поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.04.2015 Криминал

Остался без квартиры и денег 80-летний челнинец, доверившись другу

Поддавшись на уговоры продать свою старую квартиру и купить новую, а разницу положить в банк, пожилой челнинец остался без собственного угла.
В сплетенные коллегой и другом Вали сети бывший водитель Фаат Давлетгареевич попал четыре года назад. Они были знакомы давно: до пенсии вместе работали в управлении строительства дорог.

И случайная встреча в магазине обрадовала  обоих: захотелось посидеть, пообщаться. Вали пригласил его к себе в гости  – в село Тукаевского района. Узнав, что  Фаат Давлетгареевич давно живет один – жена умерла, детей они не нажили, бывший коллега предложил ему продать старую двухкомнатную квартиру Фаата в пятиэтажке и купить новую «однушку», а оставшиеся деньги положить в кассу – на «черный» день. Зиганшин согласился не сразу. Но друг неутомимо продолжал его «окучивать». Как-то приехал и сказал, что поссорился с женой, и попросился временно пожить у Фаата. Это его «временно» продлилось два с половиной месяца.

– Вали жил практически за мой счет, и  мы незаметно, за разговорами о жизни, еще теснее с ним сдружились, – вспоминает Фаат Давлетгареевич. – Он раскритиковал мою старую квартиру, и я согласился на переезд. Это было в 2011 году. Друг пообещал, что  оформление документов берет на себя, и это мне ни рубля не будет стоить.  На радостях я купил и привез ему в деревню партию кур-несушек, оплатил покупку инвентаря для сада, всегда приезжал с продуктами. Деньги от продажи квартиры – 1 170 000 рублей тоже передал ему лично, оставил себе лишь 30 тысяч. Не смутил меня даже такой момент: купивший у меня квартиру молодой мужчина  спросил: «Дедушка, а вас не обманут? Точно квартиру купят?». Тем более Вали показал мне новую квартиру в 36 комплексе и сказал, что это мое новое жилье, я могу переезжать. 
 
Правда, уже тогда прозвучал первый тревожный звоночек: Вали Фаату Давлетгареевичу так и не вернул разницу в стоимости двухкомнатной и однокомнатной квартир. Сначала говорил, что положил их  на хранение в банк, потом, после настойчивых напоминаний, вдруг заявил, что «их в банке украл неизвестный мужчина». Фаат Зиганшин обращался за помощью в полицию, но там  отказали в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мотивируя тем, что  факты  после проверки не подтвердились.
 
А потом начались проблемы и с новой квартирой.  В расчетке за квартплату Зиганшин неожиданно для себя увидел совсем другую фамилию. Начал разбираться, и выяснилось, что жилье оформлено на дочь друга, которому он так доверял.
 
– Я видела дядю в Регпалате, и он мне радостно сообщил, что приехал с другом и его дочерью оформлять жилье, – делится Амина, единственная  родственница Ф. Зиганшина, которая сама уже давно на пенсии. – Но позже выяснилось, что его прописали временно как знакомого. А новая однокомнатная квартира принадлежит дочери Вали.
 
Фаат Давлетгареевич подал в суд. Дело рассматривалось в 2012 году как гражданское. Суд вынес решение в пользу Зиганшина: взыскать с Вали и его дочери в пользу Фаата Давлетгареевича сумму необоснованного обогащения в размере 1 170 000 рублей и проценты за пользование чужими деньгами в размере 66 275 рублей.
 
Но, увы, ни этих денег, ни квартиры доверчивый дед назад не получил. Ответчики выплачивают старику по 3-4 тысячи рублей в месяц.
 
По решению суда по другому иску Зиганшина ему временно разрешили жить в квартире дочери Вали. Но в этом году в марте она подала встречный иск, апеллируя к тому, что квартира принадлежит ей, у нее двое несовершеннолетних детей, и деда из квартиры выселили.
 
Несколько дней пожилой челнинец жил в своей машине, а потом снял комнату в малосемейке, где помимо него живут еще три семьи.
 
– Ушел в никуда с одним чемоданом, где у меня лишь лекарства и необходимая одежда, – вздыхает Фаат Давлетгареевич. Он рассказывает о произошедшем спокойно, но, чувствуется, держится из последних сил. – Взял еще самое дорогое, что у меня есть, – старые фотографии. После смерти жены  уже  21 год живу один и  не могу понять, как оказался в такой ситуации? Всю жизнь честно работал, верил людям, а меня подставил мой друг. Он себя в грудь кулаком клятвенно бил, говорил, что ходит в мечеть и на него стоит положиться.
 
В маленькой комнате в малосемейке  у него из мебели лишь  старая стенка и  диван, на котором высокий Фаат Давлетгареевич не умещается и, ложась спать, подставляет под ноги стул.
 
После всего пережитого его здоровье сильно пошатнулось, постоянно на таблетках. А  силы ему нужны – он продолжает обивать пороги казенных учреждений, чтобы вернуть деньги за жилье.
 
– Мы предложили ему поселиться в Доме престарелых, там ведь и условия лучше, и медицинский уход, но дядя против – боится, что в этом случае никто не будет заниматься решением его квартирного вопроса, – говорит племянница Амина.
 
Фаат Зиганшин не сдается, две недели назад он обратился в прокуратуру города.
 
– Мы приняли его заявление и проведем соответствующую проверку, – сообщила «Челнинским известиям» старший помощник прокурора Гульшат Хузиахметова. – Судя по  представленным документам, есть вариант возбудить уголовное дело по факту мошенничества.
 
Фаат Зиганшин не сдается, он надеется, что прокуратура поможет ему вернуть деньги.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 24.04.2015
Челнинские известия печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
27.04.2015 13:53:22

Это -точно.

27.04.2015 05:30:37

Не верь,не доверяй,не жалей.Самые опасные враги-это близкие "друзья"

25.04.2015 13:14:26

шунын кадэр оятсызлыкны акыл кабул итэ алмый, э "дуслар"булдыра.теге донья турында уйламый микэн ул "мэчет карты"?

25.04.2015 10:41:21

Сөйләп торалар , чит кешегә түгел үз туганыңа да ышанма дип ә без һаман алданабыз.

25.04.2015 09:09:21

ярдэм итче бабайга э вали тамуг утларында янар

25.04.2015 08:13:04

Харам мал бәхет китерми ул, яңадан артыгы белән чыга.

25.04.2015 00:05:00

А Вали и его дочка как там спокойно собираются жить'совесть не замучает ли в дальнейшем? И сколько жизни они хотят жить?Может они сдохнут до бабая?Живодеры.....

24.04.2015 21:08:02

помогите деду.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив