поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.04.2015 Образование

Куда пойти учиться абитуриенту-2015: платно на юриста или бесплатно на инженера?

Хорошая новость: бюджетных мест в татарстанских вузах стало на 2 тысячи больше. Правда, не все из них предназначены для вчерашних школьников. На что стоит рассчитывать абитуриентам?..

КАЖДОМУ ВЫПУСКНИКУ - БЮДЖЕТНОЕ МЕСТО
 
Немногим больше месяца осталось у выпускников школ, чтобы подтянуть свои знания и подготовиться к ЕГЭ. В зависимости от результатов «единого» одиннадцатиклассникам и их родителям предстоит определиться с выбором: куда пойти учиться, причем желательно за бюджетный счет? 
 
Для тех, кто решил получать высшее образование, выбор учебных заведений сократился, поскольку количество вузов в Татарстане уменьшилось, рассказал сегодня на брифинге в Кабмине РТ первый замминистра образования РТ Андрей Поминов. Если в 2008 году таковых (вместе с филиалами) насчитывалось 96, сейчас уже 71 (29 из которых - негосударственные). По данным Минобрнауки РТ,  80% студентов получают образование в госвузах, но только 38% из них учатся на бюджетной основе. В этом году процент бесплатников должен подрасти - 2 тысячи дополнительных мест выделили 14 татарстанским вузам. В итоге общее количество бюджетных мест увеличилось до 16,5 тысячи.  
 
- В 2015 году  будет более 17 с половиной тысяч выпускников 11-х классов. В прошлом году поступили в вузы 94% из них, ожидаем такую же цифру и в этом году, - поделился прогнозом Поминов.  
 
То есть теоретически бюджетных мест в вузах хватает практически всем выпускникам. Но на практике немного по-другому. Во-первых, многие выпускники  предпочитают за деньги учиться на юристов, чем бесплатно - на инженеров. Во-вторых, число бесплатных мест увеличилось преимущественно не для абитуры, а для  магистратуры. 
 
- У нас большое количество вузов готовят бакалавров и специалистов, которым хочется повышать свою степень, - объясняет Поминов. - Сейчас у них будет такая возможность.  
 
Впрочем, какая-то часть (какая именно, на брифинге не озвучили) бюджетных мест все же достанется абитуриентам. По рекомендации из федерального центра в этом году решено увеличить набор на медицинские, педагогические и инженерные специальности.  
 
Прием документов для поступления в вузы продлится с 19 июня по 24 июля. 27 июля список претендующих должен быть размещен на информационном стенде и на сайте учебного заведения. 30 июля будет издан приказ о зачислении тех, кто поступал вне конкурса (льготники, победители олимпиад). Позже, 4 и 7 августа, размещаются приказы о зачислении поступающих по общему конкурсу. 
 
- Раньше у вузов было два списка на зачисление - основной и так называемый резервный, - отметил Поминов. - Если был недобор в основном, зачисляли студентов из резерва. С нынешнего года такая практика запрещена!  
 
Определенные преференции сохраняются для выпускников из Крыма и Севастополя. Правда, чиновник из Минобрнауки РТ засомневался, приедут ли они учиться к нам.
 
- В прошлом году мы выделяли 72 места для абитуриентов из Крыма и Севастополя, - рассказал он. - Но приехали поступать только 18 человек, а зачислили только 9 из них.
 
ЦЕЛЕВИКИ-ОБМАНЩИКИ
 
Значительно упростили нынче порядок поступления в вузы по целевым направлениям. Количество необходимых документов сократили до двух - это договор о целевом обучении между работодателем и абитуриентом и договор о целевом приеме между вузом и  работодателем. 
 
Напомним, суть целевого приема в том, что организация, которой нужен тот или иной специалист, просит вуз подготовить его, чтобы в последующем принять на работу. Абитуриенту-целевику достаточно сдать ЕГЭ на троечки, он поступает в вуз вне конкурса. Предполагается, что, отучившись, новоиспеченный специалист отработает определенный срок в организации, пославшей его на учебу.  Но как показывает практика, обычно «окупают» себя таким образом порядка 60% целевиков. Остальные по разным причинам от этого уклоняются.  
 
- Надо штрафовать тех, кто по неуважительным причинам отказывается от отработки обучения, - считает проректор Казанского (Приволжского) федерального университета Рияз Минзарипов. - И в контракте прописывать сумму штрафа обязательно!
 
Андрей Поминов обратил внимание, что новые правила целевого приема усилили роль в этом процессе муниципалитетов, которые собирают заявки с работодателей и до 1 апреля формируют районные списки целевиков. До 1 мая эти списки отправят в профильные министерства, а оттуда до 10 мая - в вузы. 
 
- В этом списке нет никаких фамилий: только цифры и направления подготовки.  До 20 мая вуз должен и ответить, сколько бюджетных мест они могут предоставить по каждому направлению на целевой прием, - объяснил Поминов. - Далее до 30 мая происходит подписание договора о целевом приеме и до 20 июня отраслевое министерство передает в вуз окончательный список претендентов на целевое обучение, уже с фамилиями.
 
Обычно под целевой прием в Татарстане выделяется около 15% бюджетных мест. Но, к примеру, на медицинские специальности принимают до 50% целевиков.

Регина КИРИЛЛОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 12.04.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив