поиск новостей
  • 23.05 Семь жемчужин. Река памяти /Җиде мәрҗән. Халык хәтере / Гос. ансамбль песни и танца РТ. Театр им. Г. Камала 19:00
  • 27.05 Илһам Шакиров. Эхо / Кайтаваз. Театр им. Г. Камала 19:00
  • 30.05 Люблю и точка! ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 31.05 Война и мир. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 01.06 Безумный никах, или Похищение жениха. ТГТДиК им. К.Тинчурина 17:00
  • 02.06 Ты моя единственная. ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 03.06 Стоп, сват! Свадьба будет! ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 05.06 Родные люди. ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 12.06 Лестница любви. ТГТДиК им. К.Тинчурина 17:00
  • 28.06 Балет Игоря Моисеева. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
Дни рождения
  • 21 Мая Метрополит Феофан
  • 21 Мая Фарит Бикчентаев
  • 22 Мая Раузил Хазиев
  • 22 Мая Фарит Мухаметшин
  • 22 Мая Альберт Мавликов
  • 23 Мая Ильгиз Зайниев
  • 23 Мая Рашит Низамов
  • 24 Мая Кафиль Амиров
  • 24 Мая Индус Тагиров
  • 25 Мая Гусман Исхаков
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2015 Общество

Беспрецедентное превращение стадиона в бассейн в Казани (ВИДЕО)

Один из самых сложных объектов чемпионата – стадион «Казан-Арена». Его превратят в бассейн. Стройка беспрецедентная. Таково в практике водного мирового первенства ещё не было. Потому всё делают своими силами. Вестям первым показали, как идут работы и рассказали о специфике превращения поля в бассейн.

В чаше Казан – Арены забивают последнюю стойку. На 12 подобных опорах будет держаться навес. Полотно укроет бассейны от попадания прямых солнечных лучей и возможных осадков. Это делают не столько для комфорта спортсменов, сколько для картинки. Телевизионные камеры установят по периметру и трансляции ничего не должно мешать. Газон с футбольного стадиона уже давно сняли. А под многотонную технику – установили специальные защитные средства.  
 
Владимир Кудряшов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ  
–всё поле застелили дополнительными плитами, они позволяют вести работы без повреждения конструкций футбольного поля… конечно, траву придётся полностью менять.  
 
Все конструкции, собираемые на стадионе, произведены в Татарстане. Да и сам проект разработали местные архитекторы. Учиться тому, как футбольное поле превращать в бассейн – не у кого. Эта стройка беспрецедентная. Такого ещё нигде  и никогда не делали. Как только завершится сборка навеса -за работу возьмутся специалисты другого профиля. Приступят к установке бассейнов. Их будет два. Оба по 50 метров. Один для соревнований, глубиной в три метра. Второй для тренировок. Между ними появится занавес. По требованию международной федерации плавания зритель не должен видеть тренировочного процесса. Воду будут заливать из гидрантов стадиона. Часть трибун придётся закрыть. Так что 45 тысячник Казан-арена вместит зрителей почти в четыре раза меньше.  
 
Азат Кадыров, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов»
– здесь будет почти 12 тысяч мест, билеты активно продаются, мы еже в целом перевалили рубеж за 70 тысяч проданных билетов на чемпионат. Начинаем продажу билетов на церемонию открытия.  
 
Билеты через сайт Казань-2015 разлетаются с каждым днём всё больше. В дирекции провели мониторинг. 10 тысяч -выкупили иностранцы. Чемпионат мира по водным видам спорта считается третьим после олимпиады и футбольного мундиаля по интересу зрителей. А на этом объекте пройдут, пожалуй, самые зрелищные состязания – все виды плавания и синхронное плавание. Французская делегация и вовсе попросила выдать им целый сектор на стадионе. Спортсменов будет сопровождать большая делегация болельщиков. Стадион будет готов к 15 июля. За 10 дней до старта Чемпионата Мира по водным видам спорта. 

Лилия ГАЛИМОВА, Адель МИНДУБАЕВ
Вести-Татарстан
№ --- | 13.04.2015
Вести-Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив