поиск новостей
  • 17.07 Лето Пируэта. Ромео и Джульетта. КСК "Уникс" 19:00
  • 24.07 Стоп, сват! Свадьба будет! ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 25.07 Родные люди. ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 26.07 Цена счастья. ТГТДиК им. К.Тинчурина 17:00
  • 20.09 Не в свои сани не садись. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 15.10 Жизнь прекрасна. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 26.10 Рок-мюзикл "Мастер и Маргарита". Филармония им. Г.Тукая 19:00
Дни рождения
  • 14 Июля Евгений Скачков
  • 15 Июля Пётр Быстров
  • 15 Июля Римма Ибрагимова
  • 15 Июля Агзам Губайдуллин
  • 17 Июля Семен Якубов
  • 17 Июля Махмуд Аракаев
  • 19 Июля Александр Бородин
  • 20 Июля Наиль Хуснутдинов
  • 20 Июля Радик Гайзатуллин
  • 21 Июля Вадим Хомицкий
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.03.2015 Медицина

Исчезнут ли в Казани педиатры?

На базе ведущих московских медицинских вузов вовсю идет переподготовка специалистов. Преимущественно из числа участковых педиатров планируется обучить более двух тысяч так называемых семейных врачей. В Москве программа их подготовки запущена с этого года. Последует ли Казань примеру столицы России? В КГМУ кафедра общей врачебной практики существует с 2003 года. Так исчезнут ли с ее помощью педиатры в Казани или все останется по-прежнему? С этим вопросом «КВ» обратились к замначальника управления здравоохранения Казани Альбине Маловой:

- В Казани мы не планируем менять участковых педиатров на врачей общей практики. Врач-педиатр обладает особыми навыками и специальными знаниями о постоянно растущем, развивающемся детском организме. Споры о замене участковых педиатров врачами общей практики велись уже не раз. Так, десять лет назад (в 2005 году) чиновники уже заявляли о возможной ликвидации педиатрии. Это аргументировалось нехваткой таких узких специалистов, как педиатров и терапевтов. Тогда предлагалось объединить их и подготовить семейного врача.
 
Напоминаю, что семейный врач - это врач общей практики, который обслуживает пациентов независимо от их пола и возраста. Он может наблюдать всех членов семьи. Это особенно эффективно при так называемых семейных заболеваниях. Одна из основных задач, которая стоит перед врачами общей практики, - ранняя диагностика заболеваний, ведение хронических больных, профилактика и диспансеризация. Однако способны ли они заменить узких специалистов, в частности, педиатров? Десять лет назад медики резко отреагировали на реструктуризацию педиатрии. Они заявили, что детский организм отличается от взрослого. Он устроен по-другому, поэтому требует специального подхода. Неслучайно специфике детского лечения обучаются на педиатрических факультетах несколько лет. Тогда, в 2005 году, медики сумели отстоять педиатрию.
 
Спустя десять лет им вновь приходится напоминать о вкладе педиатров, их исключительности и о том, что не все веяния Запада могут прижиться в России. Свое мнение на этот счет уже выразил известный российский педиатр и детский хирург Леонид Рошаль. «В лихие 90-е смертность у нас увеличилась почти в два раза, кроме детской. Это заслуга отечественной педиатрии, которую сегодня хотят разрушить», - написал Рошаль на своей официальной странице в социальной сети «Твиттер».
 
Вопрос замены педиатров врачами общей практики широко обсуждался на XVIII конгрессе педиатров России, который проходил в Москве в середине февраля. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академик Николай Герасименко подчеркнул, что реформировать детское здравоохранение нужно без спешки. Замена педиатров может привести к непредсказуемым результатам. А пострадать могут дети, которых перестанет лечить специально подготовленный для этого врач. Сломать систему легко, а вот восстановить... Главный педиатр России Александр Баранов также высказался против этой инициативы. По его мнению, нет ни одного весомого аргумента в пользу замены педиатров врачами общей практики.
 
Заслуги отечественной педиатрии доказаны статистикой. Младенческая смертность у нас продолжает снижаться. Россия стала одной из немногих стран мира, которая сумела существенно снизить показатели детской и материнской смертности: в 3 и 4,5 раза соответственно. Причем в прошлом году был достигнут исторический минимум по этим показателям. В Татарстане младенческая смертность также снизилась на 7,3%.
 
На том же конгрессе педиатров замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева отметила, что младенческая смертность на сегодня составляет 7,4 промилле. Медикам удалось перевыполнить намеченный план в 8,1 промилле. «Таких результатов могут достигать только лучшие педиатры в мире», - подчеркнула Татьяна Яковлева. Наиболее низкие показатели младенческой смертности достигнуты в Тамбовской области, Санкт-Петербурге, Республике Чувашии, Кировской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области. В этих регионах младенческая смертность меньше пяти случаев на тысячу родившихся живыми.
 
Неслучайно российская педиатрическая система рекомендована Всемирной организацией здравоохранения для распространения в других странах. Но пока педиатрия развивается, дискуссия о ее ликвидации продолжается.
 
Кстати

Именно в России в 1865 году была создана первая в мире кафедра педиатрии на базе Петербургской медико-хирургической академии. С тех пор, хотя и прошло 150 лет, мало что изменилось. Медицина детства как отрасль знаний о постоянно развивающемся и меняющемся детском организме продолжает оставаться самостоятельным разделом медицины.

Записала Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 30.03.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив