поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.04.2015 Спорт

В Казани закрыли Центральный стадион (ФОТО)

Приостановил деятельность Центрального стадиона Вахитовский райсуд по иску районной прокуратуры. Как оказалось, после реконструкции, проведенной в 2005 году в преддверии празднования 1000-летия Казани, стадион так и не получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Кроме того, проверка пожарного надзора, проведенная 1 апреля, показала, что на стадионе не все в порядке с пожарной безопасностью.

Некогда главная футбольная арена Казани переживает сейчас не лучшие времена. С появлением «Казань-Арены»  необходимость в Центральном практически отпала. Но даже когда новенький 45-тысячник закрыли для подготовки к водному ЧМ,  старый Центральный, не смог воспользоваться этим «окном». «Рубин», для которого на Центральном заботливо растили свеженький газон, неожиданно решил играть домашние матчи на клубном стадионе с искусственной травой.  И даже последний домашний матч сезона, запланированный на Центральном 8 мая, неожиданно был перенесен на клубную базу. 
 
- Мы получили письмо от руководства города с просьбой перенести матч с «Кубанью» на стадион в Соцгороде, - прокомментировал это решение «Вечерней Казани» генеральный директор ФК «Рубин» Айрат Гараев. - Это связано с празднованием Дня Победы. Как мне объяснили, на стадионе 8 мая будут монтировать  оборудование к празднику.
 
При этом гендиректор клуба Айрат Гараев заверил, что первый домашний матч нового сезона «Рубин» обязательно сыграет на Центральном. 
 
Но накануне вечером в соцсетях появилась информация, которая поставила под сомнение слова спортивного функционера: «Центральный стадион ЗАКРЫТ!».  
 
Эта новость стала для генерального менеджера «Рубина» полной неожиданностью. 
-  Я не в курсе, - заявил Гараев. - Вы меня удивили. Очень интересно...
 
В свою очередь и.о. генерального директора Центрального стадиона Евгений Сусликов сегодня подтвердил «Вечерней Казани», что деятельность спортивного объекта действительно приостановлена решением Вахитовского райсуда еще от 22 апреля. Оказывается, ДЮСШ «Ак Буре», у которой  «Центральный» находится «в оперативном управлении», эксплуатирует его незаконно.  
 
Как выяснила прокуратура, в августе 2005 года, после окончания начатой в 2001 году реконструкции, стадион не получил разрешение на ввод в эксплуатацию и это разрешение не получено до сих пор. Правда, из бумаг, которое представило в суд УКСиР (которое выступало ответчиком по иску вместе с исполкомом и ДЮСШ),  следует, что реконструкция Центрального не прекращалась с 2005-го года ни на минуту, она идет перманентно и завершится аж  31 декабря 2015 года.
 
 
Надо признать, что реконструкция Центрального идет не только на бумаге, а в действительности. Правда, идет она скачкообразно. К примеру, в преддверии Универсиады-2013 в  стадион было вложено 250 млн рублей из республиканского бюджета. Напомним, что во время Всемирных студенческих игр Центральный использовался как легкоатлетическая арена. В Минмолспорта РТ «ВК» подтвердили, что тогда «все средства были освоены полностью». 
 
Тем не менее, в прокуратуре сочли, что так больше продолжаться не может - работать годами и десятилетиями без разрешения на ввод  непозволительно. Выявленные на стадионе нарушения пожарной безопасности стали для прокурора последней каплей. Любопытно, что ответчики исковые требования прокурора в суде не признали и намерены в течение месяца оспорить решение Вахитовского райсуда в Верховном суде РТ.  
 
И.о. гендиректора стадиона подтвердил корреспонденту «ВК», что на стадионе есть проблемы с противопожарной системой, но нарушения невозможно устранить из-за  перебоев с финансированием,  которое зависит от УКСиР Казани. Какая сумма необходима для устранения нарушений, Евгений Сусликов не уточнил.   
 
Сусликов признает, что Центральный стадион стал дорогой игрушкой для Казани (по некоторым  данным, содержание стадиона обходится городскому бюджету обходится в 2,5 млн рублей в месяц, - «ВК»). И если раньше за счет проведения футбольных матчей стадион не только компенсировал затраты, но даже получал прибыль, то с начала этого года он несет одни убытки, связанные с переносом домашних матчей «Рубина» в Соцгород. Предполагается, что к началу нового футбольного сезона 2015/2016 убытки составят около 20 млн рублей.
 
 
Ну а после водного ЧМ, когда «Рубин» вернется на «Казань-Арену», Центральный и вовсе останется не у дел. Скорее всего, о нем вспомнят лишь в следующем году, во время проведения ЧМ по легкой атлетике среди юниоров. А потом стадион у Казанского кремля его опять ждет забвение на год, - в 2017-м Центральный» должен стать  тренировочной ареной для участников Кубка Конфедераций.

Елена ГОРБУНЧИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.04.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив