поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2011 Общество

Что излучает пешеходная улица Баумана

Большой читательский интерес вызвал материал ученого Рината Вафина на тему электромагнитных полей и их влияния на человека «Почему нас утомляет электричка» («КВ», 6 января). Сегодня мы предлагаем вашему вниманию следующую публикацию автора.

СПОР. Своего молодого родственника, студента Казанского университета, я каждое лето зову на загородную дачу. Но он, к большому сожалению, за весь сезон появляется у меня всего 2 - 3 раза. Пытаюсь внушить, что там свежий воздух, вода артезианская и в целом экологическая обстановка лучше, чем в городе. Но у него свои доводы. Сокрушается, что в саду неблагоприятная для здоровья физическая экология. По его словам, над грядками висят облучающие весь огород подводящие электрические провода, небольшой садовый домик насыщен вредными магнитными полями от многочисленных электробытовых приборов. А электропроводка и вовсе проведена по старой излучающей схеме.

ЭКСПЕРИМЕНТ. Мне захотелось показать, что он не прав и что милая его сердцу пешеходная улица Баумана в экологическом отношении уступает среде обитания на загородном садовом участке. Взяв с полки свои приборы, предназначенные для контроля физических параметров окружающей среды, я с усердием обошел каждый квадратный метр своей дачной территории. Те же параметры многократно измерил в некоторых точках улицы Баумана и вблизи станции метро «Кремлевская». Вот некоторые результаты моего старательного исследовательского труда.

УДИВЛЕНИЕ. Начну с неудачи. Кажется, по низкочастотному электромагнитному излучению я с треском студенту проиграл. К моему удивлению, пешеходная улица оказалась намного «чище», чем огородные тропинки. Если магнитометр на всем ее протяжении фиксировал силу поля не более 0,01 единицы, то висящие токоподводящие провода на моем участке создавали поле порядка 0,02 единицы. Внутри домика закрученные на роликах электропровода излучали около 1,0 единицы (1мкТл), а холодильник, телевизор, микроволновая печь ситуацию только усугубляли. Конечно, полученные результаты заметно ниже предела принятых в нашей стране гигиенических допусков. Но, по мнению щепетильных шведов, даже при таких величинах магнитного поля человек порой трудно засыпает, испытывая болезненные ощущения и стресс.

Что касается уровня шума, то, естественно, он на природе в два раза ниже, чем на улице Баумана. Согласно показаниям шумомера, на садовом участке даже днем его интенсивность намного слабее, чем на главной улице ночного города. Но нашего студента величина такого важного экологического параметра совсем не интересует, ведь он и на даче, и в городе живет со вставленными наушниками. И под рокот музыки не слышит наши доводы, что эти наушники сделаны на основе неодимового магнита, излучающего сильное магнитное поле, и что в процессе восприятия звука его ухо и мозг не только испытывают акустическое давление, но и оказываются в зоне действия коварного магнитного поля. От этого развивается тугоухость, страдает репродуктивная система, изменяются биотоки мозга. Куда там! Между тем не только он, но и многие молодые люди часами ходят со вставленными в уши миниатюрными наушниками, и так каждый день. Какие еще негативные физиологические последствия их ожидают в будущем, трудно представить...

ОТКРЫТИЕ 1. Теперь о потенциально существующей высокочастотной электромагнитной опасности в большом городе, исходящей от многочисленных антенн УКВ-вещания, систем сотовой связи и телебашен. Признаюсь, что зафиксированная специальным прибором суммарная мощность радиоизлучения на улице Баумана не выходит за пределы требований допустимых санитарных границ. Однако на садовом участке сила ее все-таки оказалась в 50 раз слабее, чем в нашпигованном антеннами городе. Правда, даже и в этом случае нельзя утверждать о полном отсутствии отрицательного влияния на садовода высокочастотного поля. Ведь, по мнению ученых, при любом его уровне, превышающем естественный фон, всегда существует риск вредных последствий. А на даче фон выше естественного, иначе бы сотовый телефон устойчиво не работал.

ОТКРЫТИЕ 2. Два слова об ионизирующем излучении. Согласно бытующему среди специалистов мнению обычно за городом радиационный фон в два и более раз ниже городского. Но, как ни странно, согласно показаниям прибора радиационная обстановка на улице Баумана и на моем садовом участке одинаковая, в пределах естественного фона. Я со своим индикатором радиоактивности долго пытался на гранитных облицовках бутиков уловить повышенное гамма-излучение, но тщетно - пешеходный бульвар оказался «чистым». Причем мощность экспозиционной дозы излучения не меняется на всем протяжении улицы.

ВЫВОД. Теперь подведем итоги. Не кажется ли вам, читатель, что мой спор со студентом физического факультета закончился вничью. И к нашему всеобщему удовольствию, гордость Казани, прекрасная пешеходная улица Баумана, по многим показателям физической экологии оказалась ничем не хуже мест загородного отдыха многих горожан.
 

Ринат ВАФИН, кандидат технических наук
Казанские ведомости
№ --- | 20.01.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
21.01.2011 11:43:09

Думается, что экологически чистый воздух сейчас где-нибудь в глуши только.

20.01.2011 15:28:11

Реклама, да?
Хотя ЛЭП над дачными участками - зло! Как и в городе!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив