поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.01.2011 Общество

Аудионаркотики: удовольствие или путь в пропасть?

Музыканты часто говорят, что музыка - их наркотик. С этим трудно поспорить, потому что у всех есть любимые песни, которые поднимают настроение.

 Но сейчас молодежь увлеклась современной музыкой, о которой специалисты с тревогой говорят, что с ней не все так безобидно. Особенно если такие ритмы монотонно звучат в ушах подростков с утра до вечера. А музыка скачана с особых аудионаркотических файлов.

Аудионаркотики появились во всемирной сети пару лет назад с легкой руки компании, рекламирующей курительные смеси, и вскоре стали доступны даже детям. В их основе лежат так называемые бинауральные волны, вызывающие психоактивное воздействие на сознание человека. О том, насколько опасны аудионаркотики, «КВ» объяснил главный психотерапевт Казани, заслуженный врач Республики Татарстан Гумар Зиатдинов.

- Гумар Махмутович, как же действуют аудионаркотики на наш организм?

- Есть обычные звуки, а также ультразвуки и инфразвуки. Все они действуют по-разному. Обычные звуки мы воспринимаем. А ультразвук, так называемый «голос шторма», который слышат некоторые животные, и инфразвук вызывают у нас беспокойство, тревогу, страх. При бинауральных волнах на два полушария мозга подаются разные ритмы, частота и тональность. Это сопоставимо с «шаманскими технологиями», когда возле человека садятся двое и начинают говорить совершенно разные вещи. Человек теряется. И, пытаясь уловить смысл, входит в транс. Мы воспринимаем разницу ритмов и начинаем настраиваться на эту разницу.

- А чем характеризуется состояние транса?

- Как известно, для человека характерны три состояния: бодрствование, сон и транс. Если сон и бодрствование мы ясно и четко разделяем, то состояние транса не дифференцируем и не фиксируем у себя в голове. Например, вы садитесь после тяжелого рабочего дня в автобус, смотрите в окно и постепенно уходите в себя. А потом не можете вспомнить этот участок пути вообще, даже если видели и слышали все, что в тот момент происходило вокруг.

- Кто слушает подобные звуковые файлы больше других?

- Больше всего гедонисты, то есть люди, стремящиеся к удовольствию. Причем к удовольствию, как выражается молодежь, халявному, то есть пассивному. Это люди, живущие одним днем, не несущие ответственности за себя, свою судьбу и за других.

- На кого аудионаркотики влияют сильнее всего?

- На подростков. У них неустойчивая психика, но всегда присутствует желание испытать острые ощущения и попробовать что-то новое в жизни. Еще аудионаркотики влияют на эмоциально неустойчивых, легковнушаемых людей, которые, послушав подобные файлы, могут вообразить себе что-нибудь, вызвав тем самым серьезное невротическое расстройство.

- Как именно аудионаркотики влияют на человека?

- Слушая такую музыку, человек настраивается на какой-то определенный эффект. В итоге происходит самовнушение, установка. Если не хотеть эффекта или не знать, с чем имеешь дело, можно ничего не почувствовать. Но если у человека есть предрасположенность к так называемым эпилептическим разрядам, имеется скрытая эпилепсия, то такая музыка может вызвать у него эпилептические припадки. Еще если у человека имеются какие-то органические поражения головного мозга, то аудионаркотики могут вызвать ухудшение его состояния. Вплоть до нарушения кровообращения. У человека, имеющего проблемы с психикой, могут возникнуть галлюцинации и обострение болезни.

- Пользуясь вашим термином, бинауральные ритмы – это дитя 21-го века или они были известны и раньше?

- Подобная музыка использовалась тысячелетиями – это религиозная музыка, мантры. В ее основе ритмично повторяющиеся звуки. Аудионаркотики сходны в плане идеи - смешивание ритмов вгоняет человека в транс. Только сейчас это аморальный бизнес, нацеленный на получение прибыли за счет ухудшения здоровья других людей.

- Обычная музыка способна вызвать такой же негативный эффект?

- Нет, гармоничная музыка, от классической до рока, наоборот, вызывает у нас ощущение гармонии, включая весь компонент восприятия: звуковой, эмоциональный, эффект памяти. Получить еще гораздо большее, настоящее, а главное, безопасное музыкальное удовольствие можно на живых концертах. Это намного лучше, чем слушать аудионаркотики и гадать, что будет с твоей психикой. В лучшем случае будет головная боль и разочарование.

- Означает ли тяга к аудионаркотикам то, что, скажем, молодой человек в группе риска к другим видам наркотика?

- Да, если человек хочет попробовать наркотики, но боится, он слушает именно эти звуковые файлы. И уже совершает первый шаг к пропасти. Вторым шагом может стать употребление курительных смесей и героина. В первую очередь личность должна определиться: гедонист я или нет? Хочу ли получать от жизни только удовольствие, но и активно работать? Что и зачем я делаю? Есть ли у меня логика, которая спросит: зачем мне это надо? Нужно помнить об ответственности за себя, других людей и сделать выбор. Если человек уходит в другой мир - изотермический, наркотический, он, образно говоря, выбирает для себя гильотину. А это тупиковый путь, деградация личности.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ ПСИХОТЕРАПЕВТА: молодым людям и подросткам нужно внушать, что любовь и счастье у каждого свои. Их нельзя испытать, прослушав соответствующие опасные треки, их нужно заслужить.
 

Беседовала Кристина ГИЗАТУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 16.01.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
17.01.2011 13:24:07

Позавчера у моего подьезда из одной машины шла громкая и противная, негативная музыка непонятного жанра.Музыка явно вводила в транс сидящего. Там сидел один парень. За пять-десять секунд пока я не зашла в подьезд(она и там была слышна) начала сильно болеть голова. Было желание закрыть уши.

16.01.2011 20:55:00

Сама статья провоцирует интерес к этим,полностью бесполезным звукам,для нормальных людей.
Первый шаг к наркотикам подросток делает закурив сигарету!!!
Показывать легко внушаемым людям бокс или фильмы ужасов(изобретение церкви,для того что бы показать от кого они нас защищают)намного большее моральное и нравственное уродство.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив