поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.05.2015 Общество

За вывоз старого дивана должен платить жилец

Старая мягкая мебель, шкафы, тумбочки, оконные рамы, двери... такой так называемый крупногабаритный мусор - обычная картина для городских площадок ТБО. Выбрасывая ненужный диван, никто из нас не задумывается о правомерности своих действий.

 С руководителем ТСЖ «Мечта» Ринатом Давлетьяровым мы подсчитали, во сколько обходится его организации, а стало быть, и жильцам его товарищества вывоз одного такого дивана.

- Вот посмотрите, - показывает он из окна своего кабинета на внушительных размеров бункер. - Мы вынуждены были его купить, чтобы не заваливать площадку ТБО крупногабаритным мусором. Почти каждый день дворники грузят на тележки мебельный хлам и складируют туда. Объем бункера - двадцать кубов. Стоимость вывоза мусора - восемь тысяч рублей.

- А во сколько обойдется вывоз дивана жильцу, если он решит действовать по закону?

- Все зависит от кубометров - сколько места займет предмет мебели в бункере. Думаю, примерно в тысячу рублей. И двести рублей за услугу.

- Вывоз крупногабаритного мусора закладывается в счет-фактуру? И если нет, то кто оплачивает его?

- Жильцы за это платят. Мы, чтобы оплатить услугу мусоровоза, деньги берем из бюджета ТСЖ. Нет, не из коммунальных платежей жильцов, а из дополнительной прибыли. Согласитесь, могли бы их потратить на более нужное - на то же самое благоустройство, но вынуждены отдавать мусороперевозчикам.

Два года назад проблема сбора и вывоза крупногабаритного мусора в казанских поселках была довольно острой. Маленькие контейнеры не вмещают большой объем ТБО, и старая рухлядь попросту валялась на земле. Жители, чьи дома находятся по соседству с мусорными площадками, хватались за голову от этой «красоты» и антисанитарии. Сегодня почти во всех поселках на всех площадках ТБО стоят по несколько объемных бункеров, и ситуация кардинально изменилась.

Федеральным законом установлено, что сбор, вывоз и утилизация мусора (в том числе ТБО и крупногабаритных отходов) не подлежит государственному регулированию. Осуществляется этот процесс коммерческой организацией, которая сама устанавливает фиксированные тарифы и стоимость вышеперечисленных услуг. Управляющие компании в свою очередь заключают договор на деятельность таких коммерческих компаний, которые осуществляют плановые работы по сбору и вывозу мусора (твердых бытовых отходов).

В большинстве случаев жильцы обязаны своими силами вывозить крупный мусор. Исключение действует для тех, кто заключил договор с УК и платит дополнительно за данную услугу. Такое решение принимается на общем собрании жильцов, а стоимость услуг включается в коммунальные платежи. В этом случае вместе с контейнерами ставится дополнительный бункер, предназначенный для крупногабаритного мусора, который опустошает специальный трактор, отходы вывозятся на полигон для утилизации. Ответственной за антисанитарное состояние территории будет в таком случае управляющая компания.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 24.04.2015 | 02.05.2015
Казанские ведомости печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
04.05.2015 01:24:25

Это только начало "правления ВИ))). Он мстительный... держитесь

03.05.2015 10:22:21

Письмо Минэкономразвития от 3 октября 2008 г. N 25080-СК/14
В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 г. №155, под твердыми и жидкими бытовыми отходами следует считать отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.).
Взимание платы за вывоз крупного мусора – основание для штрафа.
Стыдно публиковать такую низкопробную заказуху...

Посмотришь на все это как наше ГОСУДАРСТВО распределяет полномочия нас ПРОСТЫХ и в основном НИЩИХ....и по зарплате и по всему остальному. Так и тогда и наш ПРАВИТЕЛЬ Р О С С И Й С К И Й уже давно просто был обязан сделать чтобы все россияне жили в достатке....а то затеешь ремонт в квартире и многое другое нам оно\государство\не хрена не помогает и ВЫ здесь обязаны делать все на свои ШИШАХ-а вот что вне квартиры это наше ОБЯЗАННОСТЬ и точка....и по-честному и здесь ждешь месяцами ЧТОБЫ они сделали-а вот в БАБЛАХ ВСЕ НАШИ х р е н ы в ы е руководители впереди всей ПЛАНЕТЫ-здесь они на лихом коне и им то раз плюнуть свое БРАХЛО......недавно решился все же и отписал письмецо нашему ВРИО Президенту Татарстана МИННИХАНОВУ РН-мол работаю как проклятый а платят кур на смех -с реагировали моментально..и только-а наш новый испеченный редактор ВИ-оказался не промахом...высказал свое решение пусть увольняется....с Я Б И Д А М И не работаю И началось перестал публиковать мои фоторепортажи а если и ставит то их оставляет безымянными.....с одной стороны жена \ноет\на хрен за тебя вышла замуж -да и редактор ВИ все делает чтобы я ничего не заработал.....и ВЫ еще государство....стали взымать за все что вне дома куда податься бедному татарину ааааааа

03.05.2015 09:18:59

Вывоз крупногабаритного мусора закладывается в тариф из счет-фактуры.
Любая попытка взять дополнительную плату-мошенничество!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив