поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.01.2011 Экономика

Госзакупки в РТ: суперзаказы Минстроя для Универсиады

Ремонт помещений минэкономики РТ обойдется налогоплательщику в 23,3 млн. рублей

В сегодняшнем обзоре извещений о торгах, размещенных на сайте агентства по государственному заказу и ЭТИС, нет «мелочовки»: что ни лот, то десятки миллионов рублей, а то и миллиарды. Избавление Казани от бродячих животных гуманными способами обойдется в 20 млн. рублей, приемная Дмитрия Медведева – в 60 миллионов. Вторая очередь деревни Универсиады - 1,36 млрд. рублей. А на что будут потрачены 4,7 миллиарда, вы узнаете, прочитав обзор до конца…

20 МЛН. НА СТЕРИЛИЗАЦИЮ

Исполком Казани намерен отрегулировать численность безнадзорных животных в столице республики, что, несомненно, важно, особенно в условиях приближающейся универсиады. С этой целью муниципальным заказчиком объявлен конкурс (он состоится 8 февраля), выигравший его получит весьма внушительную сумму – почти 19,9 млн. рублей. Стоит отметить, что заказчик предъявляет требования по весьма гуманному способу ограничения бродячих четвероногих. Так, в техзадании указывается, что отлов животных должен происходить только с помощью специальных средств, неспособных нанести вред братьям нашим меньшим. Далее животные должны быть подвергнуты стерилизации, причем предусмотрен даже пятидневный послеоперационный период, в течение которого четвероногие должны находиться в отдельных боксах с поддонами, защищающими от холода, быть обеспечены водой и двухразовым питанием соответственно своему возрасту и весу. После чего пациент транспортируется « в среду обитания с использованием спецавтомобилей, обеспечивающих безопасность и защиту животных от погодных условий, оборудованной набором средства экстренной ветеринарной помощи…». Кроме того, в рамках контракта предусмотрена и вакцинация.


Данный тендер невольно наводит на некоторые размышления: не получится ли так, что благие намерения по цивилизованному регулированию численности бродячих животных не обернутся их банальным истреблением, на что, как известно, нужно и времени меньше, и средств?

АМБИЦИОЗНЫЕ ПЛАНЫ И СТРАТЕГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

В Татарстане продолжается строительно-ремонтный бум. Об этом можно судить сразу по нескольким контрактам.

Так Минэкономики затевает грандиозный ремонт своего здания на Московской, 55. Аукцион на проведение капремонта пройдет 4 февраля. Кардинальное обновление помещений минэкономики обойдется бюджету в 23 млн. 320 тыс. рублей. Сумма серьезная, что сказать на это? Наши корреспонденты в прошлом году неоднократно бывали в гостях у руководителей Минэкономики. Признаться, кроме радости за достойные условия, в которых трудится штаб нашей экономической мысли, они не испытывали. Возможно, что новый министр экономики, назначенный относительно недавно, думает иначе… В общем, заявленная сумма свидетельствует о высоком кредите доверии к г-ну Шагиахметову…

Очередное вливание средств планируется в объекты универсиады. На дальнейшее усовершенствование деревни универсиады (видимо, речь идет о второй очереди) выделяется гигантская сумма: 1,36 млрд. рублей.

Открытый аукцион «на право заключения госконтракта на выполнение строительно-монтажных и прочих работ по спортивным сооружениям и сооружениям универсиадской деревни», объявленный министерством строительства, архитектуры и ЖКХ, состоится 1 февраля. Победитель конкурса должен освоить эти средства на: кондиционирование жилых корпусов, оснащение кухонь жилых блоков оборудованием водоочистки для подготовки питьевой воды. Выполнить IP-наблюдение, систему контроля и управления доступом на высокотехнологическом оборудовании для выполнения платежных операций, построить и оснастить центр общественной безопасности, блочно-модульную котельную, универсальные здания первичного обслуживания, легкоатлетический стадион, проложить тепловод. А также укомплектовать комнаты постельным бельем и гигиеническим оборудованием.

Грандиозный фронт работ ожидает и победителя еще одного аукциона с аналогичным названием, но с другим предназначением. Итак, в лот, стоимостью 4,75 млрд. рублей, входят дополнительные задания (как указано в конкурсной документации) по трем объектам: дворцу водных видов спорта, центру гребных видов спорта, и футбольному стадиону. Полагаем, казанцам будет интересно узнать, что в рамках допзаданий предусмотрено благоустройство правого берега Казанки между третьей транспортной дамбой и мостом Миллениум, включающее обустройство парковой зоны и набережной, а также строительство автомобильной дороги вдоль правого берега Казанки с проходом под мостовым переходом.

Еще один тендер привлек наше внимание. 28 января минстрой проводит аукцион на право проведения строительно-монтажных работ по объекту «строительство приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан». Локализация будущей резиденции президента страны в Казани в конкурсном задании не указана. Известна лишь сумма, которую намерен потратить бюджет РТ на эти цели, – 59,9 млн. рублей.

«ЧУЖОЙ» В МЕТРО НЕ ПРОЙДЕТ?

Как известно, перед новогодними праздниками в Казани открылась очередная станция метро. Сейчас, когда количество станций казанского метрополитена достигло семи, в очередной раз встал вопрос об их безопасности.

Так, 31 января министерство транспорта и дорожного хозяйства в лице МКП «Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений» проводит аукцион на выбор подрядчика, способного оборудовать две станции метро – «Площадь Тукая» и «Проспект Победы» – инженерно-техническими средствами пунктов выборочного досмотра пассажиров и багажа при входе на станцию. Среди средств досмотра (как указано в техзадании) числятся установка взрывозащитных контейнеров, аппаратуры радиационного контроля, сканирующих рентгеновских установок…А также оснащение системами подавления радиолиний управления взрывными устройствами и портативными обнаружителями паров взрывчатых веществ. Система распознавания «свой-чужой» на казанском метрополитене обойдется в 75,8 млн. рублей. В свете последних событий в Домодедово рука не поднимается даже пытаться усомниться в целесообразности данного лота, но… Цена все-таки впечатляет, согласитесь?

 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 26.01.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив