяжелой атлетики. На первом этаже будут буфет на 50 человек, две сауны с санузлом, гардероб и две тренерские комнаты. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы и лифт.

 

Второй этаж включает в себя игровой зал площадью 1133 м2. Он будет использоваться при подготовке спортсменов к соревнованиям по баскетболу, волейболу, тяжелой атлетике. Здесь же трибуна на 157 человек и 10 мест для инвалидов. На третьем этаже балкон для зрителей и музей спортдостижений, где будут храниться медали и кубки будущих победителей соревнований. На четвертом этаже лаборантская, комната для преподавателей и врачей. Пятый этаж технический.

 

КАК НАЗВАТЬ

 

Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Какое же название должно быть у комплекса?

 

- Оно должно быть связано с преподавательской деятельностью, - считает проректор по общим вопросам, капстроительству и безопасности ТГГПУ Фанис Чабатов. - Название определят казанцы. Победителей конкурса ждут призы на торжественном открытии.

 

КТО ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ

 

В год Универсиады в спорткомплексе будут проходить соревнования по тяжелой атлетике и игровым видам спорта. После он окажется в ведении факультета физического образования ТГГПУ, который готовит тренеров и преподавателей физкультуры. В их учебных планах занятия по плаванию, легкой атлетике, игровым видам спорта, хоккею, катанию на лыжах и другим видам спорта. Сегодня занятия проходят в главном, втором и пятом зданиях ТГГПУ. Еще педуниверситету приходится арендовать лыжную трассу в парке Горького, бассейн на ул. Зорге, стадион «Трудовые резервы» для игры в футбол и хоккей.

 

- Решение правительства РТ об открытии спорткомплекса и последующей передаче его ТГГПУ очень своевременное. Комплекс снимет часть материально-технических проблем факультета физобразования и педуниверситета в целом, - считает декан факультета физобразования Эскандер Галеев.

 

Также спорткомплекс станет площадкой для проведения региональных и городских соревнований.

 

КСТАТИ

 

Спорткомплекс на базе ТГГПУ финансируется из федерального бюджета. Его строительство осуществляет Государственное инвестиционно-строительное управление РТ (ГИСУ). Государственный подрядчик - ООО ПСО «Казань». Проектировщик - ГУП «Татинвестгражданпроект». Объем инвестиций - около 150 млн рублей. Площадь застройки - 5142 квадратных метров.

Екатерина СТЕПАНОВА
Казанские ведомости
№ 51 | 09.04.2010
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив