поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2015 Образование

Беременная школьница и велотриальщики сдали в Казани досрочный ЕГЭ по математике

Сержант внутренних войск, беременная одиннадцатиклассница и трое членов молодежной сборной РФ по велотриалу встретились сегодня на досрочном ЕГЭ по математике. Открывшийся в казанской гимназии №6 пункт для «досрочников» - один на всю республику. Сегодня в нем сдавали экзамен 13 человек. Организаторов и проверяющих, по оценке корреспондента» Вечерней Казани», было раза в три больше.

Одна из участниц досрочного ЕГЭ Эльмира Сабитова сегодня встала в полчетвертого утра. В пятом часу она выехала из Сарманово в Казань, чтобы успеть на экзамен. Эльмира закончила школу в прошлом году, планировала поступить в вуз на факультет иностранных языков, но  завалила обязательную математику. 
 
Таких, как Эльмира - выпускников прошлых лет сегодня в гимназии №6 собралось еще несколько человек. Самый старший из них закончил школу шесть лет назад. Сейчас он - сержант кинологического взвода одной из казанских войсковых частей, но мечтает стать офицером и хочет поступать в военный вуз. Свои имя и фамилию экзаменуемый сержант попросил не указывать, говорит, военная тайна. Но сообщил, что вслед за базовым ЕГЭ по математике он планирует сдать и профильный - 26 марта. Право выбирать, какой ЕГЭ по математике сдавать - базовый или профильный, в этом году предоставили выпускникам впервые. А кто хочет, может сдать оба. На «профильную» математику в Татарстане заявились аж 68 человек. Еще более массовым обещает стать досрочный ЕГЭ по русскому языку - 99 участников. Ожидается, что в их числе будут и члены юношеской сборной «Рубина».
 
А сегодня из Зеленодольска на досрочный ЕГЭ по математике приехали трое членов молодежной сборной страны по велотриалу, в том числе чемпион России по манутин-байку среди юношей 2012 года Марат Зиатдинов. 31 марта Марату и его друзьям предстоит выезд в Сочи на сборы. На вопрос корреспондента «Вечерней Казани», что легче - экзамен или соревнования - все трое спортсменов-экстремалов ответили однозначно: «Соревнования!».
 
 
Всех досрочников рассадили в двух аудиториях. Одним выпал кабинет физики, другим - кабинет истории, он же археологический музей. Чтобы не отвлекать внимание участников ЕГЭ от математики, экспонаты накрыли белыми листами ватмана Традиционно опечатали все шкафы в классах и двери пустующих кабинетов.
 
Как и в прошлом году на входе в ППЭ была установлена рамка металлоискателя, а в аудиториях - веб-камеры. Претензии к расстановке и настройке последних высказал федеральный инспектор ЕГЭ Александр Беляков.
 
- Стол руководителя в аудиториях не везде просматривается. Это нарушение. Стол должен быть виден, потому что за ним вскрывается  и распечатывается конверт, - объяснил Беляков организаторам ЕГЭ.
 
Попытку журналистов срежиссировать процесс раздачи экзаменационных заданий участникам федеральный инспектор тут же пресек. Стоило одному из телевизионщиков попросить руководителя ППЭ о дубле, как Беляков возмутился: «Я не пойму, тут экзамен проводится или шоу снимается?!».  
 
Как выяснилось, в прошлом году Александра Беляков инспектировал ход ЕГЭ в Мордовии, в этом году он будет работать в Татарстане на досрочном этапе, а в Самаре на основном. При этом  основным местом работы федерального инспектора является казанский вуз. В КНИТУ-КХТИ Беляков занимает две должности - доцента кафедры технолологии изделий из пиротехнических и композиционных материалов и начальника Центра по кадровой политике и противодействию коррупции.
 
Результаты сегодняшнего экзамена в Татарстане обещают огласить не позднее чем, через 10 дней. В отличие от других предметов, которые будут оценивать по привычной 100-балльной шкале, «базовую» математику оценят по пятибалльной. Однако с результатами базового экзамена по математике можно поступать лишь гуманитарный вуз, а там, где готовят «технарей», нужен профильный.
 
Основная волна ЕГЭ стартует 25 мая. В этом году на участие в экзаменах заявились 18 тысяч 700 выпускников из общеобразовательных  школ и 1714 - из вечерних.
 
На старте экзаменов первый замглавы Минобрнауки РТ Андрей Поминов предупредил всех участников:
 
- Пронос электронных средств коммуникации или шпаргалок чреват тем, что выпускник может быть просто удален с экзамена - без права пересдачи в этом году. Так что не стоит этого делать...

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 23.03.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив