поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.04.2015 Общество

Какие перемены ждут социальную сферу в Татарстане в ближайшем будущем

Не будут ли сокращаться социальные программы? Изменятся ли правила оказания соцуслуг населению? Эти и другие актуальные вопросы обсуждались на Всероссийском форуме социальных работников. Масштабное мероприятие, организованное партией «Единая Россия», состоялось недавно в Ярославле.

Подробности журналисты узнали от участников форума - заместителя Председателя Госсовета РТ, заместителя секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» Риммы Ратниковой и министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмиры Зариповой, во время пресс-конференции, прошедшей в ИА «Татар-информ». 

«Санаторий на дому»: современно, комфортно и экономично 
 
Римма Ратникова: Социальными услугами в России регулярно пользуются 35 миллионов человек, в том числе около 800 тысяч татарстанцев. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, государству удается сохранить все социальные программы и выполнять все социальные обязательства. 
 
Одна из главных задач, которая была поставлена на форуме, - доступность социальных услуг. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступивший с докладом на пленарном заседании, подчеркнул, что систему социальной защиты населения необходимо сделать современной. 
 
Эльмира Зарипова: Татарстан стал пилотным регионом, где внедряется несколько новых, современных форм социальной работы, например «Санаторий на дому». В рамках этого проекта человек получает необходимые услуги дома. 
Мобильные бригады выезжают на дом к подопечным на специально оборудованных «Газелях». В бригаду входят не только медики, соцработники, но и специалисты Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования. Для больного человека более комфортно морально и психологически получать услуги на дому, а не в условиях интерната. И для государства это выгоднее, потому что в этом случае нет расходов на содержание специализированных интернатов. Наш опыт заинтересовал многие регионы. Безусловно, реализация подобных технологий требует усовершенствования нормативной базы на федеральном уровне.
 
Кстати
 
С 2011 года мобильные бригады действуют на базе 24 комплексных центров социального обслуживания населения РТ. В 2014 году бригадами осуществлено 4395 выездов, в ходе которых обслужили 21977 граждан и предоставили 54226 соцуслуг.
В прошлом году для новых мобильных бригад центры соцобслуживания получили 15 автомобилей. В этом году благодаря поддержке лидера Татарстана Рустама Минниханова и софинансированию Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ закуплены автомобили еще для 16 центров соцобслуживания. 
 
Бизнес начинает приходить в социальную сферу
 
Римма Ратникова: Социальная защита - эта не та сфера, где можно зарабатывать большие деньги, но бизнес проявляет к ней интерес. Сейчас доля соцуслуг, предоставляемых негосударственными учреждениями, составляет 10,7%. 
Законодательно делается все, чтобы бизнес пришел в социальную сферу: установлена нулевая ставка налога на прибыль и нулевая ставка по НДС. Это большой плюс и для бизнеса, и для получателей услуг. У человека должен быть выбор: получать соцуслуги в государственном или негосударственном учреждении.
 
Естественно, возникает вопрос оценки качества предоставляемых услуг. Кто и как должен это контролировать? Приходить в дом к каждой бабуле, заглядывать в кастрюлю и проверять, сколько мяса соцработник положил ей в суп, хорошие ли продукты закупил и по каким ценам? Все это проконтролировать не так просто. Подходы к решению проблемы пока только разрабатываются. Наверное, оценку должны давать независимые эксперты совместно с представителями Общества инвалидов, другими общественными организациям. 
 
Эльмира Зарипова: Проведение независимой оценки возложено на общественный совет при Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ. Экспертные оценки по итогам 2014 года размещены на сайте министерства. Мы хотим, чтобы у людей была возможность на нашем сайте выразить свое мнение о качестве оказания услуг в различных организациях. Это будет своеобразный народный рейтинг. И другие льготники смогут делать свой выбор поставщика соцуслуг на основании этих оценок. 

Кстати
 
В сфере социального обслуживания Татарстана трудятся более 9 тысяч человек, в том числе 3174 социальных работника. Средняя заработная плата в отрасли в 2014 году - 17,7 тысячи рублей, что составляет 62,5% от средней зарплаты по республике. Средняя заработная плата социальных работников - 18,6 тысячи рублей, или 65,9% от средней заработной платы по республике. К 2017 году планируется зарплату в социальной сфере вывести на уровень 100% от средней зарплаты по республике (план на 2017 год - 32821 рубль). 

Нужна госпрограмма поддержки соцработников
 
Эльмира Зарипова: Так получается, что социальные работники, помогающие социально незащищенным людям, сами социально уязвимы, потому что их зарплата совсем небольшая. Государству надо развернуться к ним лицом, стимулировать материально, особенно работающих в районах. Есть госпрограммы поддержки молодых врачей, учителей, которые едут работать на село, а для соцработников такой программы нет. 
 
Остро стоит и вопрос подготовки кадров. Сегодня к соцработникам совсем иные требования - мобильность, универсальность, владение новыми технологиями. Человек должен хорошо ориентироваться в новом законодательстве, уверенно пользоваться интернетом, чтобы помочь своему подопечному подать заявление на предоставление социальных услуг в электронном виде, получить информацию о поставщиках этих услуг. Если возникнет необходимость, при помощи интернета можно дистанционно проконсультировать подопечного по всем возникающим вопросам. Это особенно актуально для получателей соцуслуг, живущих в отдаленных селах.

Ольга ИВАНЫЧЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 08.04.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив