поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2015 Экономика

Самые интересные тренды покупок жителей Татарстана

Почему татарстанцы стали трепетней относиться к своим автомобилям, как декабрьский бум спроса на телевизоры отразился на продажах электроники и что общего между одеждой и мясом - самые интересные тренды покупок жителей республики.
Портал TatCenter.ru продолжает публикацию статистики продаж различных товаров в кризисный 2014 год. Обзор продовольственного рынка показал: татарстанцы не стали покупать меньше - они стали покупать дороже.

Темпы инфляции за прошедший год наглядно это подтверждают.

Какова ситуация на рынках автомобилей, бытовой и электронной техники, одежды, косметики и ювелирных украшений? 
 
Авторынок: учимся бережливости и переходим на газ
 
В прошлом году татарстанцы потратили на покупку легковых автомобилей почти 39,9 млрд рублей. Траты выросли на 9%, в сопоставимых ценах - на 5,2%. Спрос вырос только под конец года - когда в автосалонах разбирали буквально всё. Однако именно за счет осенне-зимних колебаний курса рубля автосалоны вышли в плюс. 
 
При этом изменилась и конъюнктура рынка. Подорожали не только новые автомобили, но и машины с пробегом. Продажи на автомобильные детали в сопоставимых ценах выросли более чем на четверть (в абсолютном выражении - на 300 млн до 2,3 млрд рублей). Вывод - владельцы машин стали внимательней относиться к своим железным коням.
 
Это подтверждают и данные по объему услуг, оказанных населению. Сегмент ремонта машин и техобслуживания составляет 28% от всех бытовых услуг - более 11 млрд рублей. Это почти в четыре раза больше, чем траты жителей республики на фитнес и спорт. При этом объем услуг шиномонтажек по сравнению с 2013 годом вырос более чем на 7%. 
 
На авторынке 2014 года есть ещё одна любопытная тенденция - при увеличении спроса на автомобили розничные продажи бензина снизились.
 
Влияют два фактора - переход к автомобилям на газу и, конечно, рост цен на бензин - 92-й подорожал на 11,3% за год, 95-й - на 10,4%. При этом дизельное топливо подешевело почти на 3%.

Техника: куда девать телевизоры и беда фотографов
 
Одна из сфер, на которую кризис повлиял сильнее всего, - техника. Ударило и по всевозможным гаджетам, и по оргоборудованию, и по бытовой технике. На электронных "помощников" татарстанцы в прошлом году потратили 16,5 млрд рублей. По четыре миллиарда рублей жители республики потратили на компьютеры, мобильники и телевизоры, чуть меньше двух миллиардов - на холодильники и стиральные машины.
 
Декабрьская истерия, когда покупатели очищали прилавки магазинов техники существенно отразилась на динамике продаж.
 
Продажи телевизоров по сравнению с 2013 годом выросли на 22% в сопоставимых ценах.
В абсолютном выражении - в прошлом году татарстанцы выложили за телевизоры на 670 млн больше, чем в 2013 году. 
 
Аналогичные показатели по продажам компьютеров. Продажи мобильных телефонов и вовсе скакнули на 30,1%. В среднем, каждый житель республики в прошлом году потратил на покупку мобильного телефона около 1240 рублей, население в возрасте от 20 до 40 лет - около четырех тысяч рублей. 
 
Одни из главных жертв кризиса - профессиональные фотографы. Если в бытовой и оргтехнике ещё можно найти российские аналоги, которые могут нивелировать рост цен, то все фотоаппараты и комплектующие для них - импортные. Рост цен на них в среднем начинается от 30% и может исчисляться трехзначными числами. Он уронил спрос на фототехнику - продажи в сопоставимых ценах упали почти на 2%, а в абсолютном выражении траты снизились на 24 млн рублей. На 4% упал и объём услуг фотоателье. 
 
Косметика, одежда и ювелирные украшения: одеваемся тепло и дорого
 
Продажи одежды, косметики и "ювелирки" выросли. В парфюмерии рост продаж в сопоставимых ценах составил около 2%, при этом в денежном выражении приблизился в Татарстане вплотную к 10-миллиардной отметке.
 
Ситуация с ювелирными украшениями несколько другая. В сопоставимых ценах продажи выросли на 3%, но в абсолютном выражении татарстанцы стали тратить меньше, хоть и всего на доли процента. Общие же траты на украшения составляют 3,9 млрд рублей. 
 
Тенденция продаж верхней одеждой практически идентична тенденции продаж... мяса. В обоих сферах продажи выросли на 2,5-5%, а татарстанцы потратили на эти покупки по 46,5 млрд рублей. На 15% выросли продажи нательного белья и чулочных изделий, на 5% выросли продажи обуви. Другими словами, жители республики стали покупать больше вещей. При этом продажи шкафов и другой бытовой мебели остались на том же уровне - рост всего на 0,3%, но все же перевалили за 10 млрд рублей.
 
ФАКТЫ
На одежду татарстанцы тратят столько же, сколько на мясо - 46,5 млрд рублей
 
Расходы на детские игрушки в 4,5 раза меньше, чем на сигареты - 1,5 млрд рублей
 
Велосипедный бум в Казани никак не отразился на продажах велосипедов. Никак.
 
Объём услуг в сфере физической культуры и спорта вырос так же, как и продажи свежих овощей - на 15%
 
 
Использованы данные Татарстанстата

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 20.03.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив