поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.03.2015 Пресса

ТНВ нашел свое «ядро» в районах

Два проекта ТРК «Новый век» - телевидение и радио «Булгар радиосы» - оказались лидерами среди татарстанских медиапроектов по аудитории в районах РТ. В результате подготовленного ЦАИР исследования медиапредпочтений жителей Татарстана выяснилось, что крупнейший республиканский телеканал ТНВ, уверенно лидирует среди местных телеканалов в целом по РТ.

ТНВ среди федералов

В социологическом исследовании медиапредпочтений жителей Татарстана в части радио и телевидения, подготовленном ЦАИР, которое было проведено в декабре 2014 года – январе 2015 года, приняли участие 1600 жителей Татарстана старше 14 лет. 

Как выяснили составители отчета, популярность телевидения в республике велика - ежедневно ТВ смотрят 74% татарстанцев, а 36% слушают радио. На вопрос «какие телевизионные каналы вы обычно смотрите? (без подсказки)», чаще всего жители республики называли пять крупнейших телеканалов. Первая кнопка страны заслужено заняла самую верхнюю строчку рейтинга – 57,8% вспомнили «Первый канал». «Россия 1» на традиционном втором месте (43,9%). На третьем месте канал «скандалов, интриг и расследований» - НТВ (29,1%). 
 
 
Крупнейший татарстанский телеканал ТНВ оказался на четвертом месте, сразу за «призовой тройкой» федералов. Телеканал «Новый век» - абсолютный лидер в крупных сельских районах Татарстана – в Арском (78,8%), Сабинском, Сармановском (77,5%), Азнакаевском (73,4%), Буинском (73,3%), Черемшанском (73,3%) районах. Особенно в тех, где широко распространен в обиходе татарский язык.
 
Для 2 млн человек 
 
Также в десятку лидеров попали ТНТ (26,1%), СТС (25,6%). Россию 2 и Россию 24 в Татарстане смотрят 21,9 и 15,1% жителей республики соответственно. Замыкает «призовую десятку» телеканал «Домашний» с долей 6,7%.
 
Буквально в шаге от десятки самых популярных телеканалов оказался еще один татароязычный музыкальный канал – «Майдан»: 5,6% респондентов ЦАИРа смотрят этот канал в кабельных сетях. Больше всего его поклонников оказалось в Азнакаевском (21,1%), Черемшанском (17,8%), Сармановском (17,5%), Сабинском (17,3%). 

«Яналыклар» - основной источник новостей для 30% опрошенных
 
Что же касается самых популярных новостных программ, то здесь безусловным лидером оказался выпуск новостей ТНВ. Почти 30% опрошенных на вопрос «Какие местные новостные программы вы регулярно смотрите? (без подсказки)» назвали «Новости» ТНВ. Самые благодарные зрители у новостников телеканала в Сабах, Сарманово, Черемшане, Азнакаево, Буинске и Арске.  
 
 
Что касается узнаваемости бренда ТНВ, то 92,7% от опрошенных ответили, что знают такой телеканал. Причем более 70% из них смотрят его время от времени. 
 
В ходе социологического исследования было выявлено и самое популярное время, когда у экрана собирается больше всего зрителей. 76,7% от всех смотрящих время от времени ТНВ предпочитают передачи в промежутке с 18 до 21 часа, 20% - с 15 до 18 часов, а 19,3% - с 21 часа до 24 часов. 
 
В пятерку самых популярных телевизионных жанров ТНВ относятся новости, информационные программы (74,8%), музыкальные программы (51,1%), развлекательные /ток-шоу (30,5%), спортивные трансляции (30,3%) и художественные фильмы (26,5%).  
 
Если подойти к конкретным передача ТНВ, то первое место по опросам респондентов у программы «Новости/Яналыклар» (45,2%), передачи «Башваткыч»/Головоломка (37,2%), «Мэдяният доньясында»/В мире культуры (18,4%) и концерты (24,8%). 
 
Беспрекословным лидером в районах Татарстана по аудитории является и другой проект ТРК «Новый век» - радиостанция «Болгар радиосы». По данным ЦАИР, ее регулярно слушает 16,2% жителей республики – это почти вдвое больше, чем, например, у «Европы плюс» (8,7%). Тройка районов, где татароязычная FM-станция популярнее всего – это Буинский, Черемшанский и Сармановский районы.
 
После радио «Болгар» и «Европы плюс» идет «Русское радио» (7,2%). Отчасти успех «Болгар радиосы» можно объяснить культурой слушания на селе, когда приемник включен в течение всего дня и его вещание является неким фоном повседневной жизни. В то время как в городе радиостанции чаще слушают по мере передвижения на личном или общественном транспорте, а не дома.

Выбирают из-за татарского языка 
 
Составители соцопроса приходят к выводу, что «ядром», наиболее значимым сегментом аудитории «ТНВ» и «Болгар радиосы» являются жители сельской местности, ограниченные в выборе информационных источников (прежде всего, о локальных событиях).
 
Одновременно подчеркивается, что телевизионный контент ТНВ интересен как татароязычной, так и русскоязычной аудитории. Русскоязычная аудитория представлена, в основном, жителями городов, а татароязычная аудитория – жителями сельской местности. «Соблюдение баланса интересов двух сегментов аудитории является приоритетным для поддержания и роста популярности «ТНВ» и привлечения рекламодателей», - дают рекомендацию социологи.
 
Среднестатистический зритель «ТНВ» обычно смотрят телеканал в домашней обстановке, преимущественно с 18 до 21 ч. А вот пик прослушивания «Болгар радиосы» приходится на утренние часы. Очевидно, «Болгар радиосы» интересует радиослушателей преимущественно в качестве музыкально-развлекательного фона утренних сборов и поездки на работу (наиболее популярная программа – утреннее «Чэк-чэк шоу»), тогда как «ТНВ» воспринимается телезрителями более серьезно – как информационный канал.
 
Справка 
 
Исследование медиапредпочтений проводилось по формализованной анкете по целевой квотной выборке с использованием случайного метода отбора. Было выделено 3 географических зоны исследования. Первая – это центральная зона, которая включила Казань (приходится 66% опрошенных), Зеленодольск, Высокогорский, Арский, Зеленодольский, Лаишевский, Сабинский, Буинский районы. Всего здесь собрано 600 анкет. Вторая зона - Закамская (Набережные Челны (33,5% опрошенных), Нижнекамск (19,7%), Елабуга, Мензелинский, Менделеевский, Тукаевский, Мамадышский, Заинский, Актанышский районы). Здесь собрано 500 анкет. В третью зону вошел Юго-Восток Татарстана (500 анкет из Альметьевска (29,9%), Лениногорска, Азнакаевского, Сармановского, Черемшанского районов).
 
Целью исследования было определение ключевых показателей популярности (осведомленность, доля зрителей, контентные предпочтения) телерадиокомпании «Новый Век» («ТНВ»/»ТНВ Планета» и «Болгар радиосы») в городах и районах Республики Татарстан.
 
По данным realnoevremya.ru
 

---
ТНВ
№ --- | 23.03.2015
ТНВ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив