поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.01.2011 Авто

Новый регламент по безопасности машин вызовет шок у многих автовладельцев

Подготовлен новый проект важного для всех автолюбителей документа -технического регламента о безопасности транспортных средств. Снова вводится запрет на праворульные авто, обвесы-кенгурятники у машин, и ограничения по установке ксеноновых фар. Кроме того, ввозимым в страну автомобилям придется пройти массу экспертиз. TatCenter.ru попросил экспертов оценить новый закон.

В новом законопроекте заложено немало запретов, в том числе реанимирован запрет на все праворульные машины. Такая новость может вызвать удивление. Потому как всего несколько месяцев назад вступил в силу новый технический регламент, совсем недавно в него были внесены правки, пишет "Российская газета".

Пункт 18 этого документа гласит: "Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления..." Впрочем, делается оговорка: государство единого экономического пространства может разрешить выпуск праворульных машин на своей территории, но только автобусов.

Новый документ повторяет и запрет на "кенгурины". Ни на какие легковые автомобили, в том числе и внедорожники, его крепить нельзя, зато можно устанавливать на грузовики и автобусы. Как быть рыбакам и охотникам, тем, кто проживает в условиях полного бездорожья? К тому же в некоторых моделях предусмотрены штатные кенгурины, на которых крепятся противотуманные фары. А убрать фары, предусмотренные конструкцией, запрещается тем же регламентом.

Проект порождает еще одну проблему, которая скажется на кошельке автовладельцев. Предусмотрено несметное количество экспертиз для производимых и ввозимых автомобилей, а также мопедов. Причем они грозят стать заслоном для ввоза и производства на нашей территории очень многих моделей. Например, регламент требует, чтобы при оценке работы кондиционера перепад температуры воздуха в кабине между точками измерения на уровне головы и ног не должен превышать + 4 градуса. А скорость движения воздуха в зоне дыхания оператора не должна превышать 1,5 м/с. Элементы шумо- и теплоизоляции, внутренняя обивка и пол кабины должны быть изготовлены из огнестойкого материала, который имеет скорость распространения пламени не более 250 мм/мин.

Своим мнением о новом техрегламенте с TatCenter.ru поделились эксперты портала.

Михаил Котляров, заместитель генерального директора ГК "АКОС":

- Я думаю, на продажи автомобилей в нашем регионе это не повлияет никак. Сертификат соответствия выдается органами сертификации один раз на несколько лет и выдается фирме-производителю. Все что тут перечислено, направлено только на увеличение безопасности дорожного движения. Так что ничего особенного в этой новости нет.

Олег Шатов, директор казанской Школы высшего водительского мастерства:

- Автомобиль - вообще источник повышенной опасности. Может тогда автомобили запретить? А если это невозможно, то надо искать компромисс. Лично я хочу в лес ездить на внедорожнике с нормальными железными бамперами и кенгурином. И такая машина всё равно будет в разы безопасней КАМАЗа! А на "Лексусах" они (кенгурины), согласен, не нужны. Может сделать такую оговорку в регламенте: "... кроме полноприводных автомобилей, имеющих пониженный ряд в трансмиссии"?
А что до праворуких машин - не надо было их изначально пускать в страну, а раз уж пустили, то сейчас поздно запрещать. А новость про праворукие автобусы вообще ничего кроме улыбки не вызывает! Леворукие машины на трассе вроде как опаснее, зато в городе водитель не выскакивает на дорогу.

Джаудат Латыпов, руководитель Казанского юридического центра:

- Не видя сам регламент сложно комментировать, но думаю направление движения выбрано правильно – повышение требований к безопасности. Конечно, не всех устраивает, наверное, и не должно. Наверное, будет присутствовать и коррупционная составляющая, все-таки в России живем. Но в целом, требования разумные.

Рафаэль Садыков, генеральный директор яхт-клуба "Победа":

- Запрет на производство не означает запрет на эксплуатацию, праворульные авто продолжают ездить по городу. Если уж взялись за этот вопрос, тогда пусть продумывают и систему обмена, хотя если говорить о безопасности, то такие авто даже надежнее и прочнее. Нет большой разницы, с какой стороны руль, если водитель умеет обращаться с авто, для него этот вопрос не принципиальный. Надо повышать качество обучения в автошколах, тогда не придется устраивать "революции в автопроме".

Фото с сайта:www.mircar.ru
 

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ --- | 27.01.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив