поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.04.2015 Бизнес

Продуктовые сети Казани массово переходят на татарстанский хлеб

Один из старейших хлебозаводов республики - «Васильевский», вышел на рынок крупнейших ритейлеров. Помогла ему в этом государственная помощь - предприятие получило лизинговую помощь на покупку оборудования ценой в несколько миллионов рублей. «Васильевский хлебозавод», расположенный в Зеленодольском районе, один из старейших в республике. Образован в далеком 1926 году. Тогда завод представлял из себя крошечное двухэтажное здание. Спустя несколько десятков лет предприятие выросло до четырех цехов.

В 2001 году часть акций завода приобрел опытный работник сельского хозяйства Александр Марченко. Он и занял кресло генерального директора.
 
- Мы сразу начали переоснащать производство. Построили котельную, - вспоминает руководитель, во время своеобразной экскурсии по заводу. - А это уже зал, где просеивают муку. Кстати, татарстанского производства. Затем в муку закладывают солод. Дальше будущий хлеб везут в пекарню. 8-9 часов и продукт будет готов.
 
За несколько лет работы завод достиг серьезных успехов. Например, в несколько раз расширился ассортимент - до 30 наименований продукции. А объем производства достиг «круглой» цифры: в день на заводе выпускают 10 тонн хлебобулочных изделий.
 
Не обошлось и без определенных спадов. По словам Александра Марченко, в декабре прошлого года завод столкнулся с серьезными трудностями. Виной тому стал скачок на валютном рынке.
 
- Мука за месяц буквально взлетела с 22 рублей до 50 за килограмм. Мы долго не могли понять, как мука зависит от доллара? Но потом нам объяснили, что мука - продукт биржевой. И цена непостоянная. Хочу заметить, что на сам хлеб мы цены никак не повышали, - рассказывает генеральный директор.
 
За несколько месяцев с возникшими проблемами удалось справиться. В первую очередь за счет поддержки государства. Более чем два с половиной миллиона рублей было выделено в качестве единовременного гранта от министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Затем в ведомстве предложили подать заявку на лизинг-грант, который оплачивает 45% стоимости оборудования. Заявка завода вновь прошла, и уже завезено оборудование на 9 млн рублей.
 
Рентабельность хлеба невысокая. Продукт, конечно, важнейший. Мы не собирались и не собираемся объем производства уменьшать. Но захотели добавить немного в плане кондитерских изделий, - объясняет Александр Марченко, на что пойдет финансирование, полученное от государства.
 
Помощь позволила «Васильевскому заводу» поддержать планку по объему производства и, соответственно, никого из 170 сотрудников в нестабильной экономической ситуации не сокращать. Кроме того, новое дорогостоящее оборудование позволило заводу повысить качество, выпускаемого товара.
 
Продукцией завода из Зеленодольского района заинтересовались торговые сети, на прилавки которых попасть весьма проблематично. Но в условиях продуктового эмбарго ритейлеры обратили внимание на местного производителя. Причем не только сети, расположенные в Зеленодольске, будут реализовывать продукцию завода. Уже достигнуты договоренности с Казанью, Верхнеуслонским районом и даже частью Марий-Эл.

Артем КУЗНЕЦОВ
События
№ --- | 16.04.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив