поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2011 Политика

18 новых друзей Рустама Минниханова

"У моего пресс- секретаря - защита диплома в эти дни :) Скоро она к нам вернется". Отгадайте, кто это написал?

 Следить за новостями первых лиц республики теперь можно при помощи модного сервера –Twitter`а. Вчера во второй половине дня начал свою работу единый микроблог республиканской власти. Рустама Минниханова, Минтимера Шаймиева при помощи микроблога теперь можно добавлять в друзья (что не преминул сделать "БИЗНЕС Online"), как и президента РФ Дмитрия Медведева и лидера США Барака Обаму.

СТАТЬ "ФРЕНДОМ" МИННИХАНОВА

Вчера у высшего руководства республики появился новый – модный и современный – канал общения: микроблог в Twitter`е . Он станет единым для президента РТ Рустама Минниханова, госсоветника РТ Минтимера Шаймиева и республиканского правительства.

"Это достаточно популярная форма общения, рассчитанная на пользователей интернета, - прокомментировал газете "БИЗНЕС Online" руководитель пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин. – Сегодня немало людей, которые не читают бумажных газет, не смотрят ТВ – все новости, картину мира они получают благодаря всемирной паутине. Они должны знать, чем занимается президент РТ, премьер-министр, госсоветник РТ".

Первая запись в Twitter`е касалась встречи президента РТ с главой минспорта России Виталием Мутко, где речь шла о развитии спорта в Татарстане. Также за вторую половину дня добавились два сообщения - о том, что для малообеспеченных слоев населения в бюджете Татарстана предусмотрены средства на субсидии для оплаты ЖКУ, а также о том, что в РТ усиливают контроль за качеством бензина и дизтоплива.

После того, как страничка в Twitter`е была открыта, посыпались сообщения о добавлении в друзья – за считанные минуты пришло 15 заявок, отметил Кузьмин. Это при том, что появление микроблога в Twitter`е не анонсировалось (газета "БИЗНЕС Online" стала 18 "френдом" президента). Первыми добавили страничку в свою ленту пользователи maxx98_kpo, Sovetru01 (Александр Лепендин - руководитель МК ЕСРГ Европы), sadikovshamil и… nnikiforov – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

Как отметил Кузьмин, отдельные странички в Twitter`е ни президент, ни госсоветник, ни премьер заводить не будут - "они занимаются государственным управлением, им некогда".

Отметим, что среди других республиканских политиков Twitter, как и ЖЖ, не популярны. На их фоне активным интернет-пользователем считался экс-министр строительства РТ Марат Хуснуллин – он изредка вел свой блог и лично оставлял комментарии под материалами "БИЗНЕС Online". Однако Twitter`а у него не было. Зато Никифоров активно пишет в свой микроблог, в том числе с использованием смайликов: "У моего пресс-секретаря - защита диплома в эти дни :) скоро она к нам вернется".

ОШИБКИ МЕДВЕДЕВА В TWITTER`Е – САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПИСИ

Самым известным пользователем Twitter`а в России, бесспорно, является президент РФ Дмитрий Медведев (@MedvedevRussia ). Микроблог глава государства завел во время посещения штаб-квартиры компании Twitter в Кремниевой долине в июне 2010 года. А, как известно, Татарстан и лично Минниханов также налаживают тесные контакты со специалистами долины – так что в этом плане микроблог республиканской власти можно расценивать, как политическое, экономическое и инвестиционно необходимое решение.



Все важные события Медведев так или иначе отмечает в Twitter`е. Президент одним из первых, благодаря Twitter`у, поздравил челнинскую команду "КАМАЗ-Мастер" с победой на "Дакаре-2011". А в октябре Медведев добавил в «друзья» экс-губернатора Калифорнии, актера Арнольда Шварценеггера, которые в то время приехал с визитом в Россию. Общение на этом не прекратилось, в Twitter`е в начале января они договорились встретиться и покататься на лыжах.

Особой популярностью пользуются твиты с опечатками и смайликами из "раннего" Медведева: «Полезная вещь Twitter, однако. Вот обнаружил ролик о том, как я провел этим летом», «Наши продули в футбол. Плохо. И играли... ».

МИКРОБЛОГ, КАК МЕСТО ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ КАЗУСОВ

Вслед за Медведевым микроблоги стали заводить и другие российские политики – Аркадий Дворкович, Сергей Миронов, Владимир Жириновский, Дмитрий Рогозин… И Twitter стал местом для политических баталий, интриг и… казусов.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин неосторожно опубликовал в своем Twitter`е сообщение о том, что на дипломатическом приеме в Кремле на обеде подают салат с червяком. Для наглядности Зеленин сфотографировал блюдо и также выложил в сеть. "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", - написал губернатор. Разгорелся настоящий скандал! Зеленин поспешил убрать сообщение из микроблога, а затем и Кремль выступил с сообщением о том, что посуда на фото – не с дипломатического приема. Добавив, что все произошедшее - на совести главы региона.

А во время заседания в Кремле глава государства обратил внимание на то, что губернатор Кировской области Никита Белых пишет в Twitter прямо с заседания. Видимо, больше заняться нечем, заметил глава государства. После этого губернатор написал: "Ну вот ;( @advorkovich слил мой репортаж Президенту. Таковы издержки информационного общества ;(".

"@NikitaBelyh да, таковы издержки информационного общества. Главное, чтобы это от работы не отвлекало, верно?" - оставил в своем микроблоге запись президент.

Белых тут же ответил президенту: "Полностью согласен, но, во-первых, я внимательно слушал, а, во вторых, доклад Кресса был разослан за неделю и был прочитан".

TWITTER АТАКУЕТ: 191 МНЕНИЕ ЗА ОДНУ МИНУТУ

Так что же такое Twitter? По сути, это веб-сайт, который позволяет публиковать небольшие тексты. Это похоже на сильно урезанный блог-сервис живого журнала. Но блоггеры сидят перед компьютером, а Twitter был изначально предназначен для обмена короткими сообщениями по сотовому телефону, отчего и возникло ограничение — 140 символов.

Сегодня Twitter все чаще применяется в журналистике, политике и бизнесе, пишет пользователь khuzin.ru. Когда в июле 2008 года произошло землетрясение в Лос-Анджелесе, твитеряне первыми обменялись информацией, за несколько минут до сообщения по ТВ. Twitter - идеальное средство для мгновенного «чтения мыслей» в интернете: например, всего через минуту после окончания одной из речей Обамы (он также пользуется микроблогом) на Twitter`е появилось 191 мнение о ней. Поэтому и коммерческие компании начинают мониторить Twitter для анализа отзывов о своей продукции

Фото Ильи Лавриненко
 

Владимир КАЗАНЦЕВ, Наталия ТОКРАНОВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 20.01.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив