поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.04.2015 Образование

Кто и как может ставить школьные оценки в электронный журнал в Татарстане

Перед завершением четверти руководитель одной из школ Казани пытался убедить принципиальных педагогов ставить "нужные" баллы некоторым ученикам. А когда те отказались – просто лишил их доступа к электронным классным журналам. Кто и как может ставить школьные оценки - в статье портала TatCenter.ru.

Редакции портала TatCenter.ru стало известно о том, что в школе №1 Вахитовского района Казани группа учителей была изолирована от заполнения классных журналов. Со слов одного из педагогов с 15-летним стажем работы, в "электронной опале" оказались "предметники" — учителя русского языка, физики и истории.
 
"Перед завершением третьей четверти директор сначала в устной форме заявил, что мы ставим "не те оценки" конкретным ученикам и настаивал, чтобы мы изменили их, - поделился на условиях анонимности педагог школы. – Мы отказались и вскоре обнаружили, что нам  был закрыт доступ к заполнению классного журнала. Они же сейчас в электронном виде — у нас просто сменили пароль, и мы не можем даже войти в систему". 
 
По словам учителя, "нужные" оценки требуются нескольким выпускникам, которые перевелись из другой школы, а на уроки почти не ходят. Борьба за красивый аттестат ставит преподавателя в тупик еще и потому, что вузы сейчас оценивают абитуриентов по результатам ЕГЭ.
 
Управление образования Казани на официальный запрос о правомерности действий директора не отвечает более недели, другие представители сферы образования заявляют, что классный журнал должен заполнять только учитель.
 
"Классный журнал может заполнить только сам учитель-предметник или кто-то, кто узнает его пароль и логин, - пояснила Марина Крылова, преподаватель биологии в гимназии №8. – Вообще-то логин и пароль должен знать только сам учитель. Но если возникает форсмажорная ситуация, то директор или завуч могут это сделать за учителя, но при его согласии и по его программе".
 
Директор лицея при КГУ, ныне руководитель школы для интеллектуально-увлеченных "СОлНЦе" Павел Шмаков, считает, что заполнение журналов директором – это исключительный случай.
 
"Должна быть какая-то очень веская причина, чтобы он (директор – ред.) сам заполнял журнал. Например, учитель заболел, а нужно выставить оценки за контрольную. По нормативам это необходимо сделать в течение 10 дней. В этом случае директор может взять на себя эту функцию. Но любые действия вопреки стандартным правилам должны прописываться в локальных актах. Если возникает подозрение или вопрос, надзорные органы могут попросить объяснить и подтвердить документально, почему происходило именно так".
 
Комментарий у директора школы получить не удалось – в ходе звонка он ответил, что находится в роуминге и не может разговаривать.
 
Описанную ситуацию заведующий сектором Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов охарактеризовал как коррупционную:
 
"В той ситуации, о которой вы говорите, есть такие признаки. Я предлагаю написать учителям и в правоохранительные органы, в нашу организацию. Если есть возможность - фиксировать такие разговоры на телефон в будущем. Иногда люди боятся обращаться в правоохранительные органы, тогда, пожалуйста, существуют общественная палата, общественные организации, которые потом это сами доведут до нас. Самое главное – не затаивать этого ничего, потому что, к сожалению, мы можем долго ругаться, как плохо у нас все работает, сидя у себя на кухне, а сами абсолютно никаких действий не принимаем. А так это все с мертвой точки не сдвинется".
 
Когда этот материал готовился к публикации, стало известно, что в школе №1 учителям раздали новые пароли. Теперь они могут войти в журнал. Однако изменить выставленные ранее оценки не представляется возможным.

Оксана РОМАНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 06.04.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив