поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.04.2015 Общество

Эконом-меню поможет семье пережить кризис в Татарстане

Не надо быть финансистом, чтобы понять - настало время экономить. Едва курс рубля покатился вниз, цены на продукты, в том числе и основные, резко потянулись вверх. Пришла пора всем потуже затянуть пояса, а домохозяйкам научиться быть бережливыми. «Казанские ведомости» подготовили своим читателям подборку полезных советов и варианты эконом-рецептов.

Общеизвестное правило рачительных хозяек - в магазин направляться только с заранее подготовленным списком продуктов. А для этого необходимо детально продумать примерное меню для всей семьи хотя бы на неделю. В эти траты включить и обеды на работе (в том случае, если вы берете готовую еду из дома).
 
К примеру, на 7 завтраков в неделю можно приготовить 7 видов каш: геркулесовая, рисовая на молоке, перловая с добавлением сливочного масла, гречневая с отварным яйцом или творогом, фруктовый плов, пшеничная, пшенная на молоке с изюмом. При этом молока надо брать только половину объема жидкости, то есть воды и молока поровну. Масло лучше всего класть сразу в кашу, а не каждому в тарелку: уйдет в два раза меньше.
 
Исходя из этого, целесообразно купить сразу несколько видов круп. Даже если для семьи из четырех человек взять по килограмму, запаса хватит на две-три недели. Здесь домохозяйки могут достичь несколько целей - горячий сытный завтрак, экономия на бутербродах с дорогой колбасой и забота о здоровье близких. Не зря врачи твердят, что по утрам надо есть каши, а о колбасе лучше вообще забыть.
 
Для супов можно купить самое недорогое мясо. В магазинах предлагают суповые наборы, причем как куриные, так и говяжьи. Не брезгуйте, из них получится прекрасный бульон. Причем его надо сварить побольше, процедить и разделить на несколько частей. Потом вам останется только каждый день новую заправку придумать. Вот на выбор: вермишелевый с овощной томатной поджаркой и консервированной фасолью (без картофеля!), щи, рисовый с солеными огурцами, суп-лапша (ее тоже лучше не покупать, а нарезать самим), картофельный с консервированными бычками в томате. Вместо супового набора можно купить сердце. Бульон - на суп (первый отвар сливается), а субпродукт нарезать соломкой, обжарить с луком, залить томат-пастой, ложкой сметаны, стаканом бульона и тушить полчаса. Вот и жаркое готово. А на гарнир отварной картофель. Ну, это уже второе блюдо, о нем чуть ниже. Подводим итог по супам - 2 кг супового набора на 1,5 недели для семьи из четырех человек вполне хватит. Некоторые хозяйки могут возразить, мол, не едят мужья суп без куска мяса. А вы им приготовьте мясо на второе. Думаю, 2 кг на неделю хватит и даже останется.
 
Мясная статья расходов, пожалуй, самая весомая в семейном бюджете. Цена на говядину, свинину, да и курятину кусается. Что же делать? Необязательно подавать близким кусок мяса. Можно схитрить и из 200-граммового кусочка приготовить жаркое. Фишка - в нарезке. Надо нарезать мясо тонкими брусочками (не толще шариковой ручки). Тогда в готовом блюде его покажется очень много. К примеру, куриную грудку, кусочек говядины, печенки (лучше чуть мерзлой) нарезать, как сказано выше, слегка поджарить в сковороде на подсолнечном масле, добавить мелко нарезанный лук, тертую морковь, можно приправить готовыми специями. После добавить нашинкованную свежую капусту, кубики картофеля и залить водой. Тушить полчаса - вуаля, и недорогое, быстрое и вкусное блюдо готово! Исходя из этого базового рецепта, можно приготовить еще три-четыре блюда. Картофель заменить рисом, гречкой, отварными макаронами (варианты без капусты), очень хорошо идут к ним домашние заготовки: овощная икра, лечо. Словом, только не ленись и проявляй фантазию.
 
Из мясного фарша необязательно готовить котлеты. Вполне хорош он в виде мясной подливы - и много, и вкусно. Кстати, фарш лучше делать самим: из говядины, свинины, куриной грудки, печенки, рыбы. Тоже экономно. Из разряда недорогих рецептов - мясной рулет. В фарш для большего объема можно добавить белый хлеб или тертый картофель, раскатать его в пласт, начинка - отварной рис с поджаренным луком, закрутить и выпекать в духовке. Красиво, необычно, вкусно и не особо затратно!
 
Сытными, вкусными и недорогими получаются блюда из фасоли. Для быстроты приготовления можно взять консервированную. Мясной фарш слегка обжарить, добавить лук, морковь, томатную пасту, а затем фасоль. Налить немного воды или бульона и тушить на медленном огне 20 минут. На гарнир хорош лаваш.
 
Во время кризиса лучше всего отказаться от покупных сладостей. Домашних хорошо баловать собственноручно испеченными печеньками на огуречном рассоле и шоколадными маффинами на кефире. На днях мы с 5-летней внучкой занялись этим делом. Все остались довольны: она получила от бабули мастер-класс по выпечке печенья, ее родителям досталась небольшая передышка в воспитательном процессе и выпечка, приготовленная их чадом, да и нам с мужем осталась целая ваза вкусностей к чаю. А рецепты этих лакомств читайте в рубрике «К воскресному столу».
 
В кризис хозяйкам надо забыть о лени, покупных салатах, полуфабрикатах и стараться все готовить самим. А еще вернуться к домашнему консервированию. Нет ничего проще к отварной картошечке подать соленые огурчики или помидорчики, как делали наши мамы и бабушки. А главное, экономно!

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 30.01.2015
Казанские ведомости печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
07.04.2015 12:12:21

Знаете-сытый голодного не поймет,вот в чем дело.И что толку обсуждать жену мэра, давай уж за самого мэра возьмемся? Богатые вас все равно не поймут....Мы для них как мухи на навозной куче.

07.04.2015 11:27:48

жена мэра также экономит наверное, на все.как и мы!
Не стыдно ли вам за такие статейки, газетчики?

бюджетник про то и говорит, почему мы должны выжывать? хотя работаем как волы! и почему другие шикуют за счет нас. при этом ничего не делая!!!

07.04.2015 10:56:17

Советы хорошие а смотреть на жену мэра не стоит. У них и доходы другие и позволить они себе могут очень многое.А нам как то выживать надо...

07.04.2015 10:14:30

Почему, работая с утра до ночи, мы должны есть все самое дешевое и поменьше, а жена нашего Мэра города зарабатывает 49 млн.? что полезного она делает?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив