17.01.2011 Происшествия
Оставшиеся 100 российских туристов покинут Тунис 20 января
Первый после отмены воздушной блокады рейс компании "Трансаэро" вывез из охваченного беспорядками Туниса 240 человек. Пятеро малышей летели на коленях у родителей. В то же время ситуация в Тунисе остается напряженной - продолжаются бои, наблюдается дефицит хлеба и муки, а политики обещают формирование нового правительства и выборы президента.
РИА "Новости": "Некоторые туристы из России отказались прерывать отдых в Тунисе"
"Обычно мы отправляем Boeing на 140 мест, но учитывая неспокойную политическую обстановку в Тунисе и план эвакуации, составленный совместно с Ростуризмом, выделили Boeing 767, который вмещает 235 кресел", - рассказал директор по связям с общественностью авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал.
Вылет борта задержался почти на три часа. По словам пассажиров, они ожидали, пока все желающие пройдут регистрацию и определятся с выбором - возвращаться в Россию или продолжить отдых на свой страх и риск. Как рассказал отдыхавший в Тунисе Александр Коромыслов, он видел, как некоторые туристы давали расписки туроператором в том, что не намерены прерывать отпуск.
"Мы видели, что некоторые просто отказывались выезжать. Со слов одного туроператора четверо наших соотечественников решили продолжить отдых, но, сколько всего таких туристов, я не знаю", - отметил Коромыслов.
Актер Игорь Бочкин с женой Анной Легчиловой, напротив, были рады, что попали на рейс Монастир-Москва. По словам супругов, половина их съемочной группы не смогла улететь, потому что на самолет нельзя было достать билетов. По данным авиакомпании, борт должен был забрать 119 российских туристов, имевших ранее купленные билеты на рейс "Трансаэро". На оставшиеся свободные места объявили допродажу.
"Несколько человек действительно остались, но подчеркну, что они не рассчитывали улететь этим авиарейсом. Они просили, если у нас будет такая возможность, чтобы мы забрали хотя бы часть из них. Из этой группы мы первым делом зарегистрировали всех женщин и детей", - пояснил Сергей Быхал.
Как отметил директор по связям с общественностью авиакомпании "Трансаэро", состоится ли регулярный воскресный рейс Москва-Монастир-Москва через неделю зависит от политической обстановки в Тунисе, а также от рекомендаций Ростуризма и МИД РФ.
Согласно данным Ростуризма, на этот момент в Тунисе остается еще порядка 100 туристов, которые не смогли улететь рейсом "Трансаэро". Их отправят на родину самолетом компании "Тунис-Эйр" в ночь на четверг, 20 января. По словам руководителя пресс-службы ведомства Олега Мосеева, ситуация в Тунисе нормализуется, "рейс на 20 число должен состояться".
ИА "Интерфакс": "Крупнейшие туристические компании Европы также эвакуируют своих жителей"
В Тунисе армия продолжает патрулировать улицы, и, поскольку введен комендантский час, жители рискуют жизнь, выходя в неурочное время на улицу. Между тем, как сообщает ВВС, в городах страны обостряется проблема снабжения жителей продовольствием, жители жалуются на возникший дефицит хлеба и муки, очереди выстроились на автомобильных заправках.
Напомним, что после обострения беспорядков в данной африканской стране, где расположены, помимо прочего, популярные среди европейцев курорты, привели к массовой эвакуации из страны туристов-иностранцев. Основная их часть покинула страну к полудню воскресенья.
Крупнейшие туристические компании Европы Thomas Cook, а также TUI Travel всю субботу вплоть до утра воскресенья проводили эвакуацию своих туристов. По данным Thomas Cook, компания вернула из Туниса на родину 2 тыс. граждан ФРГ, а также 300 туристов из Британии и Ирландии, которых не смогли вывезти в минувшую пятницу, а также 540 туристов из Бельгии. Крупнейший туроператор Европы TUI Travel семью авиарейсами вывез из Туниса 1,5 тыс. туристов из Великобритании.
По данным Ассоциации турагентств Великобритании, на момент объявления чрезвычайного положения в Тунисе находилось не менее 5 тыс. британских туристов. По данным туристических союзов Франции и Германии, в Тунисе на момент эвакуации было не менее 8 тыс. французских и примерно 9 тыс. немецких туристов. Все они к утру воскресенья были вывезены домой. В ночь с воскресенья на понедельник из Туниса бортом компании "Трансаэро" были доставлены в Россию более 200 граждан нашей страны.
Между тем, многие европейские компании приостановили свои полеты в Тунис. Итальянская Alitalia не будет летать в Тунис до понедельника. British Airways также внесла изменения в свое расписание и советует своим пассажирам следить за временем вылета самолетов. Международные туроператоры также отменили свои чартерные регулярные рейсы в Тунис как минимум до среды 19 января. Все европейские туристы, которые вынуждены были аннулировать свои туры, могут получить полную компенсацию или перенести несостоявшуюся поездку в Тунис на другие сроки или в другую страну без каких-либо штрафных санкций. Российские туроператоры временно приостановили продажу туров в Тунис и готовы компенсировать тем, кто приобрел туры в эту страну, в ближайшее время деньгами или туром в другую страну.
РБК: "Политикам пока не удается заполнить вакуум, вакуум, образовавшийся в результате свержения президента Туниса"
Волна недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула Тунис еще в середине декабря 2010 года. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в стране за месяц погибли более 70 человек, сотни получили ранения и травмы. Силы безопасности в Тунисе вступили в бой с президентской охраной близ президентского дворца. Местные жители сообщают об интенсивной перестрелке.
Ранее в ходе двух инцидентов в центре тунисской столицы силы безопасности убили двух неопознанных боевиков. Кроме того, стрельба идет и перед штаб-квартирой главной оппозиционной партии - Прогрессивной демократической партии, которая участвует в переговорах по формированию нового правительства. Очевидцы сообщают, что, помимо стрельбы, в столице слышны взрывы.
В настоящий момент говорить о стабилизации обстановки не приходится – политикам пока не удается заполнить политический вакуум, образовавшийся в результате свержения президента Туниса.
Напомним, 14 января в стране произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин эль-Абидин Бен Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент.
После бегства президента верховная власть в стране первоначально перешла к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши; днем позже, 15 января, к присяге в качестве временно исполняющего обязанности главы государства был приведен спикер парламента Фуад Мбазаа. М.Ганнуши принял предложение о формировании коалиционного правительства.
На фоне кризиса в столице страны Тунис зафиксированы многочисленные факты мародерства и вандализма. Так, полностью сожжен главный железнодорожный вокзал Туниса. Преступники, практически не встречая противодействия со стороны полиции, грабят магазины, рестораны, частные дома.
Фото: с сайта РБК.ru