поиск новостей
  • 19.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 ПРЕМЬЕРА "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 18:30
  • 20.03 Игезәк / Двойник. Театр им. Г.Камала 19:00
  • 21.03 "Эх, яблоньки мои!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 22.03 "И в cтарости, и в радости!" Театр Тинчурина, 18:30
  • 23.03 "Люблю и точка!" Театр Тинчурина, 17:00
  • 24.03 "Мадина" Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.03 "Без ветрил" Театр Тинчурина, 12:00 и 18:30
  • 27.03 Юбилейный концерт группы ЛЮБЭ "35 лет"!. МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 27.03 "Идегей" Театр Тинчурина, 18:30
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Марта Роман Еременко
  • 19 Марта Татьяна Водопьянова
  • 21 Марта Фуат Галимуллин
  • 22 Марта Вадим Кешнер
  • 22 Марта Сергей Погодин
  • 23 Марта Елена Щеглова
  • 24 Марта Алексей Еременко
  • 24 Марта Венера Ганеева
  • 25 Марта Дина Гарипова
  • 25 Марта Дмитрий Квартальнов
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2011 Образование

Как отреагировали студенты Татарстана на предложение Дворковича об отмене стипендий

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович предложил отменить студентам стипендии. Он считает, что нехорошо за сам факт учебы получать от государства компенсацию. Дворкович предложил каждому вузу обеспечить возможности для занятости студентов. Вузы Казани готовы предоставить работу учащимся в своих университетах, а студенты к инициативе помощника президента РФ относятся настороженно.

Чтобы работать стало модным, надо отменить стипендии

"Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик - может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги", - сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью изданию "Газета.ru".

Он предложил каждому вузу обеспечить возможности для занятости студентов. Как считает помощник президента, у компаний должна появиться заинтересованность в этом. "Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии", - пояснил он, добавив, что считает абсолютно правильной систему образовательных кредитов.

По мнению помощника Дмитрия Медведева, часть денег из образовательных кредитов может рассматриваться как стипендия. Однако эти деньги молодой человек должен будет вернуть после завершения учебы, заработав на профессиональном поприще, считает Дворкович.

Стипендия может быть значительным подспорьем

В свою очередь отношение к отмене стипендий у ректора КГАСУ Рашита Низамова не однозначное. Он считает, что решать такой вопрос стоит студенчеству. Деньги, конечно, не большие, но если их тратить с умом и жить в общежитии, то они могут стать значительным подспорьем, особенно для ребят из деревень. Впрочем, идею о работе в вузе после учебы ректор поддержал.

Рашит Низамов:

- Студенты и так совмещают учебу с работой, например, в Макдональдсе, супермаркетах. Мы можем предоставить занятость в малых предприятиях при вузах, либо лаборантами на кафедрах. Такую занятость я только приветствую. Ребята уже в вузе должны готовиться к будущей жизни, набираться опыта. Например, наши архитекторы часть дня на третьем курсе проводят в проектных мастерских, там они и учатся, и деньги зарабатывают.

Конечно, всех работой обеспечить мы не можем, но тем, кто хочет, можем предложить должности штукатуров, маляров при вузе. Вместо того, чтобы на те же работы набирать людей со стороны, я могу предоставить ее своим ребятам. Они о таких возможностях знают, но особого рвения с их стороны я не вижу. Впрочем, наши студенты и охранниками работают, и в стройотрядах трудятся. Не так давно ездили строить дорогу Чита-Хабаровск, летом посылали на стройку в Сочи. Там они неплохо заработали и можно сказать, что обеспечили себя за один сезон на весь год.

Как известно, стипендию студент, который учится на тройки, не получает. В КГАСУ таких 30% от общего числа бюджетников.

Студенты Казани обеспокоены заявлением об отмене стипендии

Сами студенты считают, что сейчас остро стоит вопрос о повышении размера стипендии, а не о ее отмене. К заявлению Аркадия Дворковича учащиеся вузов относятся настороженно.

Тимур Сулейманов, президент Лиги студентов РТ:

- Стипендия хотя бы не должна быть меньше прожиточного минимума. Задача государства предоставлять учащимся социальные гарантии, а первоочередная обязанность студента – получать знания. В предложении Аркадия Дворковича я пока не вижу, какими социальными гарантиями при отмене стипендии государство может обеспечить студенчество.

Предложение о том, чтобы стипендии поменять на работу в вузах, в некоторой степени я поддерживаю, но как, например, его осуществить в отношении учащихся медуниверов и колледжей? Ведь медики особенно на первых курсах не должны ни на что отвлекаться. Я не знаю обо всех предложениях помощника президента РФ, возможно уже проработана какая-то концепция в этой сфере и там указаны более конкретные шаги. Но сейчас многие студенты обеспокоены заявлением Аркадия Дворковича. В Лиге студентов Татарстана мы также обсудим этот вопрос и выразим свое официальное отношение.

Напомним, что в настоящее время средняя стипендия студента российского вуза составляет 1100 рублей в месяц. Студенты техникумов и колледжей получают примерно 400 рублей в месяц.

Еще в сентябре 2010 года премьер-министр Владимир Путин заявлял студентам, что повышения стипендий в ближайшее время ждать не стоит. По его словам, хотя правительство осознает необходимость повышать стипендии студентам, сделать это мешает неопределенность с экономическими и финансовыми результатами года. Однако уже в октябре стало известно, что, согласно проекту образовательного бюджета на 2011-2013 годы, стипендии студентов вузов в 2011 году планируется увеличить примерно на 70 рублей. Выплаты студентам техникумов и колледжей в 2011 году вырастут до 425 рублей в месяц, сообщает сайт newsru.com.

Кроме того, с этого года правительство повысит размеры стипендии аспирантам и докторантам федеральных вузов, учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций.

Согласно подписанному Путиным документу, с 1 сентября 2011 года для аспирантов устанавливается стипендия в 2500 рублей. В настоящее время она составляет 1500 рублей. Докторантам, сейчас получающим 3000 рублей, будут выплачивать 4000 рублей в месяц. С 1 сентября 2012 года стипендия будет повышена до 6 тысяч рублей для аспирантов и 10 тысяч для докторантов.
 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 20.01.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив